Карта словосочетания «земная пища» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земная пища»

Они обретают нечто такое, что не нуждается в подкреплении земной пищей, необходимой людям, которых не озарило откровение.
После знакомства поели земной пищи, и гости медленно стали переходить на пол в дальний угол, покрытый мягкими коврами и шкурами животных.
Несовершенное человеческое тело не только питалось грубой земной пищей, но и, если можно так выразиться, выводило из организма излишки.
Более того, на своё расщепление и усвоение земная пища требует колоссальных энергетических затрат.
Божественная незнакомка вежливо отказалась, сказав, что не может вкушать земную пищу, а так как нектара, которым питаются небожители, в моём холодильнике не было, то я немного приуныл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропятиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ещё: она даёт тебе возможность обходиться здесь без привычной земной пищи и воды, да и воздуха тоже, снабжая твой организм особой напитывающей силой.
Он потребляет земную пищу, чистую несолёную воду, кислород атмосферы, а также рукотворную и природную тепловую энергию.
Ну а пока мы остаёмся просто людьми, мы вынуждены питаться обычной земной пищей, содержащей, как известно, жиры белки и углеводы.
Чтобы хоть как-то скрасить моё ожидание, они в последний раз, решили порадовать земной пищей.
– Что тебе сделала несчастная муха, которая так же, как все, хочет жить, радоваться и кушать свою долю земной пищи!
В желудке предательски заурчало от запаха настоящей земной пищи.
Космонавты имели четырёхразовое питание, состоящее из различных натуральных продуктов, и стало ясно, что космонавт может нормально питаться самой разной земной пищей.
Земная пища превращалась в безвкусную массу, не способную конкурировать с виртуальными яствами.
Важно переставляя свои сильные ноги, наклоняя голову то направо, то налево, он шагает по пашне «походкой лордов» и не прикасается к низкой земной пище.
– И я с удовольствием отведаю земную пищу, если в неё не входит укроп и прочие продукты из красного списка для моей расы.
– Надеюсь, ты употребляешь земную пищу?
Они остаются в кают-компании, чтобы лично проследить, как будет накрыт стол для ужина: лорд-канцлеру следует попробовать земную пищу.
Только техника и физика занимали жаждущие грубой земной пищи умы, и мы получали её вдоволь, становясь «маёвцами», «бауманцами», «физтеховцами», или приобщаясь других, менее популярных вузов, но равно лихорадочно стремящихся напитать бурно растущую «оборонную» промышленность.
После того, как на картофельной грядке появилось четыре аккуратных кустика, соскучившиеся по привычной земной пище парни по собственной инициативе соорудили вокруг более надёжную изгородь.
– Мой живот, вместилище земной пищи. Уже шестой день он отказывается мне служить.
Кто быть может не считает правильным и разумным вот такой спешный, бесцеремонный буквально подход к своему насыщению земной пищей и это вызывает в них взгляд укоризненного предубеждения.
Мы вырыли в горах глубокие норы с ходами под землёй и жили как первые христиане, всё реже обращаясь к какой-либо земной пище, пили настои из хвои и трав, а после и вовсе перестали.
Каждого трентора обрабатывают перед отправкой на «его» планету, и мой кишечник приспособлен к перевариванию земной пищи.
Круглая варёная картошка со сметаной, тушёная с овощами речная рыба и солёные грузди, аппетитно желтеющие среди свежего укропа – люди будущего просто не могли устоять перед такой простой и вкусной земной пищей!
Все пришедшие из-за завесы существа время от времени испытывают голод, который не способна утолить земная пища.
– Хорошо, я и сам не прочь вспомнить вкус земной пищи.
– Но господь не вкушает земной пищи!
– На земле ты будешь жить в тёмном лесу, ходить узкими звериными тропами, есть грубую земную пищу.
Возникает вопрос, а откуда берутся эти носители, если духи не имеют материальных организмов и не потребляют земной пищи?
Поэтому-то мы и пьём земную воду и едим земную пищу.
Император вкушает земную пищу в шляпе, в батистовых перчатках; головы придворных тоже покрыты шляпами.
Увы, но вкусить обычной земной пищи в обеденное время у меня не получилось!
Чем-то он отличался от привычной земной пищи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земная пища»

  • Я очень плохо понимаю настроение А. Жида в его Nourritures Terrestres [«Земная пища» (фр.).] и вижу в этом лишь борьбу пуританина с запретами, наложенными на его жизнь.
  • Благодарю, прекрасная Мария! // Земная пища часто не должна // Ласкать того, кто пищею духовной // Владеет. — До свиданья! Донна, до свиданья! // И вы, почтенный друг мой, Алварец! // Желаю, чтоб небес благословенье // Сошло на дом ваш… и… чтоб ваша дочь // Утешилась скорей; я думаю, // Она и не замедлит. Ха! ха! ха! прощайте!
  • Тогда, презрев свет солнечный, живый нисходил в могилу и, расторгнув недра земная, прорывал себе нору, подобен земному гаду, ищущему в нощи свою пищу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «пища»

  • ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «пища»

ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу.

Все значения слова «пища»

Синонимы к словосочетанию «земная пища»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я