Предложения со словосочетанием «зелёное пространство»

Теперь пустое зелёное пространство было словно созвездиями испещрено более мелкими городами.
Луговые газоны могут быть небольшими или просторными лужайками, которые создают, как правило, на основе уже имеющейся растительности, внося в почву немного семян мятлика лугового или райграса паст-бищного, позволяющего создать равномерное зелёное пространство, заполняя уже к концу лета оголённые участки земли.
Речка, растекаясь сетью мелких ручейков, исчертила причудливым узором зелёное пространство сверкающих росой лужаек, по которым ползли мощные лозы терновника, переплетаясь с высокими лесными травами, разросшимися на свободе во всей своей буйной красе.
Пока астральное судно с огромной скоростью пересекало бесконечные зелёные пространства, простирающиеся далеко внизу, на его пути так никто и не встретился.
Я могла видеть только колышущееся зелёное пространство перед собой и испытывала чувство, будто буду идти так вечно и прогулка никогда не кончится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорняжничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь это зелёное пространство проступает крутая голