Предложения со словосочетанием «значительные расходы»

Некоторые вышки замаскированы очень хорошо, другие же бросаются в глаза – в частности, из-за того, что камуфлирование требует значительных расходов.
Экономисты же со своей стороны увеличивали затратную часть, потому что новая глубина предполагала большую длину проходки бурения и требовала более значительных расходов.
Кроме того, монополия на информацию и публикацию репродукций была предоставлена за определённую сумму, использованную на покрытие довольно значительных расходов, газете «Таймс», что лишало другие газеты прибыли, а репортёров – заработка.
Помимо обозначения границ тела, втачной рукав уже на этапе раскроя предполагал значительный расход ткани, таким образом, утверждая моду как форму демонстративного расточительства в момент её возникновения (Веблен 1984).
Эта мера вместе с созданием войск для защиты токугавских замков – дзиро и предоставлением помощи в определённого рода общественных работах обеспечивала как политический, так и экономический контроль над богатыми властителями – ведь постоянные путешествия туда-сюда и содержание двух домов в соответствии с положением влекли значительные расходы денег, времени и усилий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ведьмин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая столь значительные расходы семьи в период «Развитие», всё большее значение на этом этапе приобретает стабильность и постоянство доходов.
Главными недостатками труб из чугуна являются большая масса, значительный расход металла на 1 м длины трубопровода (если сравнивать со стальными трубами), а также невозможность использования в солончаковых почвах, где эти трубы быстро теряют прочность.
Раздача вооружения и других подарков индейцам осуществлялась за счёт значительных расходов французского правительства, но расходы на эти цели правители государства сочли необходимыми как в мирное время, так и особенно в период военных действий.
Тогда ваш друг секретарь, испросив позволение выслушать его возражения на замечания канцлера казначейства по поводу значительных расходов на ваше содержание, сильно обременяющих казну его величества, сказал: так как распоряжение доходами его величества всецело принадлежит его превосходительству, то ему нетрудно будет предотвратить угрожающую опасность путём постепенного уменьшения расходов на ваше содержание; таким образом, вследствие недостаточного количества пищи вы станете слабеть, худеть, потеряете аппетит и зачахнете в несколько месяцев; такая мера будет иметь ещё и то преимущество, что разложение вашего трупа станет менее опасным, так как тело ваше уменьшится в объёме по крайней мере в два раза; и немедленно после вашей смерти пять или шесть тысяч подданных его величества смогут в два или три дня отделить мясо от костей, сложить его в телеги, свезти и закопать далеко за городом во избежание заразы, а скелет сохранить как памятник на удивление потомству.
Тот факт, что некоторые выбиваются из сил, выполняя его, совсем не говорит о значительном расходе энергии.
На железоделательном заводе, например, печь для плавки руды, горн, мельница для измельчения руды представляют собою орудия производства, устройство которых требует весьма значительных расходов.
Конечно, на ремонт нескольких ванных комнат потребуются значительные расходы, но неожиданно санузлы оказались в каждом номере, а в некоторых даже довольно неплохие.
Кроме того, значительная часть боевых машин уже имела значительный расход моторесурсов – от 50 до 110 моточасов.
По мнению командования дивизии, значительный расход боеприпасов, неизбежный при малой окопной численности, будет весьма трудно восполнить своевременно.
При этом самыми незащищенными остаются врачи, которые вместо того, чтобылечить, думают о своей защите, а клиника вместо инвестиций в своё развитие несёт значительные расходы и тратит время, нанимая адвокатов и отстаивая свои права в судах.
Если так, то вам предстоят значительные расходы.
Отец его вскоре почувствовал полную невозможность для себя покрывать значительные расходы по обучению сына в столь привилегированном учебном заведении, каким была тогда в бедной школами колонии грамматическая школа.
К недостаткам камерной сушки относится необходимость иметь специальное оборудование и помещение, а также значительный расход топлива, электроэнергии и рабочей силы.
Выступления голодных пролетариев под лозунгами «хлеба и зрелищ» требовали для их успокоения значительных расходов государства и богатых римлян, занимавших почётные должности.
Отцу жилось привольнее всего в деревне, мать дорожила городской жизнью, требовавшей значительных расходов, так как родители будущего канцлера вращались в придворных кругах и, следовательно, вынуждены были соответственно устроить и свою жизнь.
Это может произойти, если физические упражнения оптимальны по объёму и интенсивности нагрузок, прежде всего на нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную и мышечную системы; сопровождаются значительным расходом энергии; всё это протекает в условиях доставки тканям органов и систем организма человека кислорода, необходимых питательных веществ и выведения из этих органов и систем продуктов обмена в необходимом и достаточном количестве; имеет место чётко выраженная аэробная направленность.
Но этот вариант представляет собой внушительную постройку со значительным расходом стройматериалов, времени и сил.
Похоже, нас ждут непредвиденные значительные расходы. Я отправилась в комнату своей старой ключницы.
Послав ему ещё одну порцию лечебной нишати, я обратила внимание, что она у меня с момента последнего значительного расхода в цитадели восстановилась не в полной мере.
Это может быть значительным расходом, особенно если вы только начинаете.
Обеспечение даже базовых прав – а трактовка прав человека всё время расширяется – требует от правительств значительных расходов.
Однако подобный риск баронет считал равным нулю, а в последние годы он настолько успешно увеличил богатство за счёт эксплуатации угольных шахт, что вполне мог понести значительные расходы.
Несмотря на значительный расход кислорода, его содержание в воздухе практически не изменяется, так как в растительном мире постоянно идёт процесс ассимиляции углекислого газа и выделение кислорода.
Надо сказать, что одиозная организация «Комсомол» существовала только в умах партфункционеров и статьёй значительных расходов в бюджете государства.
Значительные расходы неслабо ударили по казне.
Помню, как-то раз в середине лета мы воплотили блестящую идею, которая не требовала каких-то значительных расходов.
Переваривание животных белков в желудочно-кишечном тракте человека требует значительного расхода соляной кислоты.
Естественно, на это требовались определённые значительные расходы из бюджета города.
Они также выражали свою готовность продолжать поиски в любом графстве страны, если им санкционируют значительные расходы, но успеха никоим образом не гарантировали.
Временное уменьшение счёта в банке само по себе не страшно, но ведь предстоят ещё значительные расходы.
Всех привлечённых достаточно быстро отпустили: в основном начинающие целители могли делать только местное обезболивание – требующие значительных расходов силы, потому быстро сливали свой дар.
Оплата участий в выставках, поддержание собаки в «выставочной» кондиции, проезд до места выставки, ветеринарные справки – всё это дополнительные и довольно значительные расходы.
Кстати, выборы потребуют значительных расходов.
Ввиду занимаемой им должности калъпуллек должен был нести весьма значительные расходы.
Борьба с плесенью и восстановление ткани потребует значительных расходов, поэтому мы обратились за грантами и сами пытаемся раздобыть денег.
Изменение формы самосознания действительно нуждается в значительном расходе энергии: намерение постепенно накапливается, пока не произойдёт качественный «перепад» в уровне текущего бытия, а всё остальное будет происходить по инерции.
Порывшись в книгах барона в поисках назначения столь значительного расхода, я был сильно удивлён.
Значительные расходы государства на развитие транспорта, коммуникаций, энергетики, а также научно-исследовательскую деятельность призваны способствовать частным инвестициям, ускорять технологический прогресс и повышать уровень конкурентоспособности на международном рынке.
Вот только несколько причин, но поверьте, самых главных для собственника банка, который в конце концов принимает решение (и, конечно, несёт значительные расходы на содержание), что пора бы поставить в банке системы контроля, управления рисками и корпоративного управления на цивилизованные рельсы, т. е. организовать в банке подразделение внутреннего аудита.
Однако, во-первых, эти самые свидания требовали значительных расходов, чтобы подкупать рабов и рабынь, во-вторых, сама моя возлюбленная не только не отказывалась от разных моих подарков, но даже как бы выпрашивала их у меня, в-третьих, наконец, нет ничего тайного, что с течением времени не делалось бы явным, и скоро появились лица, которые стали мне угрожать, что раскроют наши отношения пред мужем матроны, и требовать с меня денег за молчание.
На содержание государственного аппарата всегда требовались значительные расходы.
Но оказалось, что избранная профессия сопряжена с более значительными расходами, чем ей виделось в мечтах.
Этот дар, особенно теперь, когда им предстояли значительные расходы на переезд, был, должно быть, большой жертвой с их стороны, доказательством благородной щедрости.
Когда работа начинается, тело перестраивается, это некомфортно и возникает желание отступиться, а это значительный расход энергии.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительные расходы»

