Карта словосочетания «знание природы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знание природы»

Это лекарство – знание природы вещей, включая и нашу собственную, человеческую природу.
Такое утверждение преподобного отца исходило из глубокого знания природы человеческой воли и её особого места в чине естественных сил.
Если незнание природы породило богов, то знание природы должно их уничтожить.
Не ценовая политика, а знание природы эмоций – вот что вдохнёт жизнь в умирающие рынки.
А знание природы одиночества от подобного разочарования сохраняет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дендрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти вещи, а также умение одеваться по погоде и знание природы помогут вам собрать рюкзак, с которым путешествие покажется сплошным удовольствием.
Впрочем, знания природы врага лишними не бывают, потому зубрила я в своё время на совесть. Сейчас, правда, от стресса из головы всё вылетело.
Управлять войсками, сообразуясь с принципами военного искусства – это значит: во-первых, соизмерять цели и задачи войск со сложившейся обстановкой, их боевыми возможностями; во-вторых, не допускать субъективизма, недооценки либо переоценки противника и своих войск; в-третьих, планировать бой, организовывать взаимодействие, его всестороннее обеспечение не вслепую, а на основе глубокого прогнозирования, расчётов, предвидения; в-четвёртых, опираться на объективные условия, знания природы боя, тенденций его развития.
Редчайшее научное знание природы, приобретённое в детстве и пополняемое годами её изучения, позволило писателю вдохнуть в свои произведения «правдивую» художественную жизнь.
Для разумных ответов нам нужны знания природы и свойств этого «чуда».
Они были первыми обладателями знания природы и первыми основателями различных религиозных культов (культ солнца, сил природы, предков и т. д.), так же как различных обрядностей, помогавших поддерживать единство союзов между отдельными племенами.
Знание природы подобной информации, её происхождения, способов организации и использования поможет разработать более эффективные методы психологического познания человека, в том числе такие, которые могли бы сочетать преимущества естественно-научных (объективных) и социокультурных (субъективных) процедур.
Кроме того, этот термин также подразумевает определённое внутреннее отношение к этим животным: дружелюбный подход, основанный на знании природы лошади и фундаментальном уважении к её характеру.
Поэтому знание природы ума очень полезно даже на теоретическом уровне и, тем более, для практики медитации.
Другими словами, наше знание природы человека проходит здесь суровую проверку.
Навыки коучинга и знание природы человеческих отношений не сводятся к одним профессиональным коуч-сессиям.
Поэтому знание природы возникновения конфликтов является первым шагом на пути к предотвращению кризисных ситуаций и установлению благополучных взаимоотношений в семье.
Может, это очень наивная постановка вопроса, если учитывать современное знание природы его происхождения, даже на обывательском уровне.
Ведь, как мы уже говорили, от знания природы проблемы зависит подход к ней, а неправильный подход никогда никому помочь не может, но может очень и очень навредить…
Во-первых, анализ других людей требует обширных психологических знаний природы бессознательных сил, форм их проявления, причин их могущества, оказываемого ими влияния, способов их раскрытия.
Наконец на десятой – всё что остаётся, – это слабые следы завесы неведения или последние остатки омрачения, препятствующие полному знанию природы ума.
Знание глубинной природы своего ума гораздо более важный и обширный вопрос, нежели знание природы внешних предметов и явлений.
Он проявляется, когда с помощью разнообразных убеждений мы создаём иллюзию знания природы реальности.
Важнейший из них – обязательное соответствие системы знаний природе объекта, который она отражает.
Современные авторы подчёркивают, что даже не все аксакалы обладали такими исчерпывающими знаниями природы и климата, чтобы обеспечить успешное кочевание.
То есть вы считаете, что подлинного знания природы ума не существует?
Определённое знание природы ума может оказаться очень полезным также и в повседневной жизни.
Для решения этой проблемы необходимо знание природы биологически активных веществ в исследуемом растении.
Чем примитивнее их быт, тем большие знания природы и тем выше возможности выживания их в диких естественных условиях.
Нашему народу, у которого фантазия и без того наполняет мир небывалыми существами, прежде всего необходимо ясное и положительное знание природы; сами дети охотнее слушают рассказы о разных землях, о разных производствах, чем басни, считая их сказками.
В наше современное время суеты и житейских забот людям действительно не хватает знаний, как духовных, так и научных истинных знаний природы и как функционирует организм.
Руководство научных учреждений, как правило, состоит из доцентов, бакалавров и других громко говорящих любителей тайных знаний природы.
У него обширные знания природы, животного и растительного мира.
Он кладёт ей в руку плод знания природы.
Следовательно, универсальные природы, представляющие собой собственные объекты первой операции интеллекта и наивысшего теоретического знания природы, нужно считать собственными объектами как начала, так и кульминации интеллектуального познания.
Для анализа третьего способа необходимо знание природы денег, поэтому к этому мы вернёмся после изучения соответствующих вопросов, а два первых способа рассмотрим немедленно.
И в этом несомненная заслуга данного метода, ибо знание природы правоотношения позволяет правильно определить применимое право.
Её опыт и знание природы аутизма являются для меня маяком в море информации об аутизме.
Хотя в основу своих теорий и взглядов основатели менеджмента закладывали знания природы и особенностей человека, в качестве основополагающей цели рассматривался чисто экономических успех предприятия.
Занимаясь янтра-йогой, человек использует пять видов практик праны и учится понимать и реализовывать знание природы ума посредством заключения кармического дыхания в центральном канале.
Но кроме этих качеств, женщина обладала ещё утончёнными знаниями природы.
Для лучшего понимания мозга, действующего в сердце человека, и понимания разума, или мудрости сердца, нам потребуется знание природы глиальных клеток, которые сопровождают нейроны и одинаково важны как для сердца, так и для мозга.
Меркулов проявил личное мужество, твёрдость в управлении частями дивизии в оборонительных боях с превосходящими силами противника, знание природы общевойскового боя, умение организовать прочную оборону ограниченными силами.
Знание рассказчика – общечеловеческое знание природы вещей: так устроены люди и воспоминания.
Эти поля как раз и являются той самой «тёмной энергией», без чёткого знания природы и законов которой нечего и мечтать о достижении какой-либо цели в космосе.
Вера стала способом познания сверхъестественных объектов, существующих параллельно знанию природы (реального мира), которое обеспечивали разум и наблюдение.
Этот голос чистого знания природы вещей, при этом разговаривающий с нами на языке мудрости и глубокой зрелости.
Исходя из знания природы идейного материала религиозных учений можно чётко уяснить, полезна или вредна религия в управлении человеческими сообществами, включая нации, государства, человечество, для их жизнеспособности.
Особую путаницу в толкование понятий и процесс изучения феноменов психологического воздействия (влияния), как всегда, вносят те практикующие психологи, для которых результат важнее точной терминологии и глубокого знания природы механизма, используемого в качестве инструмента воздействия.
Такой жизненный уклад человеческого общества может быть основан только на точном знании природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знание природы»

