Предложения со словосочетанием «значительные сокращения»

Хотя полёт в костюме на предельной скорости сильно увеличивал расход энергии, нельзя было не упомянуть значительное сокращение времени следования до пункта назначения.
Но прежде на южном крыле группы армий пришлось провести значительное сокращение фронта.
Подразделение по поведению игроков изучило чат и в очередной раз обнаружило значительное сокращение количества жалоб и более приятные результаты языкового анализа.
Около шестидесяти миллионов лет назад, в начале эволюции наших предков, произошло значительное сокращение энергетических затрат.
Контролёры хотели бы воочию увидеть значительное сокращение запасов или хоть какие-нибудь финансовые преимущества, способные компенсировать издержки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвостать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взамен он потребовал значительного сокращения транспортного тарифа.
Основная идея питания при повышенном холестерине – контроль способа приготовления пищи и значительное сокращение жиров животного происхождения.
Было проведено значительное сокращение управлений и штабов на всех уровнях, а также частей обслуживания.
Такие системы обычно приводят к значительным сокращениям уровней запасов и устраняют избыточные закупки.
Археологические находки свидетельствуют о значительном сокращении населения после ухода большей части готов «со товарищи» на юг.
Это способствует значительному сокращению расходов.
Голод, раны, болезни привели к значительному сокращению числа горожан: в хрониках тех лет упоминается всего 5–6 тысяч жителей, оставшихся от довоенных 12 тысяч.
Положительные стороны выращивания винограда в теплицах: защита от участившихся в последнее время кислотных дождей и значительное сокращение сроков созревания гроздей.
Интернационализация на глобальном уровне, качественно возросшая интенсивность трансграничного взаимодействия, появление негосударственных игроков и возникновение глобальной перекрёстной взаимозависимости – всё это привело к значительному сокращению возможностей отдельных государств обеспечивать как собственную безопасность и экономическое процветание, так и международную безопасность и поступательное развитие мировой экономики.
Ограничение углеводов: краеугольным камнем кетогенной диеты является значительное сокращение потребления углеводов.
Первое провело значительное сокращение финансирования социальной сферы и радикальную либерализацию; второе сохранило прежний уровень расходов на общественное благосостояние и государственные структуры.
Однако практика последних лет показывает, что в условиях значительного сокращения площади ледяного покрова в летний период, с помощью таких судов удаётся получать всё большее пространственное покрытие натурными гидрофизическими данными.
Отчёт форума «Будущее рабочих мест» указывает, что значительные сокращения рабочих мест коснутся и тех, и других.
Существенно изменились правила соревнований, касающиеся счета в партии (до 25) и присуждения очка при переходе подачи, что определило значительное сокращение продолжительности игры.
Сочетание значительного сокращения инвестиций в основной и человеческий капитал в кризисный период (в среднем на 15 %) и сокращения финансового результата деятельности предприятий и организаций страны привело к дефициту финансовых ресурсов.
Клиент должен получить возможность совершения онлайн всех операций, относящихся к его взаимоотношениям с автодилером, с целью значительного сокращения своих временных и финансовых затрат благодаря переводу их на цифровые стандарты.
Банковский бизнес одним из первых начал использовать преимущества работы в киберпространстве, что обусловлено значительным сокращением затрат на осуществление операционной деятельности: нет необходимости содержать банковские офисы, а функции операциониста выполняет сам клиент с использованием компьютера, планшета или смартфона.
Вследствие значительного сокращения численности, существенная часть немецких пехотных подразделений была обслугой у пулемётов, собственно стрелками оставались около трети личного состава.
После войны вооружённые силы подверглись значительным сокращениям, примерно на 300 тысяч солдат, обретя черты армии мирного времени.
Именно сигнальное, на что указывает длинный шлейф снижения специальной физической работоспособности даже при нормализации биохимических показателей после значительного сокращения объёма нагрузки.
Сейчас большие и средние компании проводят значительное сокращение штата, в связи с разгорающимся кризисом и оптимизацией многих процессов, благодаря появлению нейросетей.
Вместе с тем мы вынуждены провести значительное сокращение армии.
В-третьих, произошло значительное сокращение производства в ряде отраслей промышленности, существенно упали обороты в транспортных и инфраструктурных отраслях.
Во-вторых, начиная с зимы 2020 года, во всём мире наблюдалось значительное сокращение всех основных форм деловой активности.
Применение подобных знаний на практике способствует значительному сокращению потребления лекарств при заметном улучшении самочувствия, снятия болей.
В тоже время, это сопровождается значительным сокращением поощрительных выплат и нередко одновременным повышением рабочей нагрузки на персонал.
Значительные сокращения персонала при этом с ростом зависимости от центра вызывают апатию работающих и нарастающее внутреннее возмущение.
На самом деле планы есть, но они носят тайный характер, потому что предусматривают значительное сокращение численности населения земного шара.
По причине нехватки рабочих рук и тягловой силы (фронт мобилизовал более 2,5 миллиона лошадей) в 1916 г. произошло значительное сокращение посевных площадей основных производственных культур, а выращенный урожай не был полностью и своевременно собран.
В целом, в значительном сокращении поголовья крупного и малого скота, был один положительный момент: содержание метана в воздухе резко сократилось, что затормозило рост количества парниковых газов.
Они характеризуются значительным сокращением доли традиционных отраслей и бурным ростом отраслей, развитие которых зависит не столько от материальных или ресурсных факторов и ограничений, сколько от качества человеческого капитала.
Но эффект мультипликатора может действовать и в обратную сторону, когда уменьшение инвестиций ведёт к значительному сокращению доходов в обществе.
Из районов производства должно было перевозиться все больше зерна в нечерноземную полосу, где валовые сборы зерна давали значительное сокращение.
К тому, что деньги в результате значительного сокращения запасов и ускорения возврата на инвестиции начинают просто сыпаться на голову.
В итоге удалось договориться об открытии его людьми (мои осуществляют приёмку только на перевалочном пункте при посадке на шаттл) вербовочных контор в полутора десятках моногородов, где в кризис закрылись или произвели значительные сокращения крупные промышленные предприятия.
Преследования и массовые убийства апиака привели к значительному сокращению популяции.
Второе: значительное сокращение государственного бюджета за счёт расходов на армию, флот, госаппарат.
Коллективизация привела к очень значительному сокращению поголовья скота.
Ему не потребовалось много времени, чтобы понять, что нужно нарядиться как восточный банкир, который пошёл на значительное сокращение зарплаты ради государственной службы.
Но применение ремней безопасности способствует значительному сокращению случаев сотрясения головного мозга, травм позвоночника и грудной клетки.
Для мира бизнеса это означает переход на новое качество обслуживания клиентов и значительное сокращение издержек.
Я поняла, что отставка отца означала для семьи значительное сокращение средств как раз в тот момент, когда пришло время нам обоим получать образование.
Поскольку их выкуп происходит по текущей рыночной цене, подобные операции могут привести к значительному сокращению балансовой стоимости собственного капитала.
Чрезмерное инвестирование со стороны корпораций, стимулировавшее бум на фондовом рынке, привело к значительному сокращению инвестиционных расходов в начале XXI в. и глобальной рецессии.
Кажется логичным, что внезапное и решительное сокращение захламлённости может иметь тот же результат, что и значительное сокращение потребляемых калорий, – краткосрочное улучшение возможно, но оно не продержится долго.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительные сокращения»

