Карта словосочетания «земной дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земной дом»

На самом деле, тут не так много этажей, всего шесть, кажется, но они по высоте не идут ни в какое сравнение с обычными земными домами.
Из таких здоровых, жизнелюбивых структур могло бы затем возникнуть здание подлинного союза народов, где не только счастливые и живущие в благоденствии нации, извлекающие выгоду из происшедшего насилия, но и все остальные наслаждались бы свободой дышать, трудиться, ценить свою землю и своё жизненное пространство в общем земном доме и где лишённые права на самоопределение многомиллионные древние культурные народы не стояли бы как неизменные обвинители, нищие, ограбленные, перед закрытыми дверями, перегороженными границами и перекрытыми дорогами в будущее, которое и для ныне властвующих, кажущихся счастливыми, остаётся под опасной угрозой.
Возможно, в сознании древних египтян изображённые персонажи и сцены были носителями особого мистического назначения, ведь в вечной жизни они постоянно будут рядом с умершим, с ними будет сообщаться его душа, но, быть может, такими приёмами просто воссоздавалась привычная для умершего атмосфера земного дома.
В этом возрасте человек находит земной дом своей души. Он знает, где находятся истоки его земного воплощения, и питает их светлыми добрыми образами.
Зимние каникулы будущий пилот провёл в их старом земном доме – это было своего рода прощание с крышей, под которой оставались воспоминания о детстве и счастливом прошлом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плоскогорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Странники в этом отношении совершенно свободны, ибо не имеют земного дома.
Как всякое жильё планету – земной дом человечества нужно оберегать от опустошения, пожаров, разрушений, наводнений, отравлений газами и т.д.
Проблемы планетарного уровня, нашего общего земного дома являются следствием внутренних проблем в каждом из нас.
Я стою перед ангаром высотой с трёхэтажный земной дом.
После этого всесильный дракон ушёл в озеро, ставшее ему новым земным домом.
Треть сферы размером с обычный двухэтажный земной дом слегка поблёскивала в оранжевых лучах местного солнца, не особо выделяясь чужеродностью.
Однако ему постепенно, такое однообразие дней и его одинокое, скучное и бесцельное времяпровождения в этом замкнутом пространстве, в виде квартиры жилого многоквартирного городского земного дома вскоре так надоел, что его всё больше охватило безразличие к такому, можно сказать, с точки зрения живого, здорового человека, зависимому, даже жалкому виду своего существования.
К сплетённому из сверкающих стержней каркасу крепились капсулы, своими размерами едва ли уступающие просторным земным домам.
Он послужит последним земным домом для госпожи.
Но в его стиле и характере – переступить порог земного дома и забрать чужую жену.
Всё как в нормальных земных домах, но своей, оригинальной конструкции.
Это не могло быть игрой света и тени, иллюзией, обманом зрения – над рейтарами, над пыльной и ядовитой планетой, во всю свою многометровую высоту возвышался самый настоящий земной дом.
Совсем как в богатых земных домах!
Если бы не это, то внешне он походил бы на обычный земной дом.
Фасад, полностью покрытый тёмным, почти чёрным, тонированным стеклом, имел множество выступов и граней, делавших здание столь неуместным и чужеродным среди обычных земных домов и деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земной дом»

  • Со стороны этот люд мог показаться тем сбродом, какой питается от крох, падающих со стола господ, но староверческие предания придавали этим людям совсем особенный тон: они являлись чем-то вроде хозяев в бахаревском доме, и сама Марья Степановна перед каждым кануном отвешивала им земной поклон и покорным тоном говорила: «Отцы и братия, простите меня, многогрешную!» Надежде Васильевне не нравилось это заказное смирение, которым прикрывались те же недостатки и пороки, как и у никониан, хотя по наружному виду от этих выдохшихся обрядов веяло патриархальной простотой нравов.
  • Ходили к обедне аккуратно каждое воскресенье, а накануне больших праздников служили в доме всенощные и молебны с водосвятием, причем строго следили, чтобы дети усердно крестились и клали земные поклоны.
  • Великопостная служба, так знакомая еще с далекого детства, в родительском доме, торжественные молитвы, земные поклоны — все это расшевеливало в душе моей далекое-далекое минувшее, напоминало впечатления еще детских лет, и, помню, мне очень приятно было, когда, бывало, утром, по подмерзшей за ночь земле, нас водили под конвоем с заряженными ружьями в божий дом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «земной дом»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я