Карта словосочетания «зима предстоит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зима предстоит»

Зима предстоит тяжёлая, и мама считает, что нам не следует тратить деньги на удовольствия, в то время как мужчины несут все тяготы фронтовой жизни.
Осенью и зимой предстоит выяснение отношений: ваши пути начинают расходиться, и, если вы хотите быть вместе, кому-то одному придётся идти на жертвы.
Если верхние листья не особо спешили желтеть, а первыми были те, что снизу и посередине, значит, зима предстоит не особо холодная…
Во второй половине лета жители деревни поняли, что зима предстоит голодная.
Зима предстояла голодной, и хотя новый король пообещал открыть потайные закрома, никто на это не надеялся: откуда ж там взяться запасам, в этих королевских закромах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ниацин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дочери были на возрасте невест, и оставаться в деревне было трудно; к тому же зимою предстояли дворянские выборы.
Ведь сейчас в разгар зимы предстояло уже к весне создать новое, доселе не виданное чудо чудное, да диво дивное.
Все сходились во мнении, что зима предстоит тяжёлая.
Год выдался неурожайный, зима предстояла трудная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зима предстоит»

  • Много труда ему предстоит, но зато зимой он отдохнет.
  • Никакому сомнению не подвержен отлет их на зиму в теплые страны юга. Много читали и слышали мы от самовидцев, как перепелки бесчисленными станицами переправляются через Черное море и нередко гибнут в нем, выбившись из сил от противного ветра. Теперь предстоит вопрос: когда и где собираются они в такие огромные стаи? Очевидно, что у них должны быть где-нибудь сборные места, хотя во всех губерниях средней полосы России, по всем моим осведомлениям, никто не замечал ни прилета, ни отлета, ни пролета перепелок.
  • А на лето он наезжает в деревню совсем не для того, чтобы страдать ради двугривенных, а для того, чтобы на досуге обдумать, какие предстоит принять зимой меры, чтобы упомянутые оклады и гонорары не утратить, но приумножить и сохранить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Значение слова «предстоять»

  • ПРЕДСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; прич. наст. предстоя́щий; несов. 1. перед кем-чем, кому-чему и без доп. Устар. Стоять, находиться перед кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зима»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Значение слова «предстоять»

ПРЕДСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; прич. наст. предстоя́щий; несов. 1. перед кем-чем, кому-чему и без доп. Устар. Стоять, находиться перед кем-, чем-л.

Все значения слова «предстоять»

Синонимы к слову «зима»

Синонимы к слову «предстоять»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я