Карта словосочетания «знатная дама» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знатная дама»

Неподалёку с помощью другого слуги приводили себя в порядок две знатные дамы.
И нарисовал он две женские фигуры, в таких высоких уборах на голове – такие только знатные дамы носят.
Однажды придворный бал пришлось отменить, так как несколько знатных дам заявили о том, что они не намерены на нём присутствовать, поскольку не был определён принцип старшинства его участников.
В сравнении с мещанкой величественно выглядела знатная дама в шляпе, кружевах и кринолине.
Я никогда в жизни так не выкладывалась, как тогда, чтобы усвоить роль настоящей знатной дамы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: большеносый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Приближались носильщики с паланкином, где сидела знатная дама.
– Представь себе олимпийскую богиню в наряде знатной дамы наших дней.
Такие я только раз в жизни видела на какой-то знатной даме, стоявшей у борта корабля, пока тот делал в нашем порту короткую остановку, чтобы пополнить запасы воды…
Даже суток не прошло с момента моего полного включения в жизнь знатной дамы, а уже надоело до чёртиков.
– Из тебя делают знатную даму, а не особу, которая занимается трудом… Даже таким, каким иногда занимаются дочери самых благородных семейств!
Девушка могла быть упряма, как мул, но, поняв, что не права, признавала это и извинялась, чем заметно отличалась от большинства знатных дам.
Примерно со второй половины XVI века знатные дамы считали неприличным появляться в обществе без толстого слоя пудры и румян на лице.
Пышечка, впрочем, недолго горевала: в момент вышла за придворного пончика и стала знатной дамой.
Только очень знатная дама может быть такой мотовкой.
В конце концов, чтобы избежать внимания, лучше и дальше изображать из себя служанку знатной дамы, как бы странно та ни выглядела.
Подданных больше нет… страна вращается, как гончарный круг: высокие сановники голодают, а горожане вынуждены сидеть у мельницы, знатные дамы ходят в лохмотьях, они голодают и не смеют говорить…
Они напали на какую-то знатную даму, которая ехала в карете, и ограбили её; кажется, самой даме они не причинили никакого вреда, просто отобрали у неё всё её драгоценности, даже вынули серьги из ушей!
Если бы удалось пристроить её горничной к какой-нибудь знатной даме или девице из тех, что сумели бы защитить!
Тем же вечером, уже переодевшись в облегчённое традиционное платье знатной дамы той эпохи, я должна была прислуживать её величеству во время вечернего омовения.
Несомненно, она весьма знатная дама, если попала на этот праздник, и, судя по одежде, достаточно богата.
Какая-то знатная дама писала о том, что родила девочку не от мужа, и выдать её за его дочь никак не выйдет, он почти год был в отъезде…
Сами девушки прошли на галереи, увешанные драпировками и устланными коврами, по которым были разбросаны мягкие подушки, чтобы знатные дамы могли любоваться поединками храбрых мужей со всем возможным комфортом.
Знатная дама должна правильно себя вести, – сказала гувернантка и позвонила в колокольчик.
Он продолжал водить пальцами по моей обнажённой коже, касаясь уже тех мест, которые у знатных дам обычно прикрыты нижним бельём.
Как положено знатной даме, она путешествовала в паланкине, на плечах носильщиков.
Вот фигура, одетая магом, вот полицейский, танцовщица, вот знатная дама в роскошном платье винно-красного цвета, ярмарочный силач…
Кажется, ей только что оказали милость, но с чего бы? И ещё бы понять, почему знатная дама ставит себя настолько вне любых традиций?
– И все знатные дамы общества привозят с собой самых сильных лакеев.
Не знаю, чем уж он до такой степени привлёк внимание столь знатной дамы, поскольку ни красотой, ни положением в обществе похвастать не мог, но факт остаётся фактом – между ними вспыхнула страстная любовь.
Но поскольку я связана с троном по женской линии, то стала просто знатной дамой – слишком высокого происхождения, чтобы меня выдали за первого попавшегося, но недостаточно высокого, чтобы сосватать за какого-нибудь наследника престола.
Это был парадный портрет знатной дамы.
Во сне я нередко вижу прекрасную знатную даму.
Мне не хотелось рассказывать о колдовстве, не хотелось, чтобы эта красивая знатная дама и её чудесный сын считали меня ведьмой.
Быть знатной дамой совсем не так уж и хорошо.
Все богатые знатные дамы, графини, герцогини, леди записываются к нему в очередь за несколько месяцев, и стремятся записать и своих дочерей, так восхищаются его работой, говорят, что он создаёт не просто платья, а целые произведения швейного искусства.
Здесь не наблюдалось ни золота, ни тяжёлой парчи, ни дорогих украшений, которые так любили знатные дамы.
В шатре она не задержалась надолго – знатная дама увидела фантазийный наряд акробатки, устроила сцену мужу, и в тот же день удивительную портниху со всеми почестями проводили во дворец принца, одного из двенадцати отпрысков старого короля.
Затем подошли более знатные дамы.
Утром юная путешественница проснулась от того, что кто-то трогал её волосы, но глаза не открыла, так ей хотелось досмотреть фантастический сон: как она попала в другой мир и оказалась в доме знатной дамы.
Мне часто доставалась роль хозяйки на пирах, ведь других знатных дам почти не было.
Причина, по которой довольно знатная дама пригласила к себе простых торговок, была простой.
А что, если это в самом деле знатная дама?
Ей так хотелось принять контрастный душ, чтобы взбодриться, но вот есть ли в таком старом замке современная сантехника, или ей придётся, как средневековой знатной даме, обливаться ковшиком из тазика?
Вообще странно, что знатная дама путешествует одна, даже без служанки.
А впервые такие перья появились в высоких причёсках знатных дам, а затем и на шляпах – мужских и женских.
– Представляете, на днях я помогла знатной даме с одним очень пикантным вопросом, и за это она отблагодарила меня.
Моё любопытство и удивление были столь велики, что манеры знатной дамы слетели луковичной шелухой.
Сегодня все кавалеры и знатные дамы собрались в тронном зале.
Одна знатная дама подарила стол монастырю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знатная дама»

  • П.А. Катенин (коему прекрасный поэтический талант не мешает быть и тонким критиком) заметил нам, что сие исключение, может быть и выгодное для читателей, вредит, однако ж, плану целого сочинения; ибо чрез то переход от Татьяны, уездной барышни, к Татьяне, знатной даме, становится слишком неожиданным и необъясненным.
  • Знатная дама, чье лицо и фигура, казалось, могли отвечать лишь ледяным молчанием огненным голосам жизни, чья тонкая красота скорее отталкивала, чем привлекала, так как в ней чувствовалось надменное усилие воли, лишенное женственного притяжения, — эта Лилиан Грэй, оставаясь наедине с мальчиком, делалась простой мамой, говорившей любящим, кротким тоном те самые сердечные пустяки, какие не передашь на бумаге, — их сила в чувстве, не в самих них.
  • — Про одну черноволосую знатную даму долго рассказывали-с, — покраснела ужасно Софья Матвеевна, заметив, впрочем, белокурые волосы Варвары Петровны и совершенное несходство ее с «брюнеткой».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знатный»

  • ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТНЫЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «знатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знатный»

ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род.

Все значения слова «знатный»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «знатная дама»

Ассоциации к слову «знатный»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я