Карта словосочетания «земные чувства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земные чувства»

Змея тоже сбрасывает кожу, а гусеница – оболочку в результате внутреннего процесса роста, ибо одежда – это лишь наш наружный кожный покров, покров земного чувства.
Последний печальный взгляд, где отразился проблеск земного чувства, – и изящная фигура взмыла в воздух, проплыла по небу и исчезла.
Бумага пройдёт по отделам канцелярии, где сидят малозаметные, но совсем не глупые люди, которые испытывают и к вам, и к тем, кому вы, предположим, намерены насолить, вполне земные чувства.
Нежность и тревога, сквозившие в этих словах, свидетельствовали о том, что, хотя мысли её были направлены главным образом на божественное, в ней, когда она думала о своём воспитаннике, просыпались связывавшие её с бренным миром земные чувства и страсти.
Перед зрителем две женщины: одна одета в великолепный наряд – она олицетворяет земные чувства, в том числе любовь к красивым одеждам; вторая полностью обнажена – она олицетворяет любовь небесную, возвышенную, когда человек не нуждается в особых одеяниях, чтобы говорить о высоте своих чувств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реваншировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Астральный человек, каким бы он ни был неосязаемым и невидимым для наших смертных земных чувств, – всё же состоит из материи, хотя и сублимированной.
– Потому что я нечаянно коснулся твоей одежды и дал волю земному чувству, поцеловав ребёнка дважды. Согласно нашему правилу я осквернился!
В ней трепетность и ласковость земного чувства и светлая, возвышающая душу радость.
Способность преображать и людей, и минуту; способность жить в ином мире силою своего воображения, иногда торжествующего, а иногда беззащитного перед сарказмами рассудка; поэтическая идеализация земных чувств и уменье наслаждаться призраками, как бы предметами земными и осязаемыми, – все выводит поэта на опасный путь раздвоения и вражды с окружающей его обстановкой, если его фантазия не настолько сильна, чтобы поработить в нем все остальные духовные силы и заставить его совсем забыть о том, что он видит плотскими глазами.
Это не только не нужно, но и вредно, особенно тому, кто ещё не освободился от земных чувств ветхого человека (2, ч. 2, с. 86–87).
И в этом – высокий небесный смысл земного чувства: любовь учит нас бессмертию на своём примере.
Истинный добрый свет содержал в себе невероятное количество счастья, которое нельзя было передать и описать земными чувствами.
Конечно, я испытывал это зло и осознавал своё бессилие, когда был слишком молод, когда искал каких-то тёплых и в то же время земных чувств и думал, что в тленном мире стоит искать счастье.
Но его земные чувства взяли верх.
Но между нами были не просто земные чувства, было что-то ещё выше обыкновенного понимания, и мы оба чувствовали это.
Ни одно из ещё незабытых земных чувств, даже отдалённо не напоминало, то, что она испытывала сейчас.
Но земные чувства затемняют это знание, потому душа видит вокруг себя не всё, как есть, а будто бы тени настоящих вещей, как будто она находится в пещере.
И с земными чувствами разобраться не мог.
Потом наши земные чувства приведут тебя к желаемому результату.
В то же самое время иные существа, с более сильным и широким спектром чувств, могут не только по-иному воспринимать предметы, но способны видеть и изучать целые миры материи, энергии и жизни, которые окружают нас, но которые никогда не постичь земными чувствами.
– Конечно, нет. Откуда у мутантов могут взяться такие великие земные чувства, как братство, единение и самопожертвование?
Когда покров земного чувства снят?
– В данный момент мы туда спешить не будем, а насладимся пока земными благами, – парень подлил вина в стаканы, – хоть в раю плескаются бесконечная радость и счастье, нет мыслей о смерти, и желания исполняются лишь при мысле о них, но там, как мне кажется, нет и главных земных чувств – страданий, переживаний, любви со всеми её оттенками и гранями, там нет расстояний и расставаний, а, следовательно, и ожидания встреч, свиданий, нет страстных поцелуев до изнеможения, взрывов любви, ведущих к слиянию влюблённых.
Смерть призывает нас к высшей моральности, в которой скупость земных чувств становится нормой.
В этот миг он обретал, может быть, любовь вечную, но невыносимо горько было расставаться с тяготением земных чувств.
Пустой сто уже не пугает своей тишиной и пугает сны прелестными мирами, но окрылённая земным чувством, душа, улыбалась ясному солнышку и свежему дыханию, носившей её над карнизами домов, наполняя её невероятным чувством глубочайшей признательности и симпатии ко всему живому.
Вернее, даже не приснилось – а как-то причувствовалось – вдулся какой-то чудовищный безудержный ужас, мусор, за секунду обросший плотью, в щель между сном и расслабленным бодрствованием, когда ещё не захлопнулись привычные благодатные створки защитной моллюсковой раковины сна – но уже и земные чувства расслабили молитвенные свои мускулы.
