Карта словосочетания «земляная груша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земляная груша»

Однажды мы мыли земляные груши – маленькие, сморщенные корнеплоды с багрянистой кожурой и тонкими, как волоски, корнями.
– Что будет, если съесть земляную грушу сырой или недоваренной?
Затем, изучив достаточное количество информации, я стал экспериментировать, готовя разнообразные блюда с использованием земляных груш.
Как ни странно, в те времена земляная груша была известна среди небольшого круга людей, занимающихся врачеванием, как исключительно целебный продукт.
В один прекрасный день, когда они созреют, я в отсутствии матушки выкопаю земляные груши и сварю их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исламофоб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В частности, после прививки томата на картофель экземпляры, как и раньше, плодоносят и на томате поспевают помидоры, а у картофеля образуются подземные клубни; можно на земляную грушу привить подсолнечник, но при этом в последнем не образуется инулин, имеющийся в топинамбуре; у двудомных растений каждая из привитых составляющих сохраняет свою половую принадлежность; наконец, разные сорта, привитые на одно дерево, не утрачивают своих сортовых особенностей.
– Значит, земляная груша опасна?
– Я обвела кухню рукой, в которой сжимала земляную грушу.
Вернувшись после непродолжительных поисков со здоровым пакетом земляных груш (одно из названий топинамбура), я тут же решил опробовать сей продукт.
Вступали мы к ним со всем русским радушием, потому что молдаване все православные, но страна их нам с первого же впечатления не понравилась: низменность, кукуруза, арбузы и земляные груши прекрасные, но климат нездоровый.
В этой части сада я посадил земляные груши; мне сказали, что они гораздо вкуснее картофеля.
Их называли земляной грушей, хотя на вкус их узловатые клубни ничего общего с грушей не имели.
И некоторые сообщили, что лечат настоянной на вине земляной грушей от сердечных болезней.
Земляная груша разводилась вместе с тыквой в кукурузниках, ели её сырой.
Картофель постарше, а также молодая репа, брюква и прочие круглые коренья соскабливаются ножом; со старых же картофеля и круглых кореньев, равно как с пастернака, сельдерея и земляных груш верхняя кожица срезается ножом.
В ход пошли плоды земляной груши, корень сельдерея, ароматные грибы лисички, собранные по дороге, и специи из походного мешка.
Они раз сто повторили его, чтобы не забыть, как называется по-научному земляная груша.
С затаившимися где-то в глубине клумб, в ожидании летней поры, растущими тут неизменно –цыплячьими цветами земляной груши – «золотыми шарами» топинамбура; корни этого растения очень полезные, они напоминают редьку, укрепляющую защитные силы организма, твёрдую, пресную и волокнистую.
Я использую полностью органический кокосовый сахар, его получают из сладкого сока соцветий кокосовой пальмы, а также сироп топинамбура (делается из корней земляной груши).
Варится, как суп-пюре из моркови № 106, только вместо моркови взять земляные груши.
Как напоминание о многогранном интеллекте под окнами квартиры ржавел «запорожец», почти ставший «фольксвагеном», пылился в прихожей увешанный автомобильными камерами багажник, почти ставший катамараном, бегал по квартире сибирский кот, почти научившийся искать земляные груши
Чем земляная груша отличается от обычной падалицы?
Рекомендуется земляная груша при повышенной физической и психоэмоциональной нагрузке, при упадке сил и при понижении уровня работоспособности.
Каждый день сьедайте по 2—3 клубенька земляной груши (топинамбура) 3 раза в день за 10 мин. до еды.
Здесь-же, в саду, грядка редьки, пышный куст земляной груши.
Сложные сахара с относительно короткими цепочками, именуемые «стахиноза» и «раффиноза», содержатся в бобах и других бобовых растениях, с цепочками подлиннее – в некоторой растительной пище, например земляной груше, она же топинамбур, и морских водорослях.
Запомнилось мне так же, как мы, однажды, откопали у забора земляные груши – растение похожее на картошку, есть которую можно было сырым прямо на месте.
По-моему, раньше наши предки вместо картофеля употребляли земляную грушу, поэтому в них была такая сила и мощь…
– Для обновления крови и восстановления утраченной пассионарности каждый татарин в год должен съедать как минимум ведро земляной груши.
Они начистили и накидали в котелок клубни земляной груши и кусочки вяленого мяса, большой шматок которого купили накануне в деревне.
Во-первых, это уже не физкультурный зал, а что-то вроде опытного участка в миниатюре; папа сюда даже дощечки с надписями перетащил, и они стоят теперь посреди высоких горок земляной груши, тыквы, кабачков, разных сортов картофеля и капусты.
Однако быстрое массовое её распространение, сыграло с земляной грушей злую шутку.
Здесь отварную земляную грушу ели с перцем, уксусом и подсолнечным маслом или очистив, посыпали мукой и жарили в масле.
Взять: 400 г земляной груши, 100 г сливочного масла, луковицу, 1 ст. ложку пшеничной муки.
Очищенную земляную грушу поджаривают в масле с небольшим количеством лука, но наблюдают, чтобы груша не зарумянилась.
В отдельных местах стебли земляной груши вытянулись в полтора человеческих роста.
Также я узнал, что существуют ещё земляные груши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земляная груша»

  • Вступали мы к ним со всем русским радушием, потому что молдаване все православные, но страна их нам с первого же впечатления не понравилась: низменность, кукуруза, арбузы и земляные груши прекрасные, но климат нездоровый. Очень многие у нас еще на походе переболели, а к тому же ни приветливости, ни благодарности нигде не встречаем.
  • Она была очень набожна и чувствительна, верила во всевозможные приметы, гаданья, заговоры, сны; верила в юродивых, в домовых, в леших, в дурные встречи, в порчу, в народные лекарства, в четверговую соль, в скорый конец света; верила, что если в светлое воскресение на всенощной не погаснут свечи, то гречиха хорошо уродится, и что гриб больше не растет, если его человеческий глаз увидит; верила, что черт любит быть там, где вода, и что у каждого жида на груди кровавое пятнышко; боялась мышей, ужей, лягушек, воробьев, пиявок, грома, холодной воды, сквозного ветра, лошадей, козлов, рыжих людей и черных кошек и почитала сверчков и собак нечистыми животными; не ела ни телятины, ни голубей, ни раков, ни сыру, ни спаржи, ни земляных груш, ни зайца, ни арбузов, потому что взрезанный арбуз напоминает голову Иоанна Предтечи; [Иоанн Предтеча — по преданию, предшественник и провозвестник Иисуса Христа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земляной»

  • ЗЕМЛЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к земле1 (в 3 знач.), связанный с ней. Земляные работы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯНОЙ

Значение слова «груша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земляной»

ЗЕМЛЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к земле1 (в 3 знач.), связанный с ней. Земляные работы.

Все значения слова «земляной»

Значение слова «груша»

ГРУ́ША, -и, ж. 1. Плодовое дерево сем. розоцветных.

Все значения слова «груша»

Синонимы к словосочетанию «земляная груша»

Ассоциации к слову «земляной»

Ассоциации к слову «груша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я