Карта словосочетания «знакомый мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знакомый мир»

Странно с такого большого расстояния наблюдать столь знакомый мир. Во всяком случае, он не делается значительнее от перспективы.
Но этот абсолют манифестируется и проживается в опыте по большей части косвенно – через медиумы репрезентации, распределённые по знакомому миру явлений.
Я и сама толком не знала, от чего именно мне стало так грустно: то ли от того, что я покинула знакомый мир, где я умная, сильная, свободная женщина, где у меня оставались какие-никакие знакомые, надежды, желания и планы, то ли от осознания, в какую отвратительную ситуацию попала теперь.
Колоритные картины деревенского быта, яркая и причудливая речь; замечательные образы русских людей – удивительные портреты, сильные характеры; и такой знакомый мир родной природы: «Всё было затоплено ярким вешним солнцем, река мерцала острыми золотыми звёздами, над тёплым, наполовину вспаханным полем дрожали прозрачные волнистые струи…» (рассказ «Поющие камни», 1973).
А ведь действительно, за пределами знакомого мира может поджидать любая кручина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкрут — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этот раз он не чувствовал холодной мощи, а просто вошёл во тьму, как будто окунулся в привычный и давно знакомый мир.
Способность видеть тайну, проступающую, подобно водяным знакам, сквозь прозрачную поверхность знакомого мира, дарована лишь тому, кто наделён воображением.
Я сидела в своей комнате на кровати, обхватив руками колени, и чувствовала, как весь мой уютный, знакомый мир рассыпается на кусочки, словно ваза, которую уронили на пол.
Нужно приводить себя в порядок и нырять в этот не очень-то знакомый мир.
Сама мысль о том, что в нашем привычном и с детства знакомом мире рабочих будней, телесериалов, интернета и микроволновок параллельно с нами обитают сверхъестественные существа, казалась противоестественной.
Его воображение создавало другую реальность мгновенно, на время вытесняя знакомый мир и вырисовывая её многообразием ярких красок.
Вокруг совершенно чужой, хотя и немного знакомый мир, в котором идёт самая страшная война в истории человечества.
Я прикрыла глаза, призывая силу, и погрузилась в знакомый мир полутеней и образов.
Между этими землями и знакомым миром морские чудовища поджидали беспечных моряков, чтобы пожрать их.
И тут я уже совсем потерялся, всё, чего мне хотелось, – это вернуть знакомый мир, где можно играть и смеяться и где взрослые тоже умеют смеяться.
Он живёт интересами знакомого мира и не понимает, зачем нужны далёкие путешествия, как люди могут тратить долгие годы на изучение абстрактных идей.
Но для вашего знакомого мир именно такой, каким он его представляет, его тёмные фильтры искажают реальность.
Наместники хорошо знакомый миру атрибут, встречаются и у некоторых других наций, а вот чиновники и сановники – изобретение лесных эльфов, в чужеземье ничего подобного не сыскать.
Эльфы и феи на страницах оживали, открывая дорогу в уже знакомый мир историй.
– Наблюдая затем как всё больше и больше магов, переходят под тёмные флаги, а знакомый мир стал меняться до неузнаваемости, пять архимагистров пришли к согласию, дабы объединиться, под единым флагом и дать решающий бой, – продолжил глава ордена магов воды, не отводя взгляда от картины.
Знакомый мир вдруг стал необычным и загадочным, словно какие-то инопланетяне посыпали его своим космическим порошком, и он до сих пор летал в воздухе и постепенно оседал на траву, камни, деревянные дома и само озеро.
Основные труды: “После либерализма”, “Конец знакомого мира”, “Мир-системный анализ: теория и методология”, “Исторический капитализм”, “Политика мира-экономики: Государства, движения и цивилизации”.
Три года назад знакомый мир перестал существовать.
Знакомый мир опять рухнул в бездну.
Мне кажется, у всех подобных туманов есть общие черты: они таят в себе угрозу и нагоняют страх, скрывают от людей знакомый мир и сбивают их с толку, примерно так же запутывают водящего в жмурках, когда завязывают ему глаза и начинают раскручивать.
Знакомый мир изменился, но человечество не упало духом.
Он был очень удивлён, что знакомый мир может оказаться совершенно другим, если посмотреть на него не из окна кареты, а с грязной улицы.
Три пары красивых, слегка зеленоватых рук плыли в воздухе, реальность теряла свои очертания, знакомый мир растворялся.
Мелькали замысловатые величественные образы этого далёкого, но почему-то знакомого мира.
Или вы думаете и страстно желаете перемен, мечтаете, чтобы в вашу жизнь пришло новое, прекрасное, волшебное, но внутри боитесь, опасаетесь всего нового, которое изменит знакомый мир, нарушит привычный уклад.
Никто не боялся друг друга, но взгляды были взаимно насторожёнными: и те, и другие видели перед собой чужаков, живущих за гранью знакомого мира.
Знакомый мир больше не был простым и ясным.
Вместо этого зеркало явило ему знакомые очертания знакомого мира, мира, который был ему домом.
Прежний, знакомый мир комфорта и достатка навсегда ушёл от этих людей, и они прекрасно понимали, что жизнь их больше никогда не станет такой, как была.
Дискурсы крестьянской повседневности постоянно заняты предвосхищающим истолкованием до мелочей знакомого мира.
И сразу ушёл в тёплый душный знакомый мир, пахнущий овечьей шерстью, сном и отцовским табаком, сквозь эти запахи просачивались тонкие ароматы яблоневого сада.
Грустно, понимать, что весь привычный и знакомый мир катится куда-то в пропасть, и я ничего с этим сделать не могу.
Знакомый мир ветром срывало по частям, словно мозаичную картину, и на месте вырванных звеньев мозаики воцарялась тьма.
Я была безумно рада вновь погрузиться в знакомый мир магов и рун, отправиться в новое приключение с компанией уже полюбившихся героев, наблюдать за их взрослением, разделять всю боль, которую им приходилось переживать на протяжении истории.
Знакомый мир воспринимая внове.
С его появлением знакомый мир вокруг хутора преображался.
Это оправдание бездействия, отрезание попыток вмешаться и оправдать знакомый мир.
Сменялись расплывчатые образы людей, машин, домов, и до боли знакомый мир стал иным, неузнаваемым, словно дождь наносил на него странные мазки, под которыми мокрый художник прятал какой-то жизненно важный секрет.
И это сделало тот прежний знакомый мир, каким-то серым и плоским, как старинный бесцветный шарж.
Не поспели за стремительно набирающим обороты непостижимым эволюционным процессом, пугающе преобразившим когда-то знакомый мир.
Я опускаю веки, вновь поднимаю и вижу знакомый мир глазами арендованного существа.
У меня были готовые живые персонажи, задумка по стартовой ситуации, отлично знакомый мир и желание работать.
Сомнений не было: в старый знакомый мир жестокости и зла.
Я чувствовала себя так, словно открыла потерянный, но странно знакомый мир.
Копировать кусочек знакомого мира мне не хотелось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знакомый мир»

  • Знакомый мир, который, сам не знаю почему, стал мне постылым и ненавистным.
  • Здесь собрались интеллигенты и немало фигур, знакомых лично или по иллюстрациям: профессора, не из крупных, литераторы, пощипывает бородку Леонид Андреев, с его красивым бледным лицом, в тяжелой шапке черных волос, унылый «последний классик народничества», редактор журнала «Современный мир», Ногайцев, Орехова, ‹Ерухимович›, Тагильский, Хотяинцев, Алябьев, какие-то шикарно одетые дамы, оригинально причесанные, у одной волосы лежали на ушах и на щеках так, что лицо казалось уродливо узеньким и острым.
  • — А ведь согласитесь, Самгин, что такие пр-рямолинейные люди, как наш общий знакомый Поярков, обучаются и обучают именно вражде к миру культурному, а? — спросил Тагильский, выливая в стакан Клима остатки вина и глядя в лицо его с улыбочкой вызывающей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знакомый»

  • ЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Известный, встречавшийся прежде. Знакомая мелодия. Знакомый почерк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАКОМЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «знакомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знакомый»

ЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Известный, встречавшийся прежде. Знакомая мелодия. Знакомый почерк.

Все значения слова «знакомый»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «знакомый мир»

Ассоциации к слову «знакомый»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я