Карта словосочетания «зловещий мрак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зловещий мрак»

Вокруг, в зловещем мраке отсеков и коридоров, в провалах между кораблями и на обшивке покоробленных внешних палуб понемногу закипала разбуженная его перемещением жизнь.
После этих пожаров в воздух взметнулось столько пепла и пыли, что на многие месяцы воцарился зловещий мрак.
Ветер усиливался, а налетевшие тучи время от времени закрывали луну, погружая в зыбкий, зловещий мрак реку и берег.
Его зловещий мрак привёл меня в ужас, когда я ещё юношей следовал за гробом отца к предназначенной для него каменной нише.
Примерно с такими мыслями я проснулся и осмотрел свою комнату, окутанную зловещим мраком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замахнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И себе они показались такими маленькими и жалкими, что инстинктивно прижались друг к другу и ускорили шаг, стараясь держаться поближе к служителю и его факелу, огонь которого оттеснял к стенам зловещий мрак галереи.
У распахнутой железной двери, за которой сгустился зловещий мрак, порождающий детские страхи, на краю пятна света, отбрасываемого тусклой лампой, висевшей в коридоре, лежал лысый мужчина в шлёпанцах, в камуфляжных шортах и клетчатой рубашке.
Жалость к себе сменилась страстным желанием удержать заветный образ, но он неуклонно ускользал от неё в зловещий мрак шалкаровских глаз, притягиваемый ими как магнитом.
Небо, воздух и земля заволакиваются густым зловещим мраком.
С одной стороны царила тьма, ходили тяжёлые, грозные тучи – всё было окутано зловещим мраком.
Когда на парня накатило беспокойство при виде этого зрелища, радужки только сильнее начали гореть, превращаясь в два насыщенно зелёных огонька, крадущих не только взгляд носителя своим очаровательным мерцанием, но и свет, падающий под капюшон снаружи, укрывая лицо парня зловещим мраком.
Чтоб побеждать зловещий мрак, если на землю ступит враг!
Безмолвный зловещий мрак окружал её со всех сторон…
Зловещий мрак окутал города!
Это было похоже на путешествие в страну теней – в пыльное зеркало, что хранится в древнем чулане, где нет никого и ничего, за исключением зловещего мрака и многообещающих шорохов.
Первый был слишком далёк и окутан туманной дымкой, а второе терялось в непроглядном зловещем мраке.
Тёмное облако как-то неожиданно наползло на луну, и сосновый лес, только что стынувший в прозрачном серебре, превратился в сплошную стену отчётливо зловещего мрака.
Почему-то приглушили свет, нагнав зловещего мрака.
Словно было два разных мира: один здесь – весёлый, беспечный, но в то же время трусливо осторожный, с жадным желанием жить во что бы то ни стало, а другой, хотя и близко, но ещё невидимый, где порыв и подвиг, где лилась кровь, где в зловещем мраке ночи беспомощно стонали раненые, где доблестно гибли ещё нераспустившиеся молодые жизни и совершались чудеса храбрости и где бесследно исчезали, попадая в рубрику «безвестно пропавших».
Теперь он стоял посреди леса, как ему казалось, погружённого в какой-то зловещий мрак.
Зловещий мрак там царит безраздельно.
Сквозь узкие окна проникают лучи тусклого света, слабо борющиеся с мистическим зловещим мраком.
Как нужна была этой суровой женщине её мистическая религия, окутанная зловещим мраком с молниями проклятий, возмездий и разрушений, прорезывающими порой чёрные тучи.
Зловещий мрак окутал бесснежный, сухой чернозём, руины промышленных и жилых зданий, и остатки дорог.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зловещий мрак»

  • На улице царили голодные псы, но и те не лаяли, а в величайшем порядке предавались изнеженности и распущенности нравов; густой мрак окутывал улицы и дома; и только в одной из комнат градоначальнической квартиры мерцал далеко за полночь зловещий свет.
  • Ее тревожит сновиденье. // Не зная, как его понять, // Мечтанья страшного значенье // Татьяна хочет отыскать. // Татьяна в оглавленье кратком // Находит азбучным порядком // Слова: бор, буря, ведьма, ель, // Еж, мрак, мосток, медведь, метель // И прочая. Ее сомнений // Мартын Задека не решит; // Но сон зловещий ей сулит // Печальных много приключений. // Дней несколько она потом // Всё беспокоилась о том.
  • «Кто он?» Эти два слова точно стояли перед моими глазами, начертанные во мраке; точно низкое зловещее облако повисло надо мною — и я чувствовал его давление — и ждал, что вот-вот оно разразится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зловещий»

  • ЗЛОВЕ́ЩИЙ, -ая, -ее; -ве́щ, - а, -е. Свидетельствующий о приближении, наступлении чего-л. дурного, тяжелого, какой-л. беды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОВЕЩИЙ

Значение слова «мрак»

Афоризмы русских писателей со словом «зловещий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зловещий»

ЗЛОВЕ́ЩИЙ, -ая, -ее; -ве́щ, - а, -е. Свидетельствующий о приближении, наступлении чего-л. дурного, тяжелого, какой-л. беды.

Все значения слова «зловещий»

Значение слова «мрак»

МРАК, -а, м. Полное отсутствие света, освещения; тьма, темнота.

Все значения слова «мрак»

Синонимы к словосочетанию «зловещий мрак»

Ассоциации к слову «мрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я