Предложения со словосочетанием «злое колдовство»

Похоже, это было чьё-то злое колдовство.
– Только вот злое колдовство здесь совсем не при чём.
Нельзя ей было надолго выходить, злое колдовство мешало.
То есть сорок восьмой причал – это творение чьего-то злого колдовства.
Кое-где над зелёными нивами уже начинал подниматься дым, вызванный злым колдовством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протачать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей было тяжело и больно смотреть на него, но она не могла оторвать глаз, как будто скованная злым колдовством.
Её прохладные белые ладони на миг прижимались к стволам – не притаилась ли где коварная болезнь, насланная злым колдовством, – и она отходила, тотчас направляясь к следующему своему подопечному.
Как будто кто-то с помощью злого колдовства перемешал, сплавил вместе в одном котле черты разных зверей и добавил к ним человеческие…
Фея чихнула, и злое колдовство замка на мгновение как будто рассеялось.
Пришло время снять эти чары и разрушить злое колдовство. Поэтому ловите 57 проверенных и работающих методик ответов на просьбу клиентов о скидках.
– Рябина – защищает от ведьм. Бусы из ягод помогут противостоять злому колдовству, а ветка рябины, положенная на подоконник, не впустит в дом нечистую силу.
Словно живую девушку, не лишённую недостатков, но именно ими и берущую за душу, каким-то злым колдовством обратили в безупречную ледяную статую.
– С ним придумаем, чего делать. Может и найдётся способ обернуть вспять злое колдовство
– Обратно уже выйти не сможете, – таинственным голосом, подражая тётке, ответила она. – Там царит злое колдовство!
Он сам чувствовал злое колдовство, ибо демоны ночи отвратительны, как и все в ночи, как ночные птицы вроде сов и сычей, как летучие мыши, нетопыри, мертвецы, встающие из могил… ибо ничем, кроме колдовства, нельзя объяснить ту странную власть, которую имеет эта женщина или это существо.
Благодаря какому злому колдовству перенёс он народ на много веков назад, к примитивной жизни, когда его предки, желтоволосые свебы и грозные франки, странствовали, охваченные воинственным духом, жаждя убивать, чтобы истребить каждого десятого и покорить друг друга.
Поплакав немного от злости, она решила, что книга всё же была волшебная, и, исполнив её три желания, совершив три злых колдовства, как обычно бывает во всех сказках, книга сама куда-то делась или вообще исчезла.
На небе уже высыпали первые звёзды, когда отряд, наконец, увидел вдали стены храма, за которыми пряталось могущественное злое колдовство, подпитываемое силами чёрного демона, призванного из бездны.
Здесь царило явно злое колдовство.
Кто под злое колдовство попал, кто сам чёрным колдуном был, и от нечистого страдает, как говорят, стал – «бес толочь».
Рыцарь чувствовал, что без злого колдовства тут никак не обошлось.
С самого начала они рассматривали озеро, как район, полный злого колдовства.
Благодаря какому-то злому колдовству я была похищена из родного дома и заточена здесь.
Они могли выкачать злое колдовство и перевести его в свою силу.
Но потом словно злое колдовство окутало девочку, и стала она замкнутой и молчаливой, начала сторониться людей и избегать новых знакомств.
Только на зеркало младшего брата злое колдовство не подействовало.
И когда пытаетесь оттуда выбраться, с удивлением понимаете, что он окружил вас, заманил в ловушку, не оставил ни намёка на тропинку, как будто вы не пришли туда своими собственными ногами полчаса назад, а были закинуты чьим-то злым колдовством.
И начали поговаривать люди: девчонка владеет злым колдовством!
Освободили королеву, её пришлось расколдовывать от её сотворения искусства, поскольку это была только ширма, а на самом деле это было злое колдовство колдуна чёрного дыма из другой страны.
Где нет злого колдовства и зависти мира людей.
Какое-то злое колдовство сковало моё тело, и я не могу двигаться.
Но, самое главное, тут не пахло злым колдовством, и кочевники успокоились.
Даже нашёл какие-то восточные стихи, которые якобы устраняют все последствия злого колдовства.
Появления тёмных тварей и неживых существ, случаи злого колдовства, поклонения забытым богам.
Некое злое колдовство причиной тому, что она стала стремительно расти обратно и скоро сделается размером с младенца…
Но ни одна капля не упала на поляну, где вершилось злое колдовство.
Не иначе злым колдовством опутали меня исчадия подземелий!
Порождённые злым колдовством создания перемещались с обманчивой медлительностью, переползая через груды водорослей, небрежно отшвыривая прочь ржавые пластины металла, некогда бывшие доспехами благородных рыцарей.
В средние века проще было признать причиной эпидемии злое колдовство ведьм, чем потоки фекалий, струящиеся по улицам городов.
Не только на рейде прогулялось злое колдовство.
Я из другого мира, меня занесли оттуда злым колдовством, но я совсем не чёрный колдун, а наоборот.
Да, когда-то эти были человеки, некоторые совсем недавно, но сейчас злое колдовство изменило их так, что они стали соответствовать своему внутреннему «я», злобные, алчные и жаждущие крови твари.
И в своём злом колдовстве юная баронесса уже призналась и даже попыталась бежать, да неудачно – попала в руки разбойников, те её и убили.
И более ничего, – а где цитадель злого колдовства?
Ему, тогда ещё верившему в сказки, всё казалось, что это прекрасные возлюбленные, похожие на его родителей, зачарованные злым колдовством чёрного мага и вынужденные теперь скитаться по белу свету в столь красивом, но всё же птичьем обличье.
Своими чарами, злым колдовством подтолкнули молодую женщину к пропасти.
– Боюсь, над этим местом висит страшное старинное проклятие, и чем меньше мы будем находиться тут, тем меньше злое колдовство будет воздействовать на нас, – при этом я попытался сделать умный вид.
Я понял, что не ошибся, злое колдовство временно помутило её разум, а теперь она в отчаянии от содеянного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «злое колдовство»

  • Одеяния священнослужителей казались ему грубыми, досадно-пестрыми тряпками, — и когда он глядел на облаченного священника, он злобился, и хотелось ему изорвать ризы, изломать сосуды. Церковные обряды и таинства представлялись ему злым колдовством, направленным к порабощению простого народа.
  • Злая волшебница прогневалась на моего родителя покойного, короля славного и могучего, украла меня, еще малолетнего, и сатанинским колдовством своим, силой нечистою, оборотила меня в чудище страшное и наложила таковое заклятие, чтобы жить мне в таковом виде безобразном, противном и страшном для всякого человека, для всякой твари божией, пока найдется красная девица, какого бы роду и званья ни была она, и полюбит меня в образе страшилища и пожелает быть моей женой законною, и тогда колдовство все покончится, и стану я опять попрежнему человеком молодым и пригожиим; и жил я таковым страшилищем и пугалом ровно тридцать лет, и залучал я в мой дворец заколдованный одиннадцать девиц красныих, а ты была двенадцатая.
  • Такие попытки называют колдовством, но так как колдовство имеет связь с злым духом, попытки же эти совершаются хотя и по недоразумению, но с добрыми намерениями, то мы назовем такие попытки скорее фетишизмом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Значение слова «колдовство»

  • КОЛДОВСТВО́, -а́, ср. Магические приемы, с помощью которых, по суеверным представлениям, можно воздействовать на людей и природу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛДОВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «злой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Значение слова «колдовство»

КОЛДОВСТВО́, -а́, ср. Магические приемы, с помощью которых, по суеверным представлениям, можно воздействовать на людей и природу.

Все значения слова «колдовство»

Синонимы к словосочетанию «злое колдовство»

Ассоциации к слову «злой»

Ассоциации к слову «колдовство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я