Предложения со словосочетанием «знамение времени»

Поверженный монарх стал знамением времени, но каждый знал, что в головах многих низложенных венценосцев зреют замыслы реванша, что у них есть сторонники.
Такие явления повторяются ныне всё чаще и чаще и составляют просто знамение времени.
Руководители как демократической, так и республиканской партий чувствовали знамение времени.
Оба упражнялись в толковании знамений времени, однако каждый делал это исходя из своих собственных позиций и перспектив.
Но те, у кого есть глаза для того, чтобы видеть, пусть видят и не ослепляются потому, что теперь не время для сна и оговорок, когда знамения времени свидетельствуют так ясно, когда следует обращать на них внимание и вникать в смысл пророчеств, которые не напрасно даны нам…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растлеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня мы видим многие явные знамения времён в самых различных областях жизни – политической, экономической, технологической, социальной, культурной и других.
Так давай попытаемся понять знамения времён. И это вовсе не запрещено, как может показаться на первый взгляд.
Христиане считают эти поиски альтернативной культуры одним из наиболее обнадёживающих, даже волнующих знамений времени.
Эзоповы басни были своего рода знамением времени.
Какое поразительное знамение времени заключено в следующем: позвольте женщине утратить честь до свадьбы, и не будет прощения ни ей, ни её прегрешению.
Таковы знамения времени; их не скроешь от глаз ни пурпурной мантией, ни чёрной рясой.
Уподобившись парижанам той памятной эпохи, мы либо намеренно, либо безрассудно не замечали знамений времени; мы ели и пили, мы обедали и танцевали, мы приезжали и уезжали, мы женились и выходили замуж, совершенно не думая о том, какой вулкан кипит под нашими ногами.
Эта книга тоже является знамением времени, попыткой установить истину.
Итак, христиане обязаныдавать духовно-нравственную оценку знамениям времён, но при этом необходимо понимать, что кончина мира – это не одномоментный акт, а исторический процесс.
Вдали от мрачных знамений времени великие учёные и исследователи, а также бесчисленное количество отважных духом людей позволили астрологии существовать в качестве герметического учения, доступного ограниченному кругу избранных.
Пусть пока ещё немного таких уродливых явлений: но и то, что есть, есть уже страшное знамение времени.
Так появляются знамения времени, общие поветрия и прочие массовые стихийные явления: о пещере с изображениями ползут слухи и суеверия, дети видят тайный, подземный союз мертвецов и тому подобное.
Сегодня можно считать знамением времени осознание ограниченности европейского разума и обращение к опыту восточной мудрости.
Вместе с тем развитие связей между различными творческими школами, обмен опытом между музыкантами, переезжавшими из страны в страну, работавшими в разных капеллах, становится знамением времени и позволяет говорить о тенденциях, общих для всей эпохи.
Товары из-под прилавка становились знамением времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знамение времени»

Значение словосочетания «знамение времени»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «знамение времени»

Знамение времени (книжн.) — общественное явление, типичное, характерное для данного времени, данной эпохи. См. также знамение.

Все значения словосочетания «знамение времени»

Синонимы к словосочетанию «знамение времени»

Ассоциации к слову «знамение»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я