Предложения со словосочетанием «зеркальное озеро»

Белые птицы плавали по глади зеркальных озёр, дежурили на ветках деревьев и на красных черепичных крышах.
Два прекрасных зеркальных озера лежат пред замком, точно зеркала пред знатной дамой или два щита перед рыцарем, который всё не может выбрать, каким из них воспользоваться.
Десятки тысяч лет на дне потухшего вулкана скапливались дождевая вода и ил, и возникло голубое зеркальное озеро, в котором отражается небо.
Я увидела родные земли. Зеркальное озеро отсвечивало красными всполохами закатного неба. Ласково шумел лес, обнимающий гладь. Наша усадьба. Дом.
Повинуясь удивительному волшебству, растительность образовывала живописные поляны и рощицы, среди которых в нужном месте поблёскивал хрусталь аккуратных зеркальных озёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наркозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмные, обширные леса и зеркальные озёра рисовались как на картине!
Мы подошли к круглому зеркальному озеру, вода которого была на редкость прозрачной.
Мимо проносились бескрайние поля и дремучие леса, широкие бурные реки и крохотные серебристые ручейки, безбрежные зеркальные озёра и маленькие илистые прудики.
Да, но на дне зеркальных озёр ягнятся журавлиные нетронутые зори. Одинокие чистые небеса.
Солнце сияло, птицы пели и чистые воды зеркального озера вспыхивали миллиардами бриллиантовых искр, медленными волнами накатываясь на скалистые берега.
То были лиственные деревья, как рамкой обступавшие покатые берега зеркального озера, лежавшего в глубокой длинной котловине.
А чтобы вдохновение не покидало тебя, мы с феей зеркального озера помогли тебе найти твою вторую половинку.
Теперь допустим, что поверхность зеркального озера не идеально гладкая, и свет отскакивает от неё под разными углами – и попадает вам в глаза.
Первое что мне пришло на ум, это возмущение, что кто-то выбросил мусор сюда , и посмел испортить чистоту этого места, чистое зеркальное озеро окружённое со всех сторон деревьями всегда выглядит девственно чистым и прекрасным , отражая на поверхности тень деревьев и облака неспешна проплывающих по небу, пение птиц завораживает нарушая тишину утра.
На очень высоком обрыве, над гладким зеркальным озером стояли массивные, кирпичные колонны сгоревшего дома.
Этот город внизу, облака и застывшее зеркальное озеро, окружённое скалами…
Но тогда вы никогда не узнаете, чем закончилась легенда зеркального озера.
У зеркального озера старинный кирпичный замок.
Через полчаса, обогнув зеркальное озеро и проехав огромный парк, прилегающий к владениям, мы въехали на территорию усадьбы.
Над водами зеркальными озёр кружатся птицы.
Я очень хорошо помню, как чувство восхищения охватило меня – кругом необъятные зелёные дали, труднопроходимые хвойные леса, а впереди – огромное поле, через которое мы шли пешком, потом дорога повела нас через небольшой лесок, и вдруг деревья расступились, и перед нашими глазами открылась потрясающая картина – яркая поляна и рядом зеркальное озеро, в котором отражается небо и деревня, которой очень много лет.
В центре расположилось огромное зеркальное озеро, где собиралась вся небесная вода.
Первый этаж: большая светлая гостиная с диваном, двумя креслами, рабочим камином и большими витражными окнами с выходом на широкое зеркальное озеро, и кухня тоже большая и, внушающая, как и гостиная, уют.
В зеркальном озере снова плавают утки, слегка шевеля отражение сопок и леса, а над озером, жалобно и голодно крича, летает маленький ястребок – ищет пищу.
Как только показалось зеркальное озеро, рыцарь свернул с дороги.
– Там зеркальное озеро. В нём даже карпы водятся.
Лебёдушка, увидев цвет неземной, опустилась на воды зеркальные озёра царского, встрепенулась и обернулась красной девицей!
И, – после беспрепятственного огибания берега лесистой земли, повсеместно залитой зеркальными озёрами, он сумел развить курьерскую скорость, используя размашистый левый поворот.
Что позволяло и одновременно порыбачить, стоя на льду, и использовать лодку для более глубокого погружения в атмосферу зеркального озера, окружённого неимоверным количеством деревьев.
Слева ровной гладью расположилось небольшое зеркальное озеро.
Затаив дыхание он протягивает пальцы к стеклу и холодное зеркальное озеро разбегается волнами под его лёгкими прикосновениями.
Небо сыпало его на землю крупными хлопьями, постепенно закрывая зеркальное озеро, в котором жило прошлое.
Внутри её встретили мягкие ковры, которые стекали в зеркальное озеро холла со всех лестниц, тёплые лампы и сонные диваны.
Этот край всегда славился своей «народной» красотой – берёзовые хороводы, зелёные лужайки, окаймлённые осокой зеркальные озёра, и куда ни глянь, всюду простирались бескрайние поля пшеницы, изредка перечерченные пыльными проселковыми дорогами.
Более того, миновав с холодной отстранённостью бушевавшую во мне бурю нехороших эмоций, я погрузился чуть глубже – туда, где кристально чистым зеркальным озером разливалось спокойствие.
Я встала с постели и с затаённой надеждой подошла к окнам, но на них висели узорчатые решётки, а за решётками расстилалось зеркальное озеро.
Место действия сменилось: в зеркальное озеро входит обнажённая девушка с отсутствующим выражением лица и не останавливается… Вода накрывает её с головой…
Напротив, накинув на плечи плащ, нимфа зеркального озера скрылась среди деревьев.
Глубоко вдыхая и выдыхая, чтобы одолеть мандраж, хозяйка задержалась перед овальным зеркальным озером, в котором она отражалась как неотразимая краса.
Он выехал из чащи и увидел на абсолютно зеркальном озере двух лебедей, которые, когда он подплыл ближе, завертели желтоклювыми головками и поднялись, медленно отделившись от своих отражений и оставив на воде две рассыпающиеся дорожки.
С обеих сторон храма, два могучих гремящих водопада обрушивались в аквамариновые зеркальные озёра.
Этот вечно зелёный остров богат водопадами, вулканами, бесконечными горами, красивыми зеркальными озёрами, рисовыми полями.
Перелетаю со звезды на звезду, убегаю от стаи волков по зимнему лесу, проплываю над рисовым полем, упираюсь руками в две соседние горы, раскачиваюсь, взвиваюсь ввысь, и на берегу зеркального озера обретаю себя.
Сразу за полем зловонных сушилен открывался вид на чистейшее зеркальное озеро и покрытые ручьями холмы, которые им предстояло пройти до обеда.
Всё вместе напоминало зеркальные озёра и игрушечные деревья, которые дети ставят в песочницах.
Отражаясь в холодных водах зеркального озера причудливыми глыбами, похожими на корабли, они неспешно плыли вперёд, то затмевая свинцовыми боками алый рубец заходящего солнца, то открывая его вновь, словно кровавую рану, чтобы нырнуть, раствориться, развеяться в пучине бескрайнего неба, в круговерти ушедшего дня.
В день, когда воды зеркального озера окрасились алым в свете заходящего солнца, время застыло.
Далеко в кисейной утренней дымке к зеркальному озеру спускались черепичные крыши белых домиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зеркальное озеро»