  • В последний торг наш о цене и расходах хозяин дома сказал, что он делает уступку и возьмет на себя весьма значительные расходы по купчей, если я немедленно заплачу ему самому всю сумму; я не понял его, потому что с самого начала объявил, что покупаю на чистые деньги.
  • Военная служба того времени, особенно в гвардии, требовала значительных расходов и вознаграждалась, и то не всегда, только впоследствии. Пущенные же по гражданской части молодые люди, почти мальчики, тотчас же получали некоторое, хотя незначительное, содержание, пользовались доходами и переставали быть на полном отцовском иждивении. Такая перспектива для себя самого и подраставшего сына более улыбалась Василию Ивановичу. Потому-то он и не записал своего сына при самом рождении в военную службу.
  • и несмотря на значительное уменьшение расходов, доходы Григорья Ивановича не прибавлялись; он и в деревне находил способ входить в новые долги; со всем тем почитался человеком не глупым, ибо первый из помещиков своей губернии догадался заложить имение в Опекунский совет: оборот, казавшийся в то время чрезвычайно сложным и смелым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «расход»

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «расход»

РАСХО́Д, -а, м. 1. Устар. Действие по глаг. расходиться2 (в 1, 2 и 8 знач.).

Все значения слова «расход»

Синонимы к словосочетанию «значительные расходы»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «расход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я