  • Не было у них пособия ни в жизненной опытности прошедших веков, ни в знании природы и уменье владеть ею, ни в знании мира души человеческой.
  • Дома он через минуту уже решил дело по существу. Два одинаково великих подвига предстояли ему: разрушить город и устранить реку. Средства для исполнения первого подвига были обдуманы уже заранее; средства для исполнения второго представлялись ему неясно и сбивчиво. Но так как не было той силы в природе, которая могла бы убедить прохвоста в неведении чего бы то ни было, то в этом случае невежество являлось не только равносильным знанию, но даже в известном смысле было прочнее его.
  • Поди ты сладь с человеком! не верит в Бога, а верит, что если почешется переносье, то непременно умрет; пропустит мимо создание поэта, ясное как день, все проникнутое согласием и высокою мудростью простоты, а бросится именно на то, где какой-нибудь удалец напутает, наплетет, изломает, выворотит природу, и ему оно понравится, и он станет кричать: «Вот оно, вот настоящее знание тайн сердца!» Всю жизнь не ставит в грош докторов, а кончится тем, что обратится наконец к бабе, которая лечит зашептываньями и заплевками, или, еще лучше, выдумает сам какой-нибудь декохт из невесть какой дряни, которая, бог знает почему, вообразится ему именно средством против его болезни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «знание природы»

Ассоциации к слову «знание»

Ассоциации к слову «природа»

Каким бывает «знание природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я