Карта словосочетания «земля сохнет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земля сохнет»

Несмотря на малую эффективность сохи, которая, в отличие от плуга, обеспечивала меньшую глубину запашки, не переворачивала пласт земли и требовала больших физических усилий от пахаря, вспашка земли сохой могла осуществляться одной малосильной лошадкой, тогда как для плуга, в зависимости от почвы, могло потребоваться и две пары быков.
Оглядываясь или вынимая из земли соху, пахарь незаметно для самого себя принимал рыцарскую осанку и гордо вздымал голову, разом делаясь выше.
Когда он вернулся, стоял уже почти полдень и над облысевшим берегом поднимались клубы пара – обильно политая земля сохла под солнцем.
Более 52% крестьянских хозяйств не имели плугов и обрабатывали землю сохами и косулями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ящероптица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я-то всегда считала, что подобное происходило очень давно, не позднее конца 19-ого века, но вот: между мной и дедом всего два поколения, что достаточно близко по меркам истории, а он помогал пахать землю сохой, да и другие реалии его жизни бесконечно далеки от меня.
Ручьи высыхали, земли сохли, а вместе с ними умирали леса и луга.
Температура воздуха и воды зашкаливает за тридцать градусов, дышать нечем, земля сохнет, плоды не родятся.
А вы думали, все бросятся пахать землю сохой и одеваться в домотканые рубахи?
– Трудно, – выговорил губернатор, как бы думая про себя, – очень трудно, – протяжно повторил он, – влезть в кожу мужика, в то, что он должен выбить из земли сохой или заступом.
Вспомните из школьных учебников: древние земледельцы не знали ни плуга, ни лопаты, а лишь рыхлили землю сохой на глубину 7-10 см.
Вместо того чтобы погасить солнечные камни и остановить магнитные, начать пахать землю сохой и провозгласить мрачунов спасителями мира, вы продолжаете сосать энергию и выбрасывать её за пределы свода.
Холмы извивались, лоснились, изумрудились, когда соседние земли сохли и морщились.
Земля сохла, твердела, тлела густым ароматом.
Десять лет земля сохла; хранила память об усопших.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земля сохнет»

  • Тогда как, свободный от сена, ржи и овса, он может спокойно, «в надежде славы и добра», посматривать в окно и думать: «А вот сейчас разгуляется, и я, как обсохнут дорожки (летом земля сохнет изумительно быстро), пойду в парк…»
  • — Трудно, — выговорил губернатор, как бы думая про себя, — очень трудно, — протяжно повторил он, — влезть в кожу мужика, в то, что он должен выбить из земли сохой или заступом.
  • Наконец, он не вытерпел, крикнул: «А ты бы, Иван, сохой-то не все напусто, а и в землю бы попадал!» И Иван понял, что это не напрасный окрик, что когда-нибудь он отзовется на нем, и начал в землю сохой попадать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «сохнуть»

  • СО́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. сох и со́хнул, со́хла, -ло; прич. прош. со́хнувший и со́хший; несов. 1. (сов. высохнуть). Становиться сухим, теряя влагу (о чем-л. мокром, сыром). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «сохнуть»

СО́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. сох и со́хнул, со́хла, -ло; прич. прош. со́хнувший и со́хший; несов. 1. (сов. высохнуть). Становиться сухим, теряя влагу (о чем-л. мокром, сыром).

Все значения слова «сохнуть»

Синонимы к слову «земля»

Синонимы к слову «сохнуть»

Ассоциации к слову «земля»

Ассоциации к слову «соха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я