  • Двенадцать гребцов, в двадцать четыре весла, с песнями, понесли их по гладкому хребту зеркального озера.
  • Река игриво раскидалась серебряною битью и образовала множество разнообразных мысов, луков и заливов; творческая кисть великого художника разбросала то зеленошелковые луга, то зеркальные озера, ненаглядные для своего неба, то гряды или пышные букеты дерев, то мрачный бор, который укрепился на высоте зубчатой стеной, или робко сошел с горы уступами, или излился вниз черным потоком.
  • То протягиваются они в прямой цепи, подобно волнам, которых ряды гонит дружно умеренный ветер; то свивают эту цепь кольцом, захватывая между себя зеленую долину или служа рамой зеркальному озеру, в котором облачка мимолетом любят смотреться; то встают гордо, одинокие, в пространной равнине, как боец, разметавший всех противников своих и оставшийся один господином поприща; то пересекают одна другую, забегают и выглядывают одна за другой, высятся далее и далее амфитеатром и, наконец, уступают первенство исполину этих мест, чернеющему Тейфельсбергу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зеркальный»

Значение слова «озеро»

Афоризмы русских писателей со словом «озеро»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зеркальный»

ЗЕРКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к зеркало. Зеркальная мастерская. Зеркальное производство.

Все значения слова «зеркальный»

Значение слова «озеро»

О́ЗЕРО, -а, мн. озёра, ср. Естественный замкнутый в берегах водоем.

Все значения слова «озеро»

Синонимы к словосочетанию «зеркальное озеро»

Ассоциации к слову «зеркальный»

Ассоциации к слову «озеро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я