Карта словосочетания «зелёный массив» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный массив»

Бывшие дворянские усадьбы можно было превратить в обширные зелёные массивы, доступные для всех жителей.
Отчётливые различия в микроклимате отмечаются в прибрежной полосе на различных пляжах, так же как и в зелёных массивах склонов гор.
Различают леса искусственные и леса естественные. Естественные леса составляют наибольший процент от всего зелёного массива земного шара.
Высоко над зелёными массивами царил главный центр – дворец, с террасы которого открывалась планировка сада, организованная строго геометрически.
Вернее, с его точки зрения, это не было для передвижения – он хотел создавать здоровое пространство, где должны были быть зелёные массивы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палатализованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То широко раздвигающие зелёный массив, то скрытые зарослями, они создают исключительное по живописности чередование открытых и замкнутых пространств.
Единственным большим зелёным массивом был церковный парк.
Среди зелёных массивов участком с наибольшей влажностью оказался парк «Ривьера».
Гетеротрофы – это те животные, включая и млекопитающих, которые теперь уже не могут усваивать солнечную энергию, но зато питаются основами биосферы зелёного массива.
Какой-то безымянный зелёный массив действительно имелся.
Под бескрайним стеклянным потолком раскинулся невероятный зелёный массив – столетние деревья с огромными кронами, смыкавшимися под потолком сплошным непроницаемым шатром, лианы, свисающие длинными витиеватыми плетями, кустарники и цветы.
Это холмистая прерия, по которой разбросаны дубовые и ореховые рощи, то здесь, то там вдоль берегов сливающиеся в сплошные зелёные массивы леса.
Городское пространство пересекли широкие прямые улицы с открытой перспективой, уходящей в зелёные массивы парков.
С того места, где я стояла, было видно, что снаружи буйствует сочный зелёный массив.
Он шагал почти машинально, повесив голову, и, казалось, совсем позабыл, что является провожатым, пока они не достигли зелёного массива, напоминавшего большой парк, огороженный кованым забором.
Простые домики, морской берег вдали, зелёный массив противоположного берега ручья будут время от времени проглядывать сквозь деревья, и эта умилительная картинка не даёт пилигримам сбиться с пути.
Вроде бы они едут мимо какого-то зелёного массива – парк или лес.
Она доходила почти до самого холма, а затем резко поворачивала на запад, теряясь там в зелёном массиве зарослей.
Но всё-таки это было намного проще, чем идти по лесу, который здесь представлял собой мощный зелёный массив с двух- и трёхъярусным подлеском без троп и прогалин.
Издалека зелёный массив мало чем отличался от земного, но, оказавшись вблизи, я наконец получила подтверждение тому, что очутилась в другом мире.
– Уже нет, через парк пройти, – девчонка махнула рукой в сторону зелёного массива.
Окна спальни тоже выходили в сад, за пределами которого виднелся огромный зелёный массив.
К счастью, военные смотрели за пределы периметра на неизменно неподвижные и сомкнутые в сплошной зелёный массив кроны деревьев.
Этот небольшой красивый город (всего около трёх сотен тысяч жителей) расположился между подножием живописных высоких гор с заснежёнными вершинами, густым зелёным массивом и самым большим и глубоким озером в стране, что и дало городу название.
Таким образом надо считать доказанным, что углеводороды нефти и газа непрерывно образуются в подземных химических реакторах земного шара, что и обеспечивает запас прочности и устойчивость жизни, несмотря на увеличение выбросов углекислого газа и сокращение площадей зелёных массивов поверхности земного шара.
Когда ему уже начало казаться, что бесконечным зелёным массивам не будет конца, он неожиданно наткнулся на высокую бетонную стену.
Трое друзей остались одни и, проводив взглядом своих новых знакомых, направились к городскому кладбищу, которое находилось чуть правее самого городка, но было скрыто от глаз зелёным массивом деревьев, среди которых оно было расположено.
Деревья разрослись, зелёный массив стал всеобщей гордостью.
В центре этого расступившегося зелёного массива стояла арка.
Настроев бортовой дальномер, капрал принялся высматривать и изучать опушку зелёного массива, обследуя её метр за метром.
Поезд, мчащийся сквозь тяжёлый зелёный массив загородного леса, въехал в тоннель.
На заднем плане возвышались зелёными массивами невысокие горы, покрытые кустарником и редким лесом.
Решив так, все четверо в половине девятого отправились в путь по кочкам, покрывавшим равнину, которая заканчивалась на западе зелёным массивом.
Над зелёным массивом вдруг возникла ослепительная вспышка.
Множество парков, зелёных массивов разделяют жилые поселения.
Зелёный массив занял территорию в 15 тыс. м2 и насчитывал около трёх тысяч птиц 70 видов.
Мы видим, что ежегодно снижаются площади зелёных массивов растительного мира, но, тем не менее, углекислый газ не накапливается, а утилизируется, и содержание кислорода в воздушной среде планетной атмосферы сохраняет удивительное и необъяснимое постоянство.
Точнее, поздравить всех нас с открытием ещё одного белого пятна на наших картах (на которых мой лес обозначен непонятным зелёным массивом).
Достаточно сказать, что благодаря зелёным массивам компенсируется возрастающий расход кислорода и пресной воды – сохраняется и закрепляется глобальный баланс биосферы.
Продолговатые очертания, жёлтая пустыня, кое-где зелёные массивы, и море…
Развитие композиции от дворца к холму идёт в направлении нарастания площадей террас, упрощения рисунка, укрупнения деталей, расширения поперечных водных осей, как будто всё более углубляющихся в зелёные массивы боскетов и всё более ориентирующих на боковые картины.
Обширнейшая композиция императорской усадьбы включает четыре дворцовых парка, связанных в целостный зелёный массив и насыщенных разнообразными произведениями зодчества, скульптуры, садово-паркового искусства, инженерными сооружениями.
Зелёный массив земельного надела включал в себя нескончаемые по протяжённости ландшафтные рельефы с парками, садами и водными системами из прудов и ручьёв.
Из отделившейся от огромного звездолёта капсулы были видны разноцветные облака, что несколькими слоями плыли над сплошным зелёным массивом приближающейся земли.
Однако же это было ещё не лето, а та пора, когда реки уже улеглись в берега, но в заливных поймах сквозь нежную зелень ещё поблёскивает оставшаяся после разлива вода, когда под вечер от всей земли веет прохладой, сыростью, когда кроны деревьев и кустарники ещё не стали плотным зелёным массивом и сквозь них проглядывают дали.
Но дальше простирались зелёные массивы и обработанные участки земли, а за раскинувшимся за ними большим городом поблёскивала большая вода.
Зелёный массив показался на горизонте, и я невольно ускорила шаг. Скорее! Выбраться из этого странного места…
Насчёт температуры-то вряд ли… у горизонта я видел зелёный массив леса.
Помню, как мама водила меня в детский сад: прямо-прямо и за угол, по периметру зелёного массива.
Похоже, в этой части джунглей было раннее утро: на листьях еще не высохла роса, пахло озоном, а над бескрайним зеленым массивом медленно поднимался большой диск звезды.

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «массив»

  • МАССИ́В, -а, м. 1. Горная возвышенность без ярко выраженного гребня, имеющая примерно одинаковые размеры в длину и ширину. Массив Тянь-Шаня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССИВ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «массив»

МАССИ́В, -а, м. 1. Горная возвышенность без ярко выраженного гребня, имеющая примерно одинаковые размеры в длину и ширину. Массив Тянь-Шаня.

Все значения слова «массив»

Синонимы к словосочетанию «зелёный массив»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «массив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я