  • Затем она обратила внимание на месячину. Сразу уничтожить ее она не решалась, так как обычай этот существовал повсеместно, но сделала в ней очень значительные сокращения. Самое главное сокращение заключалось в том, что некоторые дворовые семьи держали на барском корму по две и по три коровы и по нескольку овец, и она сразу сократила число первых до одной, а число последних до пары, а лишних, без дальних разговоров, взяла на господский скотный двор.
  • — Я доставляю, — продолжал тот, — проходит месяц… другой, третий… Я, конечно, беспокоюсь о судьбе моего произведения… езжу, спрашиваю… Мне сначала ничего не отвечали, потом стали сухо принимать, так что я вынужден был написать письмо, в котором просил решительного ответа. Мне на это отвечают, что «Ермак» мой может быть напечатан, но только с значительными сокращениями и пропусками.
  • Прежде всего я должен предупредить, что обещание, данное мною читателю в начале повести, не сдержано: роман Камышева напечатан не без пропусков, не in toto, как я обещал, а по значительном сокращении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сокращение»

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «сокращение»

СОКРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сократитьсокращать (в 1, 2, 3 и 5 знач.) и по знач. глаг. сократитьсясокращаться; состояние по глаг. сократитьсясокращаться (в 3 знач.). Сокращение пути. Сокращение сроков строительства. Сокращение вооружений. Сокращение мышц. Сокращение дроби.

Все значения слова «сокращение»

Синонимы к словосочетанию «значительные сокращения»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «сокращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я