Карта словосочетания «земное прошлое» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земное прошлое»

Недолго даже думала, что ухнула в наше земное прошлое, ан нет, на меня со всей совей неумолимостью рухнула альтернативная реальность.
Слишком уж он за последние годы стал каким-то чересчур деловым, а мысли о земном прошлом гнал подальше, потому что они нагоняли на него тоску.
От богини они не защитят, у нас разные уровни, если захочет, легко проломится, но самое важное, воспоминания из земного прошлого, я прикрыл.
Мир, который в своём земном прошлом я видела лишь на экранах телевизоров или на страницах книг в жанре фэнтези.
Для меня, ещё не успевшей окончательно забыть земное прошлое, они казались чем-то сверхъестественным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предощущать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В земном прошлом она тихо ненавидела новостные каналы, засоряющие телеэфир и занимающие пять кнопок между любимыми сериальным и музыкальным.
Как я жила в своём земном прошлом, где работала, чем занималась, на какие хобби тратила время досуга.
Отсылка к его земному прошлому?
Но где его найти этот опыт, если он погребён наносами прошедших десятков и сотен тысячелетий после земных прошлых цивилизаций.
Вполне могло получиться так, что Alter, изменив прошлое, сделал бы несостоятельной мою работу в будущем, поскольку в земном прошлом она не могла учитывать этих изменений.
Унося с собой чудом уцелевшие древние свитки, повествующие о земном прошлом и былом могуществе изначальных.
Чувство незапамятной давности, древности – «веков бесплодных ряд унылый», – воспоминание земного прошлого сливается у него с воспоминанием прошлой вечности, таинственные сумерки детства с ещё более таинственным всполохом иного бытия, того, что было до рождения.
Даже в земном прошлом оказаться было бы лучше!
В этом кристалле хранится память земного прошлого и взгляд будущего, которое уже свершилось в высших мирах.
Но пойти дальше общего признания необходимости серьёзно исследовать этот вопрос они, естественно, не решались, ибо прекрасно понимали, что на практике искать следы палеовизита и определять степень их доказательности надлежит историкам, археологам, фольклористам, искусствоведам, палеонтологам – людям, профессионально изучающим земное прошлое.
– Когда я вспоминаю это имя, или произношу его, я как бы соприкасаюсь со своим земным прошлым. Я вижу и чувствую своих родителей.
Можно было предположить, что её чистая душа не была отягощена связями с земным прошлым, и потому не требовала подтверждений вековой мудрости в ветвистых списках знатных родословий.
Голыми деревьями схаи называют нечто похожее на гигантские плауны далёкого земного прошлого.
Они считали только безлунные ночи, во время которых, содрогаясь от пронзавшего тело и душу холода, прощались со своим земным прошлым.
И вывод из прочитанного однозначен и категоричен: я попала не в земное прошлое.
На миллионы лет земного прошлого людей указывает радиоуглеродный анализ некоторых археологических артефактов, найденных на разных территориях.
Из двухэтажного строения, напоминающего индейский салун из далёкого земного прошлого, вышел распорядитель.
Неожиданное воспоминание из земного прошлого как ножом полоснуло сердце.
Земное прошлое уже не волновало его, как бывшего человека.
В этом мире, как в нашем земном прошлом, всё совсем по-другому.
– Я отбираю у тебя земное прошлое.
И забыл бы о своём земном прошлом.
Что и всё наше умершее земное человечество, это все наши после смертные предки, со всего нашего земного прошлого.
Эти два предприимчивых друга из 2274 года переместились в земное прошлое – в 20-й век.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земное прошлое»

  • Позитивисты, исповедующие социальные утопии, ждут страшного суда над злом прошлого, ждут окончательного торжества правды на земле, но смешивают правду Божью с правдой человеческой, суд Божий с судом человеческим, чаяния Христа-Мессии с чаяниями Антихриста, земного бога.
  • Здесь он недурно исполнял роли благородных отцов и окончил мирно свое земное странствие в Москве, каким-то путем попав на небольшие роли в Малый театр. Иногда в ресторане Вельде или «Альпийской розе» он вспоминал свое прошлое, как он из бедного еврейского местечка на Волыни убежал от родителей с труппой бродячих комедиантов, где-то на ярмарке попал к Григорьеву и прижился у него на десятки лет.
  • Достаточно ей было побыть в покоях полчаса, как ей начинало казаться, что она тоже робка и скромна, что и от нее пахнет кипарисом; прошлое уходило куда-то в даль, теряло свою цену, и княгиня начинала думать, что, несмотря на свои 29 лет, она очень похожа на старого архимандрита и так же, как он, рождена не для богатства, не для земного величия и любви, а для жизни тихой, скрытой от мира, сумеречной, как покои…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «земной»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я