Предложения со словосочетанием «утоптанная тропинка»

Земля под елями заросла густым колючим кустарником, хорошо утоптанные тропинки огибали их справа и слева.
А ещё любила сойти с узкой утоптанной тропинки и забраться в траву, идти и глядеть, как из-под ног вылетают мелкие пыльно-белые мотыльки и садятся впереди тебя, на расстоянии шага, чтобы тут же взметнуться вновь.
Наши ступни болели от острых камешков, несмотря на достаточно утоптанную тропинку.
Сразу за мостиком через речку начиналась утоптанная тропинка, она уходила далеко в лес.
На поляне паслись козы, а к дому вела утоптанная тропинка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяпнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между озером и кромкой леса шла утоптанная тропинка.
Она шла по широкой утоптанной тропинке.
Утоптанная тропинка огибала дом – вход, наверное, находился с другой стороны.
Судя по широкой, хорошо утоптанной тропинке воротами часто пользовалась, должно быть, привозили продукты на кухню.
Минут через десять показалась маленькая деревянная церквушка, и, к моему удивлению, мы свернули к ней по плотно утоптанной тропинке между сугробами.
Здесь улочка заканчивалась, дальше шумел кронами вековых сосен лес, куда уходила утоптанная тропинка.
Почувствовав это, женщина решительно повела плечами и, стряхнув лёгкое оцепенение, быстро двинулась вперёд по крепко утоптанной тропинке, вьющейся вдоль поблёкших от снега и дождей палисадников и невысоких заборов.
Помимо меня, место это явно нравилось и другим людям, о чём свидетельствовала изрядно утоптанная тропинка, однако сам я, сколько сюда ни наведывался, ни разу никого не втретил.
Тёмный двор, жёсткий снег, прерывистое дыхание, лицо чешется от маски, утоптанная тропинка пугливо бросается под ноги.
Упала коленями на сухую утоптанную тропинку так, что от боли и страха слёзы из глаз хлынули.
Идеальная, утоптанная тропинка становилась всё шире, когда я вдруг осознала, что на мне мокрое потрёпанное платье, которое совершенно не соответствует местному антуражу.
Мы прошли по хорошо утоптанной тропинке буквально двести метров и вышли на достаточно большую поляну, которая уже была полностью готова к охоте.
Пешеходы снуют по широкой панели и по утоптанным тропинкам скверов.
И в чащу, и к городским воротам бежали примерно одинаково утоптанные тропинки, значит, и в город, и в лес отсюда ходят достаточно регулярно.
К флигелю вела неширокая, но довольно утоптанная тропинка.
От поляны вились утоптанные тропинки, петляли вокруг деревьев от одной землянки с травяной крышей до другой, огибали холмы и овраги, тянулись к прогалинам.
Когда-то от прогулочной площадки шла ровная утоптанная тропинка, посыпанная гравием и гранитной крошкой.
Массивный жилой дом, который упал прямо на дорогу, пришлось долго обходить, петляя по плохо утоптанной тропинке.
Узкая, утоптанная тропинка казалась тайным ходом в толще замковыхстен.
Направив шаги свои по дребезжащему звону колокола или по пронзительному дисканту попадьи, читатель не замедлил бы попасть на гладко утоптанную тропинку, далее увидал бы в стороне небольшую прогалину и на ней пасущуюся спутанную попову сивую кобылу с жеребёнком и попову чёрную корову, привязанную на длинной верёвке за рога к дубу; потом слух его был бы поражён заботливым кудахтаньем невидимых, но близких наседок и писком робких цыплят, и, сделав ещё несколько поворотов по тропинке, он бы внезапно очутился на лесной опушке, и его взорам неожиданно бы представился амфитеатр цветущих огородов по отлогостям горы, сельский скромный, сероватого цвета храм, окружённый вишнёвой изгородью, как бы венком, влево от храма – попов белый четырехоконный домик с крытым крылечком, прилежащие к нему гумно, погреб, амбар и фруктовый садик; ещё левее – крохотная мазанка, жилище пономаря, увенчанная деревянным петушком, показывающим направление ветра; несколько ниже – довольно ветхая хижина, осенённая громадной развесистой грушей, где в бедности и печали, но в согласье и дружбе проводили дни дьякон и дьяконица, родители автора этих записок, а дальше живописно рассыпавшееся селение, муравчатая улица, разбегающиеся во все стороны узкие извилистые дорожки, сверкающая в низких берегах река, езжая дорога вдоль берега, а за рекой круто поднимающиеся лесистые утёсы, прорезанные глубокими ущельями.
