Предложения со словосочетанием «значение религии»

Шах придавал большое значение религии, но то был ислам шиитского толка, поэтому персидским художникам разрешалось изображать людей и живых существ.
Значение религии всегда следует рассматривать конкретно в определённом обществе и в заданный период.
Когда сознание суфия преодолевает эти социальные рамки, он постигает истинное значение религии.
Долгое время в социологии религии господствовала теория секуляризации, согласно которой в современных обществах с течением времени значение религии должно только снижаться.
Связь с религией в этом случае совершенно неразрывна, и потому многие мыслители, с высоко развитыми философским даром и духовной культурой, интересовались вопросами религии, детально изучали их и неизбежно приходили к выводу о чрезвычайном значении религии для человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвеселиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он признал важнейшее значение религии для человека и общества.
По жизни я был атеистом, и не придавал особого значения религии и остальной чепухе, хотя, собственно и сейчас не придаю, ведь после того как я понял систему, понял, что всё это не важно.
Суммируя только что сказанное, надо обратить внимание на довольно причудливое (но, если вдуматься, вполне объяснимое!) сочетание, с одной стороны, индивидуализации религии, религиозного волюнтаризма и конструктивизма (bricolage, что характерно для так называемого общества late modernity) и, с другой стороны, высокого значения религии как символического grand recit (что для late modernity нетипично); это сочетание отражает сложность российского общества, разные части которого находятся в разных «стадиальных» измерениях.
Параллельно с этим я углубился в тайные значения религий: буддизм, дзён, христианскую и исламскую традицию, каббалу.
Всё это, по мнению автора, способствует обращению к религии и её надлежащему уважению теми, кто уже сегодня начинает понимать огромное значение религии в воспитании и направлении дальнейшего развития общечеловеческой культуры во всём мире.
А между тем, не может же погнушаться наука значением религии в человечестве, хотя бы и в виду исторического только факта, поразительного своею непрерывностью и стойкостью.
Осознавая значение религии в формировании нравственных устоев, как благотворное проявление в то же время партия отрицает понуждение к обращению в какую-либо веру.
Всё значение религии сводилось лишь к внешнему культу, церемониалу.
Но не стоит забывать и о мистическом значении религии
Велико значение религии и в сплочении людей, однако здесь её роль двойственна: объединяя людей одной конфессии, она зачастую разделяет людей разных верований.
Тем не менее, следует подчеркнуть, что это обстоятельство не принижало значение религии в официальных и конфиденциальных документах.
Эволюционное значение религий состоит, на мой взгляд в том, что религии способствовали возникновению социальных отношений в больших сообществах, сдерживая агрессию в поведении людей в определённых рамках, создавая в сознании людей некоторые моральные нормы, востребованные социальным обществом, путём насаждения веры в того или иного бога, укоренения обычаев, некоторых моральных принципов методами манипуляции сознанием.
Современный человек оценивает значение религии, как второстепенное.
Кибернетический подход – указывает на социально важное коммуникативное значение религии, – на то, что делает индивидов обществом.
Как бы атеисты не старались уменьшить значение религии как носителя духа и принципов цивилизации, это останется фактом.
Как им в голову приходит, что богослов-большевик может не понимать значение религии – хотя бы как формы идеологии?
Так я понял, что вступление в партию, которая придаёт большое значение религии и духовности, даст мне более глубокую и значительную духовную жизнь, чем обитель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значение религии»

  • — Насколько мне известно, ты никогда, папа, не придавал особенного значения религии. При чем тут кресты? Это хорошо для какого-нибудь приказа по полку, что ли, а…
  • — Осталось неизвестно, кто убил госпожу Зотову? Плохо работает ваша полиция. Наш Скотланд-ярд узнал бы, о да! Замечательная была русская женщина, — одобрил он. — Несколько… как это говорится? — обре-ме-не-на знаниями, которые не имеют практического значения, но все-таки обладала сильным практическим умом. Это я замечаю у многих: русские как будто стыдятся практики и прячут ее, орнаментируют религией, философией, этикой…
  • Разговорам ее о религии он не придавал значения, считая это «системой фраз»; украшаясь этими фразами, Марина скрывает в их необычности что-то более значительное, настоящее свое оружие самозащиты; в силу этого оружия она верит, и этой верой объясняется ее спокойное отношение к действительности, властное — к людям. Но — каково же это оружие?
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «значение религии»

Все определения к слову ЗНАЧЕНИЕ РЕЛИГИИ

Значение слова «значение»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «значение религии»

Ассоциации к слову «значение»

Ассоциации к слову «религия»

Каким бывает «значение религии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я