Предложения со словосочетанием «значительные потери»

Советские войска понесли значительные потери, прежде чем ответили воздушными налётами.
Выполняя огромной важности задачу, наши части несли значительные потери.
Нарвский и второй гренадерский полки, понёсшие значительные потери ещё при прусском артобстреле, сейчас таяли прямо на глазах.
В первую очередь он связан с понижением давления, вызванного значительной потерей крови.
В целом ожидается сравнительно незначительное падение производства – менее 5 %, но из-за одновременного снижения цен прогнозируются более значительные потери дохода – намного более 5 %.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрепка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Войскам приходилось ожесточённо сражаться за каждый километр земли и продвигаться вперёд лишь ценой значительных потерь.
Кетогенная диета ассоциируется со значительной потерей веса у многих людей благодаря её влиянию на жировой обмен и контроль аппетита.
Одной из причин значительных потерь времени является переключение с одного вида деятельности на другой.
Несмотря на героические усилия наших войск, в первый же день войны германская авиация, получив превосходство в воздухе, наносила значительные потери нашим войскам, которые пополнения не получали.
Использование латышских стрелков, вызвавшихся упорно защищать свои родные места на самых трудных участках фронт а, было сопряжено со значительными потерями убитыми, ранеными и пленными.
Следует помнить, что помёт не относится к веществам, которые можно длительно хранить, поскольку в этом случае происходит значительная потеря азота.
Если этого не сделать, то оставленные открытыми задвижки вызовут значительные потери тепла и быстрое выхолаживание горнила.
Лихорадка приводит к значительным потерям жидкости, ваша задача – восполнять эти потери.
Начинать сражение, получив значительные потери уже на предварительной стадии, может быть опасным.
Позже, «в условиях высоких темпов наступления наших войск, сопровождавшегося порой значительными потерями личного состава, организация учёта и захоронения погибших крайне осложнялась».
Но войска сочли невозможным удержать свои позиции или подняться на хорошо защищённые склоны перед собой и после жаркого боя вынуждены были отступить с очень значительными потерями.
За день «травли» татары имели значительные потери, увидели сосредоточенные крупные силы русских и хорошо расположенный обоз с огнестрельным нарядом, выявили высокий моральный дух русской рати.
Тяжёлая форма диффузного токсического зоба характеризуется значительной потерей массы тела более чем на 20 %, тахикардией более 120 ударов в минуту, мерцательной аритмией, недостаточностью кровообращения, гепатопатией (нарушением функции печени), миопатией (мышечной слабостью), часто сопровождается офтальмопатией (резкими изменениями со стороны глазного яблока).
Инвестиционный инструмент, который приносит высокую доходность в данный момент, может в будущем не оправдать ожиданий и принести значительные потери.
Повторяющиеся плохо организованные совещания являются не только источником значительных потерь рабочего времени участников, но и зримым примером недостаточной корпоративной культуры, фактором дискредитации руководства, а иногда и действенным методом дезорганизации управления компанией.
Понеся весьма значительные потери от разрывных гранат, которых сами не имели, мятежники стали отступать, будучи преследуемы гусарами и казаками.
Авиация противника все дни господствует в воздухе, нанося значительные потери боевым порядкам и тылам…
Ценой значительных потерь батальон сумел отбить все дневные атаки противника, а также одну ночную.
Не обошлось и без ошибок, причём ряд из них достаточно серьёзные, повлёкших значительные потери, были допущены лично командующим фронтом.
За участие в тайном обществе часто приходится расплатиться не только комфортным существованием, но и значительными потерями необходимого.
К тому моменту, когда вам исполнится 30, уже произойдёт значительная потеря объёма.
Сказывались и постепенность высадки и выгрузки войск, вооружения, боевой техники и боеприпасов, и определённая неразбериха, вызванная срывами планомерности высадки и выгрузки из-за погодных условий и воздействия немецкой авиации, и уже имевшие место довольно значительные потери.
Те понесли в бою значительные потери, зато страх смерти испарился с их лиц.
Нельзя сказать, чтобы русское правительство было вполне довольно результатами войны, ради которых пришлось понести столь значительные потери.
Независимо от причин аварии кораблей и подводных лодок сопровождаются значительными потерями людей.
Хотя подобная тактика только и даёт возможность избежать значительных потерь.
Зимние оттепели и возвратные холода вызывают массовые подмерзания быстро пробуждающихся почек, а затем значительные потери урожая.
А потому наступательные действия в этом роде, должны быть предпринимаемые действия в этом роде, должны быть предпринимаемы с большею осмотрительностью, с надеждою на верный успех и без значительной потери людей.
Наиболее значительные потери принесли природные бедствия.
Армия терпит значительные потери в людях и материалах.
– У нас значительные потери отряда, два бойца погибли во время перестрелки.
Парадигма релятивизма индетерминированности локального применения отдельных теорий, и в целом научно-обоснованной стратегии развития является актуальной для всего международного сообщества, поскольку, будучи нерешенной, проблема определения наибольшей эффективности в конкретных условиях приводит к значительным потерям экономического, социального и экологического характера.
Фирма-«воин», напротив, при наличии быстрой реакции и хорошо поставленной разведки может допустить значительные потери в части производства и качества.
Малейший простой таких машин вызывает значительные потери.
Как правило, эта неприятная процедура при отсутствии помощи со стороны квалифицированного юриста или финансового адвоката может закончиться значительными потерями для организации даже при правильном ведении в ней бухгалтерского учёта.
Значение этой переходной фазы в рамках инновационного процесса чаще всего недооценивается, в результате чего возникают значительные потери времени и убытки для предприятия.
Уайту удалось, не понеся каких-либо значительных потерь, захватить два транспорта и меньший из кораблей эскорта.
При всех очевидных экономических, политических и социокультурных преимуществах глобализации относительно развитых стран для многих других они оборачиваются значительными потерями и разочарованиями.
Это особенно актуально на современном этапе, когда рост мирового населения и сосредоточение его большей части в городах, расширение и усложнение критической техногенной инфраструктуры увеличивают риски значительных потерь от превратностей погоды. по сравнению с прошедшими веками их не стало больше, но ощущаться они стали намного острее и не потому что о них в режиме почти реального времени сообщают масс-медиа, а из-за освоения человеком ранее неблагоприятных для жизни территорий и растущей плотности населения на них.
И благодаря своей многочисленности им это отчасти удалось около тысячелетия назад, четыре расы претерпели значительные потери.
Инвалидность определялась как нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной потере профессиональной трудоспособности или к существенным затруднениям в жизни.
Но и в этот раз германцы не смогли добиться успеха, значительных потерь русским батареям и резервам нанести не удалось.
Платой за это была значительная потеря эффективности функционирования, которой не было бы, сконцентрируй PR-0 все вычислительные мощности и программы под управлением единого ядра.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительные потери»

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «потеря»

  • ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «потеря»

ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания.

Все значения слова «потеря»

Синонимы к словосочетанию «значительные потери»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «потеря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я