Карта словосочетания «знание даётся» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знание даётся»

Возьмите любой учебник советской эпохи, скажем, по истории английской литературы и убедитесь сами, какого рода знания давались тогда будущим филологам и писателям.
Знания и навыки тоже приходятся на затратную часть бизнес-плана, потому что редко хорошие знания даются бесплатно.
Знание даётся легко, его можно позаимствовать у кого угодно.
С возрастом новые знания даются сложнее, и вот наступает момент, когда уже тяжело разобраться с интерфейсом нового смартфона и проще использовать старый кнопочный телефон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В моём понимании, знания даются людям для того, чтобы они служили человечеству.
Некоторые знания даются легче, некоторые – труднее, но рано или поздно каждый человек осваивает необходимый для себя минимум.
Это знание даётся богом, и поскольку бог не может иметь ошибочное знание, оно не подвергается сомнению, а значит, и не ставится проблема истинности знания.
Если знание даётся нескольким людям, один из них получает его, а другие не получают.
Знание даётся малыми дозами и постепенно, это известно всем, обучавшимся в школах и вузах.
Хотя высшее знание даётся при рождении, но следующее приобретается в учении.
Другими словами, в мифе знание даётся даром и даром же наделяется авторитетом, но при этом оно остаётся принципиально несхватываемым.
А с другой стороны, она понимала, что подлинные знания даются лишь с опытом, зарабатываются собственными шишками.
Но на этот раз людям, как обязательный устав взаимоотношений, пришельцами была внедрена религия, а знания давались уже понемногу, порционно, с тем, чтобы познание соответствовало нравственности.
В той же школе важные знания даются тебе бесплатно.
Именно поэтому им духовное знание даётся не иносказательно в виде мифов, метафор и притч, а прямым текстом в виде посвящения в духовные законы специфическим языком абстрактных понятий и категорий сущностного (энергетического) характера.
Эзотерические знания давались мне легко, и годам к двадцати я уже знал и умел больше, нежели иной из кичившихся своей славой магистров оккультизма.
Поэтому и знания даются одинаковые, на первый взгляд, а реализация этих знаний у всех своя.
К моему большому удивлению знания давались легко, я концентрировалась на каждом слове, не отвлекаясь и не пытаясь убежать.
Если какие – то основы пропустил и не восполнил, то и последующие знания давались значительно тяжелей, или не давались совсем.
Преподаватели были самые лучшие, дисциплина была разумной, знания давались качественные и современные.
Потребности школьников практически не выявляются и крайне редко формируются, знания даются целым массивом по всем дисциплинам.
И знания даются сейчас в наиболее доступной форме для понимания человеческим мозгом.
В машиностроительном знания давались ему легко.
И вместе с тем, никто не задаётся вопросом как управлять этим центром, как будто знание даётся априори – до рождения.
Но вот же натура человечья: когда знания даются неизвестно зачем, как в обычной школе, на них не особо и внимания обращается.
Абстрактные знания давались девочке тяжело; почти по всем предметам, кроме физкультуры и труда она перебивалась с двоек на тройки.
Тут готовят высококлассных программистов, так что знания даются углублённые, с высоким уровнем сложности.
– Что, разделение настолько далеко зашло, что есть школы артефакторов, боевых и прочих в отдельности? Настолько в них разные знания даются?
Такие знания даются ненавязчиво, между прочим, в играх и повседневных практических делах, понемногу, но в связи с реальной жизнью.
С каждым днём груз знаний давался легче и к середине семестра воспринимался, словно лёгкая мигрень.
Также эта эмоция направлена в адрес тех, кому получение новых знаний даётся проще, у кого получается их лучше понять или увязать со своей картиной мира.
Невыносимо устала, но если первые знания давались мне с трудом, то по окончании второй недели я втянулась и ощутила неподдельный интерес.
Он не знал ответов на свои вопросы, но теперь совершенно точно понимал, что нужно делать, – знание давалось интуитивно, будто всегда было с ним.
Поначалу знания давались мне с трудом.
Да, есть те, кто обучается постоянно, и им даже в преклонном возрасте новые знания даются легко; но это – не правило, а, скорее, исключение из него.
Возрастает также словарный запас и интеллект учащегося, новые знания даются легко.
Как сегодня, так и в прошлом, высшие знания давались только избранным, способным понять тайны природы и использовать их во благо человечества.
Ответ на этот вопрос достаточно прост: когда эти знания давались людям, те не обладали необходимым развитием, чтобы понять (вместить) их в полном объёме.
Знание даётся даром – даром его надо и отдавать.
Для чистого интеллектуализма и рационализма оно есть только психологическая иллюзия, тогда как подлинное знание даётся лишь опытом (в узком смысле) и логической очевидностью; для супранатурализма оно есть, наоборот, единственное подлинное знание, которое либо совершенно вытесняет и объявляет призрачным всю научную, дискурсивную сферу, либо же стремится подчинить её себе и растворить в себе.
Такие знания давались нелегко: ошибки в выборе орудий и способов добычи крупных животных приводили к ранениям и смертям охотников, ошибки в выборе съедобной пищи – к отравлениям.
Духовные знания давались ему трудно.
Почему в детстве, когда знания даются бесплатно, мы не видим, насколько это интересно, и всё делаем из-под палки?
Усвоение новых знаний даётся легче, чем обычно, хотя об их глубине можно поспорить.
Существует мнение, что все знания даются людям при рождении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знание даётся»

  • — Жаль, написана бумажка щеголевато и слишком премудро для рабочего народа. И затем — модное преклонение пред экономической наукой. Разумеется — наука есть наука, но следует помнить, что Томас Гоббэс сказал: наука — знание условное, безусловное же знание дается чувством. Переполнение головы плохо влияет на сердце. Михайловский очень хорошо доказал это на Герберте Спенсере…
  • К нашему великому горю, наши великие и малые служители муз сильно хромают по части знаний, а знания даются, если верить старым истинам, одним только трудом.
  • «Знание истины дается лишь взаимной любовью».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Значение слова «даваться»

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Значение слова «даваться»

ДАВА́ТЬСЯ, даю́сь, даёшься; повел. дава́йся; деепр. дава́ясь; несов. 1. Несов. к даться.

Все значения слова «даваться»

Синонимы к слову «знание»

Синонимы к слову «даваться»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я