Синонимы к словосочетанию «зелёный простор»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: путник, утопающий, пахарь, покоритель, скиталец
  • Места: луг, небо, равнина, луговина, холм
  • Предметы: синель, кипень, пятнышко, чёрный, полоска
  • Действия: мерцание, сумерки, сверкание, феерия, ночное
  • Абстрактные понятия: синь, небо, синева, лазурь, горизонт

Предложения со словосочетанием «зелёный простор»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный простор»

  • Но как ни хороша природа сама по себе, как ни легко дышится на этом зеленом просторе, под этим голубым бездонным небом — глаз невольно ищет признаков человеческого существования среди этой зеленой пустыни, и в сердце вспыхивает радость живого человека, когда там, далеко внизу, со дна глубокого лога взовьется кверху струйка синего дыма.
  • Здесь совсем другое: простор, чистота, прекрасная архитектура домов, совсем закрытых шпалерою из мелкой, стелющейся, как плющ, зелени с голубыми цветами; две церкви, протестантская и католическая, обнесенные большими дворами, густо засаженными фиговыми, мускатными и другими деревьями и множеством цветов.
  • Дача, занимаемая В., была превосходна. Кабинет, в котором я дожидался, был обширен, высок и au rez-de-chaussee, [в нижнем этаже (фр.).] огромная дверь вела на террасу и в сад. День был жаркий, из сада пахло деревьями и цветами, дети играли перед домом, звонко смеясь. Богатство, довольство, простор, солнце и тень, цветы и зелень… а в тюрьме-то узко, душно, темно. Не знаю, долго ли я сидел, погруженный в горькие мысли, как вдруг камердинер с каким-то странным одушевлением позвал меня с террасы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зелёные просторы»

  • Зелёные просторы (англ. «Green Acres») 170-серийный (6 сезонов) комедийный телесериал, США, 1965. Производство телекомпании «Filmways, Inc». В США сериал шёл с 15 сентября 1965 по 27 апреля 1971. В главных ролях Эдди Альберт и Эва Габор, муж и жена приехавшие из Нью-Йорка в провинциальный городок Хутервиль. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗЕЛЁНЫЕ ПРОСТОРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зелёные просторы»

Зелёные просторы (англ. «Green Acres») 170-серийный (6 сезонов) комедийный телесериал, США, 1965. Производство телекомпании «Filmways, Inc». В США сериал шёл с 15 сентября 1965 по 27 апреля 1971. В главных ролях Эдди Альберт и Эва Габор, муж и жена приехавшие из Нью-Йорка в провинциальный городок Хутервиль.

Все значения словосочетания «зелёные просторы»

Предложения со словосочетанием «зелёный простор»

  • Море – Великий зелёный простор, как называли его египтяне, – может быть дорогой к контактам между народами, но может быть и барьером между ними.

  • Лес, с высоты отрога представлявшийся гладким зелёным простором, наделе оказался завален камнями самых разных размеров – от замшелых булыжников величиной с детскую голову до крупных гранитных валунов с трёхэтажный дом.

  • Вода спадала, и нас манили леса и луга – вольные зелёные просторы.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «простор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я