Карта словосочетания «земная твердь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земная твердь»

Юноша воткнул конец посоха в песок, и от мощного удара земная твердь содрогнулась.
– Какую выгоду снискал себе смертный, трудясь под солнцем? Одно поколение уходит, другое приходит ему на смену, но земная твердь остаётся вечной.
Но, забыв о смысле библейского рассказа, можно найти фразы, выражающие обыденные представления о том, что солнце движется – всходит и заходит, а земная твердь покоится.
Уже знакомые высокие деревья прорастали корнями так глубоко, что свисали и там, где заканчивалась земная твердь.
Это, наверное, некая психологическая потребность, ощутить под ногами земную твердь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоплемённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невиданные тучи огня и пара поднялись ввысь, земная твердь разверзлась, на миг обнажив океанское дно, а в следующее мгновение всё исчезло в кипении вселенского буривея.
Я даже вытянула ногу и с великой осторожностью спустила её с края обрыва и не ощутила земной тверди.
Внимательно посмотрел воевода на солнце – давно уже перевалило небесное светило через зенит, скоро опустится к краю земной тверди
Неведомая сила разорвала земную твердь, из этого разлома стали вырываться зелёные всполохи, раздался нечеловеческий рык.
О людях столь мудрых, что покидали земную твердь и поднимались до самых звёзд.
Что такого привлекательного есть на этом клочке земной тверди, что заставляет петь про него странные песни?
Причина бежать пробивала земную твердь, взмывала в небо, точно солнце, и освещала каждый наш день.
Остановившись перед разрушенной частью зала, я смотрел на парящие в бесконечной пустоте куски земной тверди.
К биосфере принято относить атмосферу, гидросферу (моря, океаны, реки и другие водоёмы), верхнюю часть земной тверди и совокупность исторически сложившихся обитающих здесь живых организмов – биоту.
Как только дно капсулы коснулось земной тверди, её стенки вспыхнули ярко зелёным пламенем, и растворились в пространстве, напоминая о себе затухающими искрами.
Небо окрасилось в алый цвет, океан вскипел, взметнув ввысь столбы раскалённого пара, земная твердь раскололась на множество частей, выпуская из трещин и разломов фонтаны расплавленного базальта.
Когда мы прибыли туда, земная твердь ещё дрожала под ногами.
А за воротами тем временем творилось, что-то поистине небывалое – крики умирающих казалось, сотрясали земную твердь.
Но он был рядом и держался с такой уверенностью, будто под его ногами была надёжная земная твердь, а не перила моста.
Полностью остыв, земная твердь стала давать испарения, сначала в виде ядовитого удушливого газа, из-за покрывавших её поверхность завалов пепла, гари и застывшей магмы.
Везде, где они появлялись, затухало пламя, развеивался дым, тучи которого окутывали небеса, затягивались глубокие, как бездна, разломы земной тверди.
От близкого разрыва внутри всё опускалось, выражение «душа уходит в пятки» лучше всего определяло состояние человека, ощутившего страшную, не поддающуюся пониманию силу столкновения начинённого смертью куска металла с высохшей за последние дни земной твердью, вся траншея дрожала и тряслась, комья выковырянной из нутра земли глины сыпались с бруствера.
А в глубине земной тверди всё происходит быстрее.
Находясь в постоянном поиске стакана, офицер не сразу заметил, что в стране поднялся хаос, вызванный то ли очередной революцией, то ли экологической катастрофой, то ли колебаниями земной тверди.
Это говорит о том, что и снизу нашей земной тверди простирается небесная твердь, заключая нас в плотный пузырь.
– Начнётся страшное сотрясение земли… Потом же дно океана разверзнется и земную твердь поглотит вода… Большая беда наступает… Многие, очень многие умрут…
Но уподобившиеся земной тверди небеса устояли.
Черно-синее ночное небо и приглушённые призрачно-зеленые тона уходящей в даль земной тверди создают впечатление наступающего конца света.
Я дёрнулся влево и спикировал, сам не зная на что надеясь, вывернулся, перевалив девушку на себя, и принял жёсткий удар земной тверди на свою спину.
Их тёмная тень стала разрастаться, проникать в каждую трещину земной тверди, под каждый камень, каждый куст.
Земная твердь ушла под воду, храм скрылся на дне, затем проклятия исказили привычную нам реальность…
После, когда земная твердь начинает неотвратимо приближаться, я вновь припадаю к своему волшебному зем-зему и делаю несколько живительных глотков.
Может быть летом здесь бывает солнце и тепло, но мы живём тут уже несколько месяцев, и всё это время вода, бывает, сутками льётся сверху, заставляя земную твердь превращаться в отвратительную жижу, которая засасывает ноги.
Эти животные для него важнее других, потому что именно на их спинах вроде бы держится земная твердь.
– Приветствую тебя, владыка земной тверди! – проговорил он звучным сильным голосом, какой слышал у самого человека, только громче и с множеством оттенков.
И, наверное, именно общее знание этой удивительной тайны подводного преображения, тайны совершенно недоступной обитателям земной тверди, роднила этих абсолютно разных и даже не слишком близко знакомых людей, притягивала их друг к другу, и объединяло не только под водой.
Там у него такой посох, что им земную твердь колебать можно.
– Техника обители земной тверди. Круг четвёртый. Земляной фамильяр.
Так что небесный свод, наглядно изображал криволинейную конструкцию, подпёртую с обеих сторон земной твердью, смыкающуюся по горизонту бархатистой синевой морской дали и мягкими тонами песчаной глади.
Мы, считай, уже две трети земной тверди прошли, и никто против наших сабель не устоял.
Через десять дней однообразного плавания матросы уже начали поговаривать, что на западе всех ждёт неминуемая гибель, поскольку там океанские воды гигантским водопадом обрушиваются в безмерную бездну с края плоской земной тверди.
Тень раскачивалась могучей грот-мачтой, угрожая земной тверди рухнуть, ударив головой, грудью, коленями.
Солдаты, готовые по весне продолжить завоевательную кампанию, сейчас безмятежно нежились в тепле зимних казарм, а трирему префекта, невзирая на все усилия дюжих гребцов, влекло прочь от спасительной земной тверди.
От её попадания в его организм, началось странное головокружение, на миг даже показалось, что он не на земной тверди стоит, а на палубе какого-то плавательного средства.
Вокруг меня из сиреневого сумрака выступали скальные пики, пронзившие земную твердь изнутри, и с воем и карканьем в небе вилась рубленая тень, будто сшитая из разноцветных лоскутов.
Земная твердь дрогнула, небосвод словно бы начал двигаться в другом направлении, сама суть вещей в мире неуловимым образом изменилась.
Потеряв земную твердь под ногами, он оставил внизу все тревоги и волнения.
Лестница привела в обширный зал с низким полотком и массивными колоннами, удерживающими земную твердь.
Одна, самая высокая, торчала неестественно косо, ещё две, обломанные судорогами земной тверди, утратили зубчатые макушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земная твердь»

