Предложения со словосочетанием «значение фактора»

Учёные не желают допустить, что в их физических соображениях может иметь значение фактор потусторонний.
Именно он поднял вопрос о необходимости условно-досрочного освобождения от наказания и весьма положительно оценивал значение фактора труда в перевоспитании преступника.
С развитием спорта и ростом спортивных достижений непрерывно повышается значение факторов, увеличивающих эффективность функционирования как системы тренировки, так и системы соревнований.
Они подчёркивают роль и значение факторов обучения и рассматривают образование и высокоспециализированную практику в качестве решающих факторов, определяющих талант.
Полученные расчётными путём значения фактора чувствительности к инсулину, также как углеводный коэффициент, будут ориентировочными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошлифовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данная работа имеет своими целями показать природу и значение фактора времени как объекта российского законодательства и элемента правовой социализации граждан; уточнить правовые аспекты свойств времени, взаимосвязь и проявление их как атрибутов в структуре российского законодательства; провести анализ правотворческой и правоприменительной практики, выявить тенденции её развития через призму реального практического освоения времени; определить через установление возможностей правового времени гарантии защиты и обеспечения прав и свобод личности; изучить темпоральный аспект юридических норм на различных этапах исторического развития; выявить, как использование временных свойств правовых установлений влияет на качество и уровень законности, гуманизма, справедливости в российском обществе; выработать предложения по совершенствованию российского законодательства и усилению эффективности правоприменительной и интерпретационной практики при использовании временных факторов.
При этом имеет большое значение фактор загрязнения поражённых мест патогенными микробами и общее состояние защитных сил организма (уровень иммунитета).
Свойства темперамента могут как благоприятствовать, так и противодействовать формированию определённых черт личности, поскольку темперамент может модифицировать значение факторов среды и воспитательных воздействий, от которых в решающей степени зависит формирование личности (5).
Свобода или несвобода граждан, сила или слабость государственной власти, способность государства к расширению путём завоевания и колонизации коренятся, в числе других факторов, в характере народа, имеющем значение фактора первоначального.
Но его свойства могут и благоприятствовать, и противодействовать формированию определённых черт личности, ибо темперамент может модифицировать значение факторов среды и воспитательных воздействий, от коих в решающей степени зависит формирование личности (12).
Амплитуды значений факторов тоже невелики.
Способ цепных подстановок заключается в определении ряда промежуточных значений обобщающего показателя путём последовательной замены базисных значений факторов на отчётные.
При работе с рекламой некоторых видов товаров имеет большое значение фактор сезонности: в некоторые месяцы зарплата менеджера может превышать среднюю в 2–3 раза.
Качественное снижение значения социальных факторов при росте значения факторов сугубо биологических для такого «общественного животного», каким является человек, означает принципиальное изменение самого его облика.
Он детально разработал значение фактора «инаковости» при оформлении национального самосознания: только при наличии «другого» складывается народ как таковой.
Мировому сообществу навязывается гипертрофированное значение фактора силы в международных отношениях, растёт угроза появления так называемых дестабилизирующих вооружений, сохраняется и острота проблем, связанных с распространением оружия массового уничтожения.
Если бы одновременно не проявлялось действие другого фактора, в результате таких изменений смертности в структуре населения увеличилась бы доля детей, молодёжи, людей производительного возраста, а доля людей старшего возраста уменьшилась бы, и снизилось бы значение фактора демографической старости.
Поэтому, например, теории международной торговли чаще всего базируются на общих представлениях о значении факторов производства, несовершенной конкуренции и т. п.
Он прекрасно понимал значение фактора времени в те нелёгкие годы.
Сюда относится и уверенность в себе, но значение фактора намного шире.
Вряд ли можно ошибиться, сказав, что подавляющее большинство из них в определении этих причин объединяет мнение о решающем значении фактора внезапности нападения германских войск и тесно связанных с ним факторов заблаговременности их укомплектования, сосредоточения и развёртывания и оперативно-тактической неготовности наших войск к отражению агрессии.
Максимально (max) и минимально (min) переносимые значения фактора – это критические точки, за пределами которых наступает смерть.
