Карта словосочетания «зимние запасы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимние запасы»

Всю ночь они делали зимние запасы – таскали из кладовки банки с консервами – и очень устали.
Раньше это было самое тяжёлое время для крестьянской семьи – зимние запасы подходят к концу, а до первой зелени ещё дожить надо.
– Между прочим, лощинцы не отдадут вам свои зимние запасы просто так.
Необычайно высоко устроили свои «склады» зимних запасов муравьи – на верхней перекладине ворот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затёсывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вспомнив, что в трубе хранятся зимние запасы костотрясов, пикси широко улыбнулся.
Они, верно, так же страдали от голода, как и люди, израсходовавшие свои зимние запасы пищи.
В-третьих, если построить гараж с погребом, то можно хранить там зимние запасы продуктов, посевные материалы.
Девочка стояла на коленях в траве перед пятифутовой двухрядной поленницей – всё, что оставалось от зимних запасов далля.
Разбойники с тревогой поглядывали на атамана, а тот всё не выводил их на большой тракт, как обычно раньше они делали для пополнения зимних запасов.
За такой нож у юраки можно целое стадо оленей выменять, а у хаби зимний запас мяса и шкур на целое стойбище.
Май считался тяжёлым месяцем и потому, что зимние запасы уже заканчивались, а летней пищи ещё не было.
Очень красива была пойманная кобылица, но вот только ещё и очень прожорлива: съела всё зимние запасы корма у крестьянина за пару месяцев, – а приручить ему её так и не удалось.
С первым дыханием весны эльфы оставляли свои зимние помещения и переселялись в чашечки подснежников; отсюда выглядывали они и видели, как чернел снег и таял, как цвела орешина в то время, когда её листочки ещё спали в тёплых почках, как белочка перетаскивала домой последний зимний запас из отдалённой кладовой; видели, как прилетали птицы в свои старые гнёзда (в которых зимою жили эльфы), и как лес мало-помалу покрывался зеленью.
Осень: похолодание, пасмурная дождливая погода, наступление первых заморозков; листопад, отлёт птиц, линька животных, заготовка зимних запасов, наступление зимней спячки; уборка листьев в садах, заготовка овощей на зиму, игры с листьями (шуршание, составление букетов из листьев и т. д.).
Помимо того, в сенях находятся зимние запасы семьи: лари с картошкой, крупами, мукой, другими не менее важными сушёными овощами и фруктами.
Приходилось находить и зимние запасы белок, мышей – припрятанные в укромной норке грибы, сухие ягоды, орехи.
Он набирал в защёчные мешки побольше отборных орешков из маминых зимних запасов, усаживался поудобнее на толстой ветке и с нетерпением ждал, когда же внизу под деревом пройдёт кто-нибудь из лесных обитателей.
Но подвал был подо всем домом засыпан большим слоем песка и все зимние запасы овощей, солений и других продуктов прекрасно сохранялись длительное время.
Стремясь удовлетворить голод или ненасытное желание, трикстер прибегает к обману, нарушает самые строгие табу (в т. ч. совершает кровосмешение), нормы обычного права и общинной морали (злоупотребление гостеприимством; поедание зимних запасов семьи или родовой общины).
И так нам помог, придумал способ, как без огромного усилия спускать в норку зимние запасы.
Если будет время, я расскажу, как мы с бабушкой готовили зимние запасы.
Нужно всё поправить, чтобы дожди не подмочили зимний запас подкормки для зверья.
Большая часть шла на продажу, часть раздавалась родственникам, часть оставалась в качестве зимних запасов, и из какого-то количества делалась медовуха.
Нужно завезти в отдалённые районы области необходимый зимний запас.
Совсем немного опасаясь, набрала в подол платья малины на целый зимний запас какой-нибудь белки.
Там хранились зимние запасы сена, там можно было уединиться и предаться мечтам, порою даже фантастическим.
Эти зимние запасы напомнили мне детство, дом моих бабушки и дедушки, которые тоже много всего заготавливали на зиму, но почти никогда это не съедалось.
У индейцев есть ещё зимние запасы, сушёное и мороженое мясо, но вот когда они всё это съедят, а бизоны так и не покажутся…
Зимние запасы кончились, хорошо, если сохранили скот, хватило корма.
– Ты же не обязан знать, сколько расходуется соли для приготовления зимних запасов.
Вся ногарская равнина была разорена многолетней войной, амбары в селениях пустовали, многочисленные отряды ногарских солдат, кочевых племён и разбойников уже разграбили зимние запасы крестьян.
Не миски и тарелки, а огромные горшки с крышками для хранения зимних запасов: рыбы, мяса и прочих разных вкусностей.
Истощённые люди, продолжая искать в земле какие-то съедобные коренья, обнаружили вдруг в норах полевых мышей, обнажившихся из-под снега, зимний запас зерна – и тут же все ринулись на поля раскапывать эти хранилища, поедая пищу запасливых грызунов и нисколько не тревожась тем, какая страшная болезнь может их поджидать в мышиных норах.
Некондиция предназначалась на варенье, абсолютно целым плодам предстояло стать зимним запасом живых витаминов.
Наверное, сделать зимние запасы можно было и при таком раскладе, но все рыболовецкое хозяйство ительменов было ориентировано на изобилие.
А вот – пьянящий аромат нескошенного разнотравья и осенних цветов, над которыми все еще кружат дикие пчелы: стараются в эти последние погожие деньки увеличить зимние запасы; больших сборов уже нет, но эти трудяги рады и тому, что есть.
Путь его лежал в самые дальние таёжные деревни, где зимние запасы давно кончились, а новые по гиблой распутице никто и не думал подвозить.
Ещё не весь зимний запас растратил после зимней спячки.
Правда, даже в таком виде зимние запасы корма могли подгнить, потому… да-да, всё верно.
Весь зимний запас вина!
Хуторяне тогда ещё сильней боялись, знали, что когда её нет подолгу на улицах, жди какой-нибудь её выходки, то молоко у коров сдоит, то по зимним запасам пройдётся, а то просто всю ночь собак донимает, те глупые рвутся с цепей, заливаясь злобным лаем, потом вдруг заскулят и затихнут.
Старший ревниво растолкал малыша, принудил к собиранию доли зимних запасов.
Зимние запасы подъедены, новый урожай – не скоро.
Сезонное производство зимних запасов на одну маленькую семью: по сорок банок расставлялось на полках кладовки.
– Там и попьёте. Здесь вам не санаторий с трёхразовым питанием. Или вы хотели мои зимние запасы сожрать?
Айн же со своей бравой командой великанов в зелёной форме такого размера, что туда, завязав рукава и штанины, можно было поместить зимние запасы картофеля на среднюю семью из четырёх человек, прошёл мимо настоящего места катастрофы.
– Наивные вы, кто будет принимать к себе голодные рты, когда у них своих кормить не чем, или ты думаешь зимние запасы у людей резиновые?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимние запасы»

  • Ни рощи, ни сада при усадьбе нет; ничего, кроме миниатюрного круга, посыпанного песком и обсаженного старыми липами, да обширного огорода, в котором разводится всякий овощ, необходимый для зимнего запаса.
  • Когда приходит время платить проценты или высылать жене деньги, он просит у всех взаймы с таким выражением, как будто у него дома пожар, и в это время, очертя голову, продает он весь свой зимний запас хвороста за пять рублей, скирду соломы за три рубля и потом велит топить свои печи садовою решеткой или старыми парниковыми рамами.
  • Кроме того, от благодетелей с ярманки рыбки они ожидали про зимний запас, стало быть, и под капусту, и для рыбного посола надо исправить пересеки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Синонимы к словосочетанию «зимние запасы»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «запас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я