  • — Все сие не может понравиться ласкателям, которые беспрестанно твердят земным Владыкам, что народы для них существуют.
  • Сотворение земли лежит вне шести дней миротворения, есть его онтологический prius [См. прим. 22 к «Отделу первому».], и творческие акты отдельных дней предполагают своей основой первозданную землю: в ней отделяется свет от тьмы, твердь от воды, в ней создается земное уже небо, в котором двигнутся светила и полетят птицы, на ней стекается земная вода, которая «произведет» пресмыкающихся, из нее образуется твердь или земная земля, которая произведет «душу живую по роду ее, скотов и гадов и зверей земных» [Быт.
  • Я еле касался рукою ее тонкого и гибкого стана, но если бы я обнимал и держал в руке всю твердь земную и небесную, я не испытал бы более полного чувства обладания всем миром!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «твердить»

  • ТВЕРДИ́ТЬ, -ржу́, -рди́шь; прич. страд. прош. твержённый, -жён, -жена́, -жено́; несов., перех. 1. также о чем или с придаточным дополнительным. Постоянно говорить, повторять одно и то же. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЕРДИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «твердить»

ТВЕРДИ́ТЬ, -ржу́, -рди́шь; прич. страд. прош. твержённый, -жён, -жена́, -жено́; несов., перех. 1. также о чем или с придаточным дополнительным. Постоянно говорить, повторять одно и то же.

Все значения слова «твердить»

Синонимы к словосочетанию «земная твердь»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «твердь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я