Но женщинам вообще свойственно приписывать земным чувствам божественные атрибуты: вечность, бесконечность, неизменность, способность воскрешать мёртвых и преображать мир…
Я испытал привычные земные чувства.
Такая глубокая и чистая любовь даёт человеку силы противостоять злу и, поднимая его высоко над несовершенными и ограниченными земными чувствами, ведёт его по пути самоотречения и самопожертвования к истинному и неизменному счастью.
Но в тот момент я была поглощена земными чувствами к нему.
Судя по письмам, их связывало и глубокое земное чувство.
Последняя фраза не раскрывала весь ужас нелюбви к земной жизни. Просто я так выразился. В мире моего сознания не было сопливых земных чувств, уж простите!
Приятие вечности сменилось гаммой земных чувств.
Без этой веры, постулирующей, что смертный миг не означает окончательного сбрасывания земных чувств, забвения тоски любви, человеческая жизнь была бы, говоря словами пушкинского героя, пустым сном, насмешкой неба над землёй, ибо жизнь для поэта имеет смысл, только если между этим и иным миром есть преемственность, только если с «ризой гробовой» не исчезают чувства земные, только если их можно унести «туда»; соответственно и загробное существование оказывается осмысленным, если в нём сохранены лучшие проявления здешней жизни.
Который высоко парил, но стал жертвой обыкновенного земного чувства.
Значит, прощайте земные чувства – здравствуй, платоническая любовь?
Вниз в подземный сад, недоступный восприятию земных чувств.
Это ведёт к пониманию временности земных чувств и эмоций.
За это время я действительно сильно привязался к тебе и мою душу посетили земные чувства, неведомые ей дотоле, ибо должно мне признаться, что я полюбил тебя как родное дитя.
Когда возвышенные неземные чувства, вызванные видом и пением «херувимов», схлынули, уступив место обычным земным чувствам, и я мог уже без слёз умиления смотреть на окружающее, я огляделся.
Эрос – страстное земное чувство мужчины, который неравнодушен к какой-то женщине (и, наоборот); в пределе это то, что в христианстве именуется словом «похоть» (от древнерусского «похотеть»), но только без оттенка средневекового христианского омерзения к физическому единению противоположных полов.
Душу переполняли вполне земные чувства, она любила и свою строгую мать, и строптивую бабку, и вечно молчащего деда, особая любовь у неё была к отцу.
Как поразительно это стихотворение перекликается с гамлетовским монологом «Быть или не быть», где говорится о том же, что жизнь – это уродливый кумир, который люди, жалкие существа, бояться сокрушить только потому, что не знают, «какие сны в том смертном сне приснятся, когда покров земного чувства снят», то есть не знают, что их ожидает за гробом.
– Какие сны в том смертном сне приснятся, когда покров земного чувства снят? Вот в чём разгадка.
Они учили, что у людей две души, отдельные и различные по своей натуре: одна тленная – астральная душа, внутреннее флюидическое тело; другая – чистая, неразвращенная и бессмертная – аугоэйдес или часть божественного духа; что смертная или астральная душа гибнет при каждой очередной перемене на пороге каждой новой сферы, становясь с каждым переселением всё более очищенной, астральный человек, каким бы он ни был неосязаемым и невидимым для наших смертных земных чувств, – всё же состоит из материи, хотя и сублимированной.
И, прежде всего, самое главное земное чувство – любовь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные чувства»

  • Помимо отталкивающего впечатления всякого трупа, Петр Григорьич, в то же утро положенный лакеями на стол в огромном танцевальном зале и уже одетый в свой павловский мундир, лосиные штаны и вычищенные ботфорты, представлял что-то необыкновенно мрачное и устрашающее: огромные ступни его ног, начавшие окостеневать, перпендикулярно торчали; лицо Петра Григорьича не похудело, но только почернело еще более и исказилось; из скривленного и немного открытого в одной стороне рта сочилась белая пена; подстриженные усы и короткие волосы на голове ощетинились; закрытые глаза ввалились; обе руки, сжатые в кулаки, как бы говорили, что последнее земное чувство Крапчика было гнев!
  • О, как недостаточен, как бессилен язык человеческий для выражения высоких чувств души, пробудившейся от своего земного усыпления! Сколько жизней можно отдать за одно мгновение небесного, чистого восторга, который наполнял в сию торжественную минуту сердца всех русских! Нет, любовь к отечеству не земное чувство! Оно слабый, но верный отголосок непреодолимой любви к тому безвестному отечеству, о котором, не постигая сами тоски своей, мы скорбим и тоскуем почти со дня рождения нашего!
  • О, как недостаточен, как бессилен язык человеческий для выражения высоких чувств души, пробудившейся от своего земного усыпления. Сколько жизней можно отдать за одно мгновение небесного чистого восторга, который наполнял в сию торжественную минуту сердца всех русских! Нет, любовь к отечеству не земное чувство! Она слабый, но верный отголосок непреодолимой любви к тому безвестному отечеству, о котором, не постигая сами тоски своей, мы скорбим и тоскуем почти со дня рожденья нашего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «земные чувства»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я