Предложения со словосочетанием «земные просторы»

Другие же видят только пустоту и печаль, нагоняющие тоску нагромождения скал и безграничные земные просторы.
Свет звезды становился всё ярче, наконец я начал уже видеть земные просторы – впрочем, нечётко.
Идём неплотным строем на высоте в три с половиной километра. После многочисленных полётов над морем земные просторы радуют глаз.
Если всё сущее сотворено высшим разумом, то странно, что океанские воды населены значительно богаче земных просторов.
Бескрайние земные просторы, омываемые чистыми водами голубых океанов, золотистое солнце, укутанное лёгкими перьевыми облаками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидромелиоративный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот это самое трудное, потому как куда легче освоить и открыть земные просторы, нежели внутренние, духовные.
Ручьи наполняют реки и они несут свои воды по широким земным просторам к морям и океанам.
Учёный прав: это вопрос не только биологический, но, прибавлю, общегуманитарный, и, ответив на него, получим ответ о направлении культуры, восходящей к универсальному общему предку, которым (как частный случай) объяснимо уже аксиоматическое родство сюжетных схем известных ныне мифологий: «…Мы встречаем одни и те же мифические и сказочные мотивы во всех углах земного простора, так что негр южноамериканских штатов воспроизводит в своих сновидениях мотивы греческой мифологии, а торговый ученик из швейцарцев повторяет в своём психозе видение египетского гностика» (31, с. 666).
Он летел без крыльев, одной силой мысли, стремительно поднимаясь выше облаков, и парил там, с высоты любуясь земными просторами.
Одежда евразийских кочевников в силу обитания в различных географических условиях и перемещений на огромных земных просторах была более разнообразной и функционально лучше приспособленной к климату и образу жизни, чем у оседлых народов.
Я парила в облаках, наблюдая свысока за зелёными земными просторами, среди которых не было ни души.
Заполонял, он, все природные ипостаси, охлаждал земные просторы.
Мир, местами напоминавший земные просторы до нашей эры.
Мгла уже окидывает своим плащом земные просторы, проникая в самые надёжные укрытия.
Мало того, что мы знаем их по существующим физическим картам, мы можем рассмотреть любой клочок земли с помощью спутников, увеличивая фотографии земных просторов для всё более подробного их рассмотрения и ознакомления с ними.
К этому располагала сама природа: на все стороны, сколько хватало глаз, на многие мили простирались изобильные угодья, притом не было и намёка на какие-нибудь горы или хотя бы холмы, отделявшие земной простор от небесного.
Путь к центру земли шёл по спирали и кресла повернулись на 90 градусов вниз, влюблённые бороздили земные просторы, будто в прозрачной ракете, наблюдая только освещающий салон ракеты.
Мы предались неистовству, стараясь призвать на помощь справедливость, вольно блуждающую среди необъятных земных просторов.
Тот, кто успел освоиться в небесной выси, даже за недолгое время свободного падения с нераскрытым парашютом успевает не только полюбоваться земным простором, но и выполнить массу разных дел.
Некоторые считают, что окоём лишь иллюзия, что его нет и земные просторы безначальны и бесконечны.
Успевал за короткое время, пока накатывала ускоряемая движением поезда тьма, вдосталь наглядеться на проплывающие за окном земные просторы.
Звонила по два-три раза на день, звала к себе, тревожилась, слала деньги, и, наконец, нашёлся компромисс: встречаться в каникулы, как и прежде, в путешествиях по необъятным и диковинным земным просторам.
Мечется над земными просторами воздушный шар с двумя любителями острых ощущений.
На уцелевших земных просторах с остатками городов, испарившихся озёр и частокола выгоревшего леса разворачивается битва.
Установки наверху проецировали синее небо с редкими облачками, по стенам тянулась голография земных просторов с нежно-изумрудной зеленью.
Холодный свет крупной нарастающей луны прекрасно освещал земные просторы.
У ног его раскинулись земные просторы в 3D формате и со стерео звуком.
Именно здешнее обилие тех слегка фиолетовых аметистов, которые давно были пришиты и корячкой, и чукчанкой к своей нарядной охристо-коричневой кухлянке, чтобы извечный природный и естественный не только здешний хомминг, о котором мы поподробнее может быть поговорим ниже, звал её юных соплеменников мужского пола на развитие, на повседневное творчество, на поиск здесь новых районов выпаса оленей, звал их на настоящий подвиг перед ней самою и её многочисленным нымыланским и этим большущим олюторским племенем, чтобы затем им обоим, в том жизненном экстазе соединиться и ещё, соединившись в едином страстном порыве и на всю жизнь, как это делают и их невероятно красные, и такие летом красивые анадромные здешние лососи, которые и пищу им дают, и жизнь дают, а ещё разуму их своим поведением учат, раз, в жизни войдя в пресную струю воды рек уже никогда оттуда не воротись только, отложив где-то там, в верховьях на нерестилищах свою красную и прекрасную зернистую эту икорку, и обильно, залив её теми иссиня белыми, как и эти аметисты, белыми, струящимися абсолютно белыми нежными молоками, которые затем как бы внутри той икорки красной будоражат там внутри абсолютно новую жизнь, уже в противовес тому извечному и незыблемому философскому закону отрицания-отрицания буквально всего и даже самой жизни, когда дети наши отрицают своих родителей, а их дети и наши внуки уже дважды отрицают и своих родителей, и отрицают нас дедов своих, уже своими ногами, осваивая тогда новые территории и беспрестанно осваивая всё новые земные просторы.
Это был именно он кто поведал земные просторы и ходил по земле.
Проносишься над бескрайними земными просторами.
Перед матерью же вставал бескрайний земной простор с полями, лесами, реками и морями под ласковым солнцем, и вид земли с мягкой зелёной травой пермежался жёлтыми, красными, фиолетовыми цветами со множеством лепестков в лучах нескончаемого света, говоря с матерью беззвучным и понятным только ей языком.
Я же получал удовольствие, работая на тяжёлых грузовых авто, бороздя земные просторы на дальних рейсах.
Он видел земные просторы, свой посёлок и речку, где любил проводить всё свободное время, мать, протягивающую к нему руки…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные просторы»

Значение слова «земной»

Значение слова «простор»

  • ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «простор»

ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной.

Все значения слова «простор»

Синонимы к словосочетанию «земные просторы»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «простор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я