Этот подход наряду с использованием психотропных препаратов включает несколько компонентов: психопедагогическое информативное вмешательство, которое придаёт значение фактору информации в отношении психического заболевания, реабилитационные вмешательства для улучшения способностей общения, решения проблем и социальной гибкости, и иногда психологические мероприятия для помощи человеку, в целом когнитивного типа.
Например, берётся какой-нибудь реальный, но десятистепенный по своему значению фактор социальной действительности, и ему приписывается определяющая роль в общественной жизни.
Соответственно при успешном переходе к новому состоянию социоприродной системы мы имеем случай гармонизации и/или расширения системы, а при провале такого перехода происходит, как правило, уменьшение значений факторов и несогласованность их динамики.
Особенностью современного этапа развития общественного производства является не просто связь производительности труда и качества продукции с квалификацией работников, но и принципиально новое значение фактора надёжности персонала.
Количественные значения фактора, при которых не отмечается нарушения жизнедеятельности, определяются как границы нормы.
При рассмотрении значения факторов производства «солирует» государство: будь то природные ресурсы, инфраструктура или регулирование финансовой сферы.
В первом издании своей книги «Опыт о законе народонаселения» он придавал весьма позитивное значение факторам, влияющим на увеличение смертности: эпидемия, голод, война.
Современное значение фактора массовой информации диктует определяющее влияние журналистики на решение национального вопроса. её характер и содержание, направленность и последовательность освещения национальных проблем превращают журналистику в средство межнационального общения, диалога и дискуссии.
Измерения значений факторов в моделях бинарного выбора – только количественные.
На этом этапе обретает значение фактор актуальной перспективы (достоверно просчитываемая перспектива) и фактор возникающих задач актуального горизонта событий, где в силу вступают политика, научные институты и исследовательские центры (интеллектуальный ресурс с неврологической точки зрения), поскольку эти вещи создают потребность в ресурсах, потребность их применения на перспективу с учётом градаций действительности (экология, масштабные и локальные потребности населения, научно-техническое развитие, исчерпание, появление ресурсов и определённых ситуаций), а значит научные институты являются дополнительным фактором спроса и рентабельности, фактором прогнозирования и выявления наиболее значимых действий, событий и результатов.
Минимальное значение фактора разделения наблюдается при вертикальном расположении гидроциклона. При горизонтальном расположении гидроциклона – максимальное.
Таким образом, учитывая особенности значений факторов среды обитания в кабинах летательных аппаратов, не всегда соответствующих нормативным уровням, можно заключить, что совершенствование температурных требований к кабинам летательных аппаратов предполагает разработку многоуровневых, дифференцированных нормативов.
Научный менеджмент свидетельствует о том, что значение фактора морального климата в системе мотивации сотрудника не имеет универсального разрешения.
Он придавал особое значение факторам высотности и скороподъёмности истребителя, что необходимо для активного наступательного ведения боя.
Безусловный теоретический и практический интерес представляют результаты исследования музыкальных способностей, согласно которым с опытом музыкальной деятельности возрастает значение фактора оперативности (ладовой характеристики) и снижается значение общей способности звуковысотного различения.
При обсуждении общих методов профилактики кариеса зубов, прежде всего, необходимо остановиться на значении фактора питания, играющего большую роль в возникновении и развитии кариеса зубов.
Едва ли можно в этой области всё сводить к факторам социальным и отрицать значение факторов биологических, как это делают некоторые криминалисты.
Также, мы не знаем значение фактора «эмоциональной устойчивости» или «эмоциональной толерантности», каждого из этих трёх людей.
То всё то, что может укрепить его сознание здорового человека – смещение полюсов значения факторов и результатов анализов: положительный анализ несёт в себе обратное значение и наоборот, использование врачебным контингентом специального языка для коммуникации, чтобы не вызывать не нужных ассоциаций у пациента и не травмировать его душу физиологией значений использованных ими слов-междометий, кои идут часто на замену уж слишком многозначительно звучащим эпикризам и ампутациям мысли.
Привычка делать акцент на противоположности классовых, и прежде всего классовых экономических, интересов мешала в полной мере оценить значение факторов, которые цементировали общество, объединяя людей.
Значение планирования: Автор упоминает о значении фактора времени при разработке общенациональных планов обслуживания.
В спецназе принято не обращать внимания на не имеющие значения факторы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значение фактора»

Значение слова «значение»

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к слову «значение»

Синонимы к слову «фактор»

Ассоциации к слову «значение»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я