Предложения со словосочетанием «знаток человеческой природы»

Великий знаток человеческой природы чувствовал то, что учёные впоследствии доказывали строгими научными методами.
Он был тонким знатоком человеческой природы, потому что никогда не чуждался частной жизни людей, к какому бы слою общества они ни принадлежали.
Дело осложняется тем, что почти каждый из нас в глубине души считает себя большим знатоком человеческой природы.
Она считала себя внимательным знатоком человеческой природы.
Ну да, он любил, но не только её, он любил женщин вообще, он желал их всех, но отношения его с женщинами, за небольшими, очень небольшими исключениями, можно называть всего лишь «платоническим кокетничаньем», как выражались знатоки человеческой природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гогель-могель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но они хороши только тогда, когда ими управляют мудрые знатоки человеческой природы, люди, которые являются «производителями» действий, исходящих из самой души.
Однако космический такт – это всё, что описывается направлением, временем, ритмом, судьбой, стремлением: от цокота копыт упряжки рысаков и мерной поступи воодушевлённой армии до безмолвного взаимопонимания влюблённых, до такта благородного общества, внятного одному только чувству, до взгляда знатока человеческой природы, уже обозначенного мной раньше как физиономический такт.
Но в этом применении философ-«ригорист» проявляет себя далеко не как суровый и абстрактный, а скорее как искренний и терпимый знаток человеческой природы.
Как и все великие авторы детективов, Джонсон – настоящий знаток человеческой природы.
При внешней простоте за долгие годы службы в полиции стал знатоком человеческой природы.
А тут перед лицом вот такого знатока человеческой природы предстаёт вот такая человеческая несуразность, живость и чуть ли не дикость характера, не укладывающаяся ни в какие разумные рамки человеческого поведенчества, – да откуда он такой взбалмошный и до краха всех моих систем жизни несуразно-беспечный взялся, – и он сам в себе теряется, не зная как всё объяснить и что делать с этим непоседливым и всё им ранее утверждаемое и знаемое опровергающего словом и делом.
– Неужели вы такие хорошие знатоки человеческой природы?
Он был великим знатоком человеческой природы, и книга о нём – настоящий кладезь инвестиционной мудрости.
Большой знаток человеческой природы, учёный попытался, причём весьма успешно, провести параллели между внешним обликом человека (габитусом) и его психическими качествами.
Это, впрочем, тоже объяснил мне дядюшка, тонкий знаток человеческой природы. А то бы я без него не догадался…
Старушка мнит себя великим знатоком человеческой природы.
Так, например, Бальзак, большой знаток человеческой природы, писал : «При жизни вдвоём иногда выпадают дни полного счастья, дарованы случаем, ни связанные ни с прошлым, ни с будущим, цветы-однодневки !».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знаток человеческой природы»

  • Если бы он был знаток человеческой природы, он прочел бы на нем в одну минуту начало ребяческой страсти к балам, начало тоски и жалоб на длинноту времени до обеда и после обеда, желанья побегать в новом платье на гуляньях, тяжелые следы безучастного прилежания к разным искусствам, внушаемого матерью для возвышения души и чувств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знаток»

  • ЗНАТО́К, -а́, м. Человек, обладающий большими сведениями, познаниями в какой-л. области, тонким пониманием чего-л., изощренным вкусом в чем-л. Знаток старины. Знаток своего дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТОК

Значение слова «человеческий»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «знаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знаток»

ЗНАТО́К, -а́, м. Человек, обладающий большими сведениями, познаниями в какой-л. области, тонким пониманием чего-л., изощренным вкусом в чем-л. Знаток старины. Знаток своего дела.

Все значения слова «знаток»

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «знаток человеческой природы»

Ассоциации к слову «знаток»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я