Карта словосочетания «земные города» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земные города»

Трудно представить себе силу отражения солнечных лучей в морских водоёмах тому, кто привык к рассеянному, холодному электрическому свету земных городов.
Проходы в стене, похожие на ущелья, были не уже улиц земных городов и казались покрытыми влажной, посверкивающей чернотой.
Часть земель стала попросту непригодной для существования, и миллионы беженцев направились в крупнейшие земные города.
Он мог бы спокойно вместить целый земной город, в котором мы находились ещё чуть больше часа назад.
Город представлял собой точную копию того, во что механики превратили после вторжения земные города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарарахать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так и кажется, что все эти вышки, возносящиеся в небо, парят в воздухе и что над земным городом величаво простирается другой город – воздушный.
АНМ – это вирус, поразивший земные города пять лет назад. Природу его генетической мутации не могут разгадать до сих пор. Проверенного лекарства нет.
Это была та темнота, которой сегодня не встретишь на улицах современных земных городов, освещённых многочисленными фонарями и неоновыми вывесками.
Оно не полностью совпадало с наименованием земного города, но между ними, скажем так, можно было провести аналогию, то есть небесный город был отчасти похож на реально существующий в физическом мире.
Мой новый небесный город был уже другим, хотя и он тоже был создан на основе реального земного города.
А также исключительно странным – уж насколько не похожи друг на друга земные города, но этот отличался от них от всех.
Знаете, как в земных городах украшают жилые здания огромными артами с изображением футболистов.
Пришельцы опустошают земные города, похищают человеческие тела для экспериментов, пытаются выйти с нами на контакт, но непременно какими-то мучительно изощрёнными способами.
Они пробудились под нежное звучание земли, которая отныне превратилась в лужайку, земные города погрязли в море осоки, ноготков, маргариток и вьюнков.
Снились мне сначала улочки земных городов – небоскрёбы, такси, вечно куда-то спешащие люди.
Возможно, это старое исполинское древо проросло среди ещё более древних руин земного города.
Наш город достаточно большой, мы бывали в крупных земных городах, и по размерам он сопоставим с самыми крупными из них.
Флоатеры были подобны исполинским дирижаблям, размерами они превосходили большинство земных городов.
Земля и земные города очень сильно отличались от волшебного мира.
В этой связи мы считаем, что они имели земные города, которые являлись одновременно мировыми столицами задолго до того, как наша цивилизация стала делать свои первые шаги.
Ряды линий, тянущихся по поверхности порой на десятки километров, кажутся поразительно похожими на улицы и проспекты земных городов.
Прямо на пути каравана показался большой посёлок, напоминающий новые районы земных городов.
Ворота местного стольного града, в отличие от средневековых земных городов, не были распахнуты на обе стороны – единственная отливающая металлом створка была приподнята, открывая ничтожным муравьям возможность проскользнуть в образовавшуюся щель.
В отличие от земных городов здесь не было небоскрёбов.
Соответственно, похвастаться своим свидетельством о рождении с отметкой земного города могли члены семей местных учёных или военных, либо дети заезжих туристов по долгу службы или из любопытства.
Над тоской земных городов – весна всегда…
Давно переставшие быть героями, они предпочли мнимым благам перенаселённых земных городов дискомфорт и открытые пространства новых планет.
На тающие, расплывающиеся по глазам теплом неоновые свечки таких далеких земных городов.
Я не шевелился, внимательно отслеживая действия ребенка-аборигена, с головы до ног, абсолютную копию детей русского земного города.
Дальше шёл слой чёрных паров, между которыми плавали, как острова, чёрно-зелёные отражения земных городов.
Кроме этой какофонии, не слишком меня тревожащей после гудения земных городов, я разобрала ещё один, совершенно новый для меня звук.
Они придумали конспирированную программу по проникновению во все благополучные земные города “засланцев” сначала под видом путешественников.
Они тянулись вдоль стен, пола и потолка, как тянется проводка в домах земных городов.
Однажды, разгуливая по центральной площади одного из множества земных городов он увидел девушку.
– Так они захватывают земные города.
Ангарный отсек, в котором приземлился «Сокол», мог сравниться по размерам с центральной площадью небольшого земного города.
Хотя на самом деле это обычный земной город.
Атрибут «Обработка данных» справлялся с потоком информации, объём которой, наверняка, превышал объём информации, ежесекундно генерируемой большим земным городом, со всеми его бесчисленными QCP, проект-панно и миллионами жителей.
Куда там земным городам, даже самым красивым. Они не шли ни в какое сравнение. Ожившая сказка затопила сердце до краёв.
Сейчас в дополнение к искусственным светильникам по окружности купола сквозь него сиял в полнеба газовый гигант, заливая улицы светом, напоминающим жёлтые натриевые фонари земных городов.
Поначалу он не совсем понял, чем на приёме одарила его избранница брата, слишком уж редко в земных городах встречалась магия морских дев.
Тишина – это то, что почти недоступно жителям земных городов последние лет триста.
Колоритное, блестящее великолепие космополитических земных городов, выросших в эпоху самого поразительного расцвета и благополучия в истории человечества, музыка, телевидение, спектакли и зрелища, курорты, где туристы почти лихорадочно предавались всевозможным развлечениям и удовольствиям, общество цивилизованных женщин – молодых, красивых, смеющихся…
Замечательный, хотя и, в высшей степени, проблемный земной город, в котором автору посчастливилось побывать уже трижды, причём, впервые по достижении 40-летнего возраста.
Вечерняя звезда по-прежнему освещала индиговые небеса ярче, чем все огни земных городов.
Осознание, что это не какой-то футуристический земной город, а космическая станция, вращающаяся в холодном космосе за миллиарды километров от родной планеты, ещё не пришло ко мне полностью.
Он был не намного приветливее предыдущих и представлял собой пустоту, в которой плыли, словно планеты, круглые зеркала, объёмно отражающие земные города.
Но каждый оценивался дороже, чем целый земной город.
И если отбросить некие, чисто местные детали и несуразности, легко представлялся какой-нибудь проспект крупного земного города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные города»

  • Он молился о ниспослании чуда: о спасении города, о подкреплении падающего духа, о ниспослании терпения, об удалении искусителя, нашептывающего ропот и малодушный, робкий плач на земные несчастия.
  • На другой день, утром, он и Тагильский подъехали к воротам тюрьмы на окраине города. Сеялся холодный дождь, мелкий, точно пыль, истреблял выпавший ночью снег, обнажал земную грязь. Тюрьма — угрюмый квадрат высоких толстых стен из кирпича, внутри стен врос в землю давно не беленный корпус, весь в пятнах, точно пролежни, по углам корпуса — четыре башни, в средине его на крыше торчит крест тюремной церкви.
  • (Замечу в скобках, что он, несмотря на то, что был вызван из Петербурга отчасти и самою Катериною Ивановной, — все-таки не знал ничего об эпизоде о пяти тысячах, данных ей Митей еще в том городе и о «земном поклоне».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «земные города»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я