Посмотрев на тень от колышка, решила, время ещё есть, отправилась осматривать берег, две хорошо утоптанные тропинки спускались к морю, рассматривая следы, она не увидела кроме козьих никаких других следов.
Дорога представляла собой обычную утоптанную тропинку.
Солнце сквозь облачную дымку освещало утоптанную тропинку.
Я подлетел к крыльцу, и, глядя себе под ноги, медленно-медленно пошёл, оставляя в снегу утоптанную тропинку следов.
Замок располагался на небольшом возвышении, к нему от дороги вело несколько утоптанных тропинок.
Быстренько обтряхивается – и бегом от своего хозяина по не очень утоптанной тропинке, в самую глубину парка!
Прихваченная было морозцем земля взбухла, превратившись в кашу, да так, что и самые утоптанные тропинки разом негожие стали для ходьбы; ну не дорожка, а тина склизкая!
Ещё через сотню шагов под ногами возникла утоптанная тропинка.
До первой вешки (этого самого расколотого молнией дуба) наши охотники на шатуна следовали по удобной утоптанной тропинке, поэтому конь под богатырём держался молодцом, почти даже не хрипел, носом не шмыгал и не спотыкался.
Человек разогнался по центральной утоптанной тропинке, пробежал в обратную сторону ещё два модуля.
Это место казалось совсем нехоженым, ни одной хоть сколь утоптанной тропинки.
С наступлением вечера извилистая, хорошо утоптанная тропинка привела уставших путников к небольшому домику на возвышении.
Увидев впереди между двух деревьев немного утоптанную тропинку я, не предаваясь раздумьям, уверенно свернул со знакомой мне дороги.
По обычаю, он двигался вдоль хорошо заметной утоптанной тропинки, на случай, если столкнётся с потенциальной жертвой.
Ноги с лёгкостью несли меня по заметно утоптанной тропинке, которая вскоре примкнула к широкой наезженной дороге.
А если выйти на задний двор и пойти хорошо утоптанной тропинкой прямо, то можно прийти на арбузное поле.
Огромная куча оказалась из отходов и мусора, вдоль неё виляла утоптанная тропинка, по которой можно было двигаться, без страха переломать себе ноги.
Дальше кабинки начинался лес, и туда убегала узкая и не слишком утоптанная тропинка.
Шагая по многочисленным утоптанным тропинкам, девочка едва не заблудилась: всё же она успела побывать здесь всего пару раз в жизни, да и приезжала сюда в последний раз больше года назад.
Всадники принялись всматриваться в снежный покров и вскоре заметили утоптанную тропинку из свежих следов, ведущую вглубь леса.
Так радостно чувствовать, как работают мышцы после долгой поездки, как приятно пружинит утоптанная тропинка под ногами.
По утоптанной тропинке добежала до ближайшего дома и, наплевав на приличия, без стука или предупреждения, ввалилась в внутрь, захлопнув за собой тяжёлую дверь.
Слева река, впереди полусгнивший мост, а за ним слабо утоптанная тропинка – бывшая аллея парковой части заброшенной усадьбы.
На пустыре лежали сугробы, из которых торчали засохшие стебли прошлогодней травы и чёрные ветки кустарников. Серели утоптанные тропинки.
Провизии было в изобилии, утоптанная тропинка радовала относительной ровностью, а вокруг разлилось настоящее зелёное море.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утоптанная тропинка»

  • Февраль навалил сугробы снега: с утоптанной тропинки шагу нельзя ступить в сторону.
  • Розово-желтый закат помутнел. Я шел домой по тропинке среди гибко-живых стен цветущей ржи. Под босыми ногами утоптанная тропинка была гладкая и влажно-теплая, как разомлевшееся от сна человеческое тело.
  • Из лагеря в город вела только одна дорога — через полотно железной дороги, которое в этом месте проходило в крутой и глубокой выемке. Ромашов по узкой, плотно утоптанной, почти отвесной тропинке быстро сбежал вниз и стал с трудом взбираться по другому откосу. Еще с середины подъема он заметил, что кто-то стоит наверху в кителе и в шинеле внакидку. Остановившись на несколько секунд и прищурившись, он узнал Николаева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тропинка»

Значение слова «утоптанный»

Афоризмы русских писателей со словом «тропинка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тропинка»

ТРОПИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Узкая тропа; дорожка.

Все значения слова «тропинка»

Значение слова «утоптанный»

УТО'ПТАННЫЙ, ая, ое; -тан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от утоптать.

Все значения слова «утоптанный»

Синонимы к словосочетанию «утоптанная тропинка»

Ассоциации к слову «тропинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я