Карта словосочетания «землю есть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «землю есть»

Последующие встречи с обитателями новых земель были ещё более обнадёживающими как с точки зрения их расположения к испанцам, так и в отношении ведения очень выгодного для них обмена товарами.
Ещё ближе земля была покрыта большими разноцветными кругами.
Говорил, что никогда не согласится закончить войну, пока хоть одна пядь русской земли будет занята неприятелем.
Там, где земля была совсем затоплена и от бывшего леса торчали только вершинки, как частая шерсть, всюду эти шерстинки покрывались разными зверьками.
Каштанов на земле было очень много – пока в аллею не вошли три четвёртых класса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухохатываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На нашей земле была большая, недружественная, а фактически оккупационная немецкая армия.
В южных районах плодородных земель было много, и участки земли засевали в течение двух-трёх и более лет.
Крепко бухнулся. Потому что от ковра до земли было уже метра полтора…
Поскольку экономика была аграрной, а главной культурой был рис, большая часть земель была отведена под рисовые поля.
Нельзя утверждать, что колонизация и освоение новых земель были лёгким делом.
Плодородная земля была размежёвана на небольшие наделы, которые распределяли по жребию.
Позднее выбранное поначалу место было перенесено на теперешнее место, так как участок земли был слишком мал для постройки стадиона.
Дикая пища казалась им вкусною, сырая земля была обыкновенным их ложем.
Они отнесли дротик к источнику и воткнули в землю немного в стороне, но затем снова вытащили и воткнули в другом месте, где земля была сухой и твёрдой.
Рыжеватая в свете фонарика земля была тёплая и влажная от росы.
Скачок моей мамы с зыбкой болотистой почвы на твёрдую землю был настолько впечатляющим, что у меня захватило дыхание, а папа, ошеломлённый, не нашёлся что ответить.
Мы пошли дальше, приглядываясь к следам. Они были чёткие, очень хорошо заметные – земля была влажная, а колёса новенькие, с хорошими протекторами.
От моих сандалий до земли было метра три, но примятые лопухи смягчили толчок.
На мокрой земле были видны углубления, наполненные зеленоватой водой.
Но так как поверхность земли была кругом неровная, то было одинаково трудно и попасть в змею камнем, и пригвоздить её к земле ножом.
Выжженная земля была усеяна телами, из чёрного пепла торчали, словно выброшенные на берег коряги, руки и ноги.
Многие жители села занимались сельским хозяйством, хотя собственной земли было мало.
Где-то в морях заката, в дальнем уголке земли есть маленький остров с зелёными холмами и белыми утёсами.
На земле были видны пятна крови, указывавшие, что негодяй был ранен довольно серьёзно.
Купить такие земли было почти невозможно, и большая их часть полностью выпала из коммерческого оборота.
В одном месте земля была несколько утрамбована, как будто здесь часто приставали к берегу, вокруг валялись куски грубого полотна, применяемого для упаковки хлопка, в другом месте лежала куча золы.
Он сказал, что, когда душа его покинула тело, он отправился в путь с большой группой людей и они пришли в таинственное место, где в земле было два отверстия.
На деревьях дрожали бледные листья, которые легко облетали на ветру, а земля была слишком сухой, словно зола из их семейного очага.
До земли было довольно далеко, а на другой стороне стояла высокая стена, которую нужно было перелезть.
Прямо у кромки воды земля была усыпана тысячами мелких и крупных камней.
Оно, скорее всего, показывает, что новые земли были более красивы, чем те, которые кельты оставили.
Там земли было сколько угодно и никто не отгораживал своего участка, здесь всё было запахано, засажено, каждая пальма имела своего владельца, который ухаживал за ней.
Первое время земли было так много, что соседи легко уживались друг с другом.
У маленького сарайчика земля была мягкая от опилок.
Первыми заговорили воеводы, потом закричали и простые отроки из дружин нижних земель: защитить родную землю было важнее, чем покорить чужую.
Торговые поездки, особенно морские, в чужие земли были трудны и опасны, путешественникам предстояло бороться и со стихией, и с разбойными нападениями.
В давно прошедшие времена и в далёких землях было огромное царство, которым управлял бесталанный владыка; но он был так добр, что его вассалы считали себя счастливыми и очень любили его.
Декреты о земле придали новый импульс процессу, начавшемуся несколькими месяцами ранее, летом 1917 года, когда крестьяне стали захватывать земли помещиков, и к 1920 году земля была поделена более чем на двадцать миллионов небольших наделов, на которых трудились крестьянские семьи.
Все лучшие земли были захвачены помещиками.
Часть земли была устлана сосновыми ветками; под ними был снег, а поверх них лежали меховые одеяла.
На этой земле будут жить только немцы!
Стоять босиком на голой земле было холодно, но чудо как хорошо.
Чёрная земля была драгоценна, её берегли.
Прокормить себя и семью с такого маленького земельного участка становилось всё сложнее, так что многие крестьянские семьи вынуждены были задуматься о том, чтобы, подобно их предкам-переселенцам, перебраться в другие места, где свободных земель было бы вдоволь.
Прикрыв глаза от солнца ладонью, он взглянул на берег в ста шагах от него, где в землю были воткнуты несколько коротких самодельных удочек.
Это было наше проклятье. Солнце продолжало светить, согревать нас, но земля была холодной, словно не видела солнечные лучи уже несколько столетий.
Согласно греческой легенде, земля была разделена на равные части, которые были распределены между спартанцами в виде kleroi или наделов, возделываемых принадлежавшими государству илотами.
В глаза сразу бросилось отличие: если на советской территории простирались огромные разноцветные ковры колхозных полей хлопка, пшеницы и овощей, кирпичные и белые дома, крытые шифером, то на афганской стороне земля была испещрена маленькими разноцветными «латками» земельных участков, зачастую огороженных невысокими глиняными заборами (дувалами), и рисовых чеков, а отдельно стоящие друг от друга дома с 2-метровыми дувалами вокруг приусадебных участков с высоты полёта представляли собою однообразные глинобитные непрезентабельные квадратные строения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «землю есть»

  • А между тем в других концах города очутилось у каждого из членов по красивому дому гражданской архитектуры: видно, грунт земли был там получше.
  • Вот еще какие земли есть! Каких-то, каких-то чудес на свете нет! А мы тут сидим, ничего не знаем. Еще хорошо, что добрые люди есть; нет-нет да и услышишь, что на белом свету делается; а то бы так дураками и померли.
  • Петроград встретил оттепелью, туманом, все на земле было окутано мокрой кисеей, она затрудняла дыхание, гасила мысли, вызывала ощущение бессилия. Дома ждала неприятность: Агафья, сложив, как всегда, руки на груди, заявила, что уходит работать в госпиталь сиделкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к словосочетанию «землю есть»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я