Карта словосочетания «зелёный плющ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный плющ»

И как же ей хотелось быть принцессой из старого каменного замка с башенками, заросшими зелёным плющом!
Красноватые скалы гор, обвешанные зелёным плющом и увенчанные купами чинар, посветлели, бахрома снегов позолотилась, а после – заалела.
Даже по телевизору можно заметить, как покосилась крыша, как зелёный плющ стыдливо пытается прикрыть осыпающийся фасад.
Они собрались на огромной светлой дядиной веранде, окружённой зелёным плющом.
Они радовали глаз красными черепичными крышами и увитыми зелёным плющом стенами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плитовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серые, потемневшие камни, обвитые зелёным плющом, венчали стены, окружавшие донжон монастыря, который раньше был замком.
Восточную стену дома оплетал зелёный плющ, а на башенке, украшавшей высокую крышу, когда-то разводили цветы.
Зелёный плющ увивал третий и четвёртый этажи, подбираясь к плоской крыше, на которую удобно могли приземлиться драконы.
С борта корабля упала лестница, сплетённая из ярко-алых цветов и перевитая зелёным плющом.
На ней было светло-зелёное платье, такое светлое, что казалось почти белым, сильно декольтированное, скреплённое на одном плече атласной веткой зелёного плюща.
Мы устроились за небольшим столом на террасе, скрытой от чужих взглядов ярким зелёным плющом и его нежно-сиреневыми цветами.
Славная долина, окаймлённая горными хребтами, красноватыми в робких лучах молодого солнца, увешанными зелёным плющом у основания и выбеленными снежной бахромой на верхушках.
Уже во вторую нашу встречу в этом мире мы увидели довольно симпатичную беседку, переплетённую зелёным плющом, а по её периметру мы обнаружили удобную лавочку, вот в этой беседке и происходили наши последующие встречи.
Возвышались высокие башни из красного кирпича, некоторые были увиты густым зелёным плющом.
По белым стенам опять вился зелёный плющ, а из групп широколистных растений спускались до самого пола ветви клематиса и дикого винограда.
Сцену обвивал зелёный плющ, туго закрученный, он стремился занять как можно больше пространства и уже покушался на барную стойку.
Забравшись на полуразрушенный невысокий серый каменный забор, шириной не больше фута, оплетённый зелёным плющом, я стала наблюдать за солдатами, перекинув ноги через забор, устроившись поудобнее и болтая ими в воздухе в ожидании подходящего момента.
Место было приметным: издалека виднелось огромное высохшее дерево, белое, словно старая кость, протянувшее скрюченные руки-ветви в немой мольбе к солнцу, и обряженное в тогу из вечно зелёного плюща с глянцевыми листочками.
Но когда надо просто поболтать (почитать, покурить и так далее), то для этого есть несколько стульев и скамеек в углу, под полностью увитой зелёным плющом стеной графской библиотеки, занимающей почти всю сторону крепостного квадрата, того, что обращён к склону вулкана.
– Ууух, ну наконец-то, – хлопнув дверью автомобиля, мама потянулась и махнула рукой в сторону покрытого зелёным плющом дома.
Вокруг толстых стволов деревьев, как вокруг огромных колонн, вился гибкий зелёный плющ.
Прикрытый смешанной листвой и ветвями зелёного плюща, было не удивительным, что зверёк не сразу смог обнаружить этот дом в зарослях леса.
Сделала новую причёску (последний писк моды 2490 года), нарисовала на теле временные тату (зелёный плющ рос на левой ступне, обвивал ногу, бедро, талию, листиками украшал грудь, плечи и терялся на затылке), заехала к бабушке и собрала грависумку.
Маленькие бассейны с чистейшей водой и обвитые зелёным плющом беседки для приватных разговоров долженствовали создавать у дорогих гостей ощущение почти домашнего уюта.
Этажи плавно поднимались, поддерживаемые зелёным плющом, и превращались в три небольшие башни с круглыми окошками.
Может поэтому, каменную мостовую от стен, увитых цепкими полозами зелёного плюща, отделяет невысокая металлическая ограда.
В белой тунике, в высоких сандалиях, опоясанная вокруг всего тела зелёным плющом и держащая в руках лук.
Как бы она не гнала от себя эти мысли, но они всё равно как зелёный плющ путались у неё в голове.
Правда, зелёный плющ уже взбирался по стенам, цепляясь за трещины и изъяны в фасаде, поднимаясь всё выше и выше, мимо окон с матовыми стёклами, украшенными по краям цветными бордюрами, намереваясь перекинуться на крышу.
Аккуратные трёхэтажные особнячки, тянувшиеся вдоль улицы, были отделены от тротуара с проезжей частью небольшим кирпичным забором, овитый причудливым зелёным плющом.
Она была окутана зелёным плющом, что давало больше тени и сильнее защищало от солнечных лучей.
С потолка свисали сталактиты, они были зеленоватого цвета, а некоторые были обмотаны зелёными плющами и лианами.
Осенний ветерок, на минутку заглянувший в лес, чтобы стряхнуть с веток увядшую листву, промчался по кронам, едва качнув верхушку гордой сосны, ствол которой крепко обвивал молодой зелёный плющ.
Всё общество расположилось вокруг небольшого павильона, оплетённого густыми побегами декоративного зелёного плюща.
Торнвуд, старинный трёхэтажный особняк, предстал перед нами в своей торжественной красе – колонны и стрельчатые окна оплетали лозы зелёного плюща, горгульи под крышей угрожающе распахнули пасти, а перед входом вырос фонтан с фигурой обнажённой танцовщицы.
Присмотревшись хорошенько к зданию, я увидела, как зелёный плющ элегантно огибался вокруг него.
Перед ними были деревянные ворота увитые темно зелёным плющом.
Здесь в старинном здании, до самой крыши, укутанным плотной шубой зелёного плюща размещалась редакция журнала.
Двухэтажному, обвитому сетью зелёных плющей.
Словно в попытке сохранить это тепло внутри дома, по белым стенам и почти до самой крыши, карабкался зелёный плющ, как природное одеяло, накрывший старинный особняк.
Узкая улочка уходила вниз, изгибаясь на холмистой местности, кадки с фиалками и зелёный плющ пестрели на фоне песочно-персиковых стен каменных зданий и мозаики мостовой.
Добротный, с флюгером в виде трубача, весь поросший зелёным плющом, дом был словно втиснут в скалу, составляя с ней одно целое.
Стены были покрыты ярко зелёным плющом.
Вьющийся зелёный плющ покрывал свободную поверхность стен.
Буркнув себе под нос язвительное ругательство, поставил байк на подпорку и, быстро взобравшись по широким ступеням мимо обвитых ядовитым, в любую пору года зелёным плющом колонн, вошёл в прохладный просторный холл, где мне сразу навстречу выскользнул уже как сорок лет бессменный и довольно старенький мажордом.
Из растений здесь в основном преобладали бук, граб, ясень, ольха, многие из которых были увиты плотным зелёным плющом или жёсткой, серой, похожей на танковый трос лианой.
Водоросли длинной бахромой повисли на зазубренных и острых камнях, трепеща при малейшем дуновении ветра, и зелёный плющ горестно обвился вокруг тёмных и разрушенных бойниц.
Она – знакомые камни серого склепа. Зелёный плющ приличий и эпитафией – чужая фамилия и незнакомая печать.

Ассоциации к слову «плющ»

Все ассоциации к слову ПЛЮЩ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный плющ»

  • Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зеленым плющом и увенчанные купами чинар, желтые обрывы, исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва, обнявшись с другой безыменной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряною нитью и сверкает, как змея своею чешуею.
  • И затем, снова не обращая никакого внимания на удивленного учителя, Бизюкина распорядилась, чтобы за диваном был поставлен вынесенный вчера трельяж с зеленым плющом, и начала устраивать перед камином самый восхитительный уголок из лучшей своей мягкой мебели.
  • Ты, как прекрасная звезда, осветишь закат его жизни; ты, как зеленый плющ, обовьешся около его старости, ты, а не эта крапива, эта гнусная женщина, которая околдовала его и с жадностию сосет его соки!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «плющ»

  • ПЛЮЩ, -а́, м. Ползучее растение сем. аралиевых, цепляющееся за опору, которую оно обвивает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЮЩ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «плющ»

ПЛЮЩ, -а́, м. Ползучее растение сем. аралиевых, цепляющееся за опору, которую оно обвивает.

Все значения слова «плющ»

Синонимы к словосочетанию «зелёный плющ»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «плющ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я