Предложения со словосочетанием «зелёные гирлянды»

Плети гороха свисали с ящиков зелёными гирляндами, ветви розовых кустов переплетались и обрамляли окна – казалось, это триумфальные арки из листвы и цветов.
Вместо крыш на домах красовались золотые короны, а башни были обвиты прелестными зелёными гирляндами.
Колоссальные стволы многовековых деревьев не могли быть задушены вьющимися, ползучими лианами, но те, свешиваясь с ветвей деревьев, оплетённых ими, образовывали целый лабиринт из миллионов и миллионов скрученных, извивающихся, свитых в клубки или разбегающихся по всем направлениям толстых канатов, увитых зелёными гирляндами.
Зал украсили зелёными гирляндами из бумажных листиков, потолок подпирали изумительные берёзки из плотной бумаги, свисали с потолка воздушные шары.
У основания широкой серебристой гранитной лестницы, возвышались две огромные белокаменные статуи женщин, облачённых в длинные сутаны, опоясанные зелёными гирляндами нефритового плюща.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: а-конто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они, как огоньки зелёной гирлянды, сверкали за прямоугольными очками.
Ни кокосовых пальм, ни бананов нигде не было видно, но буйная тропическая растительность покрывала горы, проникая в каждую выбоину и трещину, и лёгкие зелёные гирлянды ниспадали с острых выступов скал.
Хор мальчиков в белых саккосах распевал гимн перед крестом, украшенным зелёными гирляндами, а рядом стояли трое мужчин, одетых пророками, с длинными фальшивыми бородами и нарядными головными уборами.
Весь двор украсился зеленью – резные ставенки были окружены берёзовыми веточками, еловые лапы оплетали балясины крыльца, девицы понадевали пахучие веночки и даже коровам увили рога зелёными гирляндами.
Нижние этажи скрыл мох и зелёные гирлянды вьющихся растений, в разбитых чёрных провалах окон завывал ветер.
Глаза круглые цвета зелёных гирлянд.
Настил врос в окружающий грунт, его массивные цепи провисли и были обвиты зелёными гирляндами вьюнков, украшенных белыми, синими и бордовыми цветами.
Местами росла густая урема из берёзы, осины, рябины, калины, черёмухи и чернотала, вся переплетённая зелёными гирляндами хмеля и обвешанная палевыми кистями его шишек; местами росла тучная высокая трава с бесчисленным множеством цветов, над которыми возносили верхи свои душистая кашка, татарское мыло (боярская спесь), скорлазубец (царские кудри) и кошечья трава (валериана).
Мягко колыхались зелёные гирлянды водорослей.
Зелёные гирлянды искр, замеченные мной ещё в подлеске, здесь превратились в настоящие рои, самовольно блуждающие среди деревьев.
Усики гороха свисали с ящиков зелёными гирляндами; на розовых кустах появлялись всё новые побеги: они обрамляли окна и переплетались – всё это было похоже на триумфальную арку из листьев и цветов.
Бобы взобрались уже по верёвкам выше дверей, встретились над ними и перевились лёгкой зелёной гирляндой.
Перед флагштоком невысокий помост, украшенный зелёными гирляндами с редкими орхидеями11.
Горох спускался из ящиков зелёными гирляндами, розовые кусты заглядывали в окна и сплетались ветвями; образовалось нечто вроде триумфальных ворот из зелени и цветов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные гирлянды»

  • Зеленые гирлянды дубовых листьев, перемешанные с букетами астр, георгин, левкоев и гвоздики, обвивали спиралью ее стальной корпус, вились вверх по трубе, свешивались оттуда вниз, к свистку, и вновь подымались вверх, покрывая цветущей сценой будку машиниста.
  • (Прим. автора.)] из березы, осины, рябины, калины, черемухи и чернотала, вся переплетенная зелеными гирляндами хмеля и обвешанная палевыми кистями его шишек; местами росла тучная высокая трава с бесчисленным множеством цветов, над которыми возносили верхи свои душистая кашка, татарское мыло (боярская спесь), скорлазубец (царские кудри) и кошачья трава (валериана).
  • Пока она спала, ей все стены ее двух комнаток чьи-то руки обвешали гирляндами из зелени и цветов. Она хотела надеть свою простенькую блузу, а наместо ее, на кресле, подле кровати, нашла утреннее неглиже из кисеи и кружев с розовыми лентами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «гирлянда»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «гирлянда»

ГИРЛЯ́НДА, -ы, ж. Сплетенные в виде цепи цветы, зелень, ветви.

Все значения слова «гирлянда»

Синонимы к словосочетанию «зелёные гирлянды»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «гирлянда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я