Карта словосочетания «зимний путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимний путь»

Ехали по зимнему пути купец с приказчиком.
С нами ехали четверо попутчиков, которых не отпугнули тяготы зимнего пути.
Помяните моё слово, месяца не пройдёт, как из стольного града по вставшему зимнему пути весть о крайней нашей нужности прилетит.
Напротив, по зимнему пути сани почти не трясло и в другое время поездка принесла бы ему массу добрых впечатлений и удовольствий, но только не в этот раз.
Но вместе с осенью кончились наши частые свидания, он почти перестал бывать у меня, несмотря на то, что зимние пути сообщения несравненно легче.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экс-ведущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поход сей, продолжаемый зимним путём, был мне сколько приятен тем, что мы получали везде прекрасные квартиры, ибо оные отцу моему отводимы были обыкновенно на почтовых дворах, из коих в каждом находили особые и отменные от других украшения и убранства, сколько досаден тем, что учитель мой и во время самой дороги заставливал меня учить наизусть и твердить вокабулы и требовал, чтоб я из многих тысяч выученных наизусть слов не позабыл ни единого; но как сие составляло сущую невозможность, то и принуждён я был терпеть от него за то превеликое зло и лихо.
Потому что видел, как порой он сосредоточенно глядел на белый, пушистый и блестящий зимний путь, ныряющий под сани, и кусал губу.
По краям зимнего пути и на примыкавших к нему небольших уютных полянках в изобилии росли кусты малины.
С древнейших времен до первых паровозов максимальной скоростью человеческого передвижения была быстрота лучшего коня или тройки, колесницы: максимум 18–20 километров в час на коротком утоптанном зимнем пути (лучше всего по льду замерзшей реки); но средняя скорость большого пути, где нужно делить длинные версты на долгие часы, много меньше…
Таким образом я работал до самого последнего зимнего пути и ездил в партию в небольших пошевенках, потому что путь позволял избегать тяжёлой, верховой, зимней езды.
Не выдерживали раненые долгого зимнего пути на обычной крестьянской телеге.
Оба они начали побег по первому зимнему пути, в ноябре 1547 года, но запутались «в великих тесных и непроходимых теснотах» глухой ржевской украйны и не достигли цели.
Трудности зимнего пути его наверняка не испугали бы, знай он, что идут они все вместе одной семьёй к лучшему будущему.
А я по зимнему пути дани-то и не отвёз.
Около изб распускались вербы, уже рушился зимний путь, а посады утопали в непролазной распутице.
Пока что идут, скажем, по проторённому зимнему пути.
И вот он бредёт, – одинокий скиталец, по бесконечному зимнему пути, среди ледяных пустошей, холодных и чистых, очарованный хрустальным блеском.
Все же прочие, отобранные по этой мерке или по силе даяния девки-невесты по гладким зимним путям со стремительной скоростью лёгких саней, несомых чуть не по воздуху тройками сытых бойких коней, закутанные в дорогие меха к концу января доставляются в кремлёвский дворец, числом всего-навсего в несколько сот.
Болеет взрослый или ребёнок, а на дворе межпогодье: река не стала, зимнего пути нет, на дороге грязь по колено – не то что до земского врача в сорока вёрстах не доберёшься, в соседнюю деревню к знахарке не доползти.
Ожидал, что буду первый и обновлю зимний путь – куда там!
А кое-где уже были проталины, рытвины, в которых поверх ещё мёрзлой земли стояла талая вода, в общем, действительно – зимний путь доживал последние дни.
Они едва успели добраться до дома по последнему зимнему пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимний путь»

  • Пришла, рассыпалась; клоками // Повисла на суках дубов; // Легла волнистыми коврами // Среди полей, вокруг холмов; // Брега с недвижною рекою // Сравняла пухлой пеленою; // Блеснул мороз. И рады мы // Проказам матушки зимы. // Не радо ей лишь сердце Тани. // Нейдет она зиму встречать, // Морозной пылью подышать // И первым снегом с кровли бани // Умыть лицо, плеча и грудь: // Татьяне страшен зимний путь.
  • Пугачев посмотрел на меня с удивлением и ничего не отвечал. Оба мы замолчали, погрузясь каждый в свои размышления. Татарин затянул унылую песню; Савельич, дремля, качался на облучке. Кибитка летела по гладкому зимнему пути… Вдруг увидел я деревушку на крутом берегу Яика, с частоколом и с колокольней, — и через четверть часа въехали мы в Белогорскую крепость.
  • «Два месяца! Это ужасно!» — в отчаянии возразил я. «Может быть, и полтора», — утешил кто-то. «Ну нет: сей год Лена не станет рано, — говорили другие, — осень теплая и ранний снежок выпадал — это верный знак, что зимний путь нескоро установится…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зимний путь»

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зимний путь»

«Зимний путь» (Winterreise; Op. 90, D 911) — второй песенный цикл Шуберта, классический образец этого музыкального жанра.

Все значения словосочетания «зимний путь»

Синонимы к словосочетанию «зимний путь»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я