Карта словосочетания «зимние деревья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимние деревья»

За каменной линией мола едва покачивались мачты, напоминавшие голые зимние деревья.
Изящная маска на пол-лица выполнена из смеси серебряных блёсток и кружев и слегка напоминает мне покрытые льдом ветви зимних деревьев и кустов.
Зимние деревья возвышались, как часовые, над жёсткой порослью голых кустов.
За домом зимние деревья, церковный шпиль, а ещё дальше – крутой холм.
Самое главное зимнее дерево богато убрано игрушками и сверкающей мишурой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конкордантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утро было пасмурным, женщина медленно удалялась вдоль двойной прозрачной стены до сих пор ещё зимних деревьев.
Акварель в альбоме, изображавшая зимний лес с тяжёлыми синеватыми шапками снега на ветвях елей, ожила и открыла заснеженную аллею, окружённую зимними деревьями, по которой двигался юноша в студенческой шинели и фуражке.
Есть смысл только в узких тенях осенних деревьев, тенях зимних деревьев, тенях весенних деревьев, тенях летних деревьев, падающих на стол, когда есть солнце.
Обнаженные зимние деревья, растущие прямо за сетчатым металлическим забором, замелькали в небольшом овальном окошке все быстрее, но, в какой-то момент, они все разом, как по команде, наклонились вместе с землей вперед под острым углом и стали стремительно удаляться, уменьшаясь прямо на глазах.
Например, при сильных морозах тонкие датчики температуры регистрируют повышенную температуру по сравнению с окружающей средой даже в 2–3 сантиметрах от поверхности коры ствола зимнего дерева.
Честно сказать, на нормальное зимнее дерево она походила достаточно слабо.
Пейзаж был красивый и умиротворяющий, слышен скрип снега под копытами коня, снежная равнина бликовала под солнцем, ёлки сменялись зимними деревьями.
Испуг и мгновенная слабость сменились благодарностью к чёрному зимнему дереву.
В промёрзлом зимнем дереве почти нет соков, и, спиленное сонным, но живым, оно может дать пищу обычному костру «шалашиком», а всё же не нодье.
Он проехал мимо, яркий – ярче зимних деревьев, – весь блестящий, выкрашенный в фальшивый, неестественный, придуманный людьми цвет.
На его фоне выделялись хрупкие, недвижные веточки зимних деревьев.
Очень скоро мы приехали в рассвет – мелькавшая за зимними деревьями глубокая чернота стала снизу наливаться розовым и оранжевым, и там, где розовое и оранжевое касалось чёрного, всё становилось почему-то синим, и оказалось, что уже нет никакой темноты, а есть голубое утреннее ледяное небо.
Звук напоминал то невнятное бормотанье, то скрип тормозов многотонного паровоза, то крик неожиданно взлетевшей с зимних деревьев вороньей стаи.
Надев наушники, я стала наблюдать за мелькающими зимними деревьями.
Пресветлые боги, она пробудила зимнее дерево и вырастила на нём жёлуди! И что этим волшебникам дома не сидится?
Окна выходили во двор, грустные зимние деревья ничем не интересовались.
На улице было темно, около подъезда старый фонарь, еле справляясь, освещал пятачок, за тёмными зимними деревьями стоял новенький автомобиль «Волга», в салоне уютно горел свет.
Передо мной вырастали, а потом исчезали вдали голые зимние деревья.
Длинные блестящие сосульки свисали по периметру крыши, ярко поблёскивая в лучах полуденного солнца, без труда пробивавшегося к земле через голые ветви зимних деревьев.
Цапля неподвижно удаляется вместе со своим прудом и с голым, ещё зимним деревом; надвигается чёрное поле, через поле бежит испуганная косуля.
Шёл вдоль довольно оживлённого шоссе. Смотрел на чёрные зимние деревья, уходящие в небо, на частные дома с обеих сторон шоссе.
Но, к своему стыду, он отпустил её руку сам, едва лишь лодочная переправа показалась за голыми зимними деревьями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимние деревья»

  • В тот год осенняя погода // Стояла долго на дворе, // Зимы ждала, ждала природа. // Снег выпал только в январе // На третье в ночь. Проснувшись рано, // В окно увидела Татьяна // Поутру побелевший двор, // Куртины, кровли и забор, // На стеклах легкие узоры, // Деревья в зимнем серебре, // Сорок веселых на дворе // И мягко устланные горы // Зимы блистательным ковром. // Всё ярко, всё бело кругом.
  • Нагасаки на этот раз смотрели как-то печально. Зелень на холмах бледная, на деревьях тощая, да и холодно, нужды нет, что апрель, холоднее, нежели в это время бывает даже у нас, на севере. Мы начинаем гулять в легких пальто, а здесь еще зимний воздух, и Кичибе вчера сказал, что теплее будет не раньше как через месяц.
  • После полудня ветер стих окончательно. На небе не было ни единого облачка, яркие солнечные лучи отражались от снега, и от этого день казался еще светлее. Хвойные деревья оделись в зимний наряд, отяжелевшие от снега ветви пригнулись к земле. Кругом было тихо, безмолвно. Казалось, будто природа находилась в том дремотном состоянии, которое, как реакция, всегда наступает после пережитых треволнений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к слову «зимний»

Синонимы к слову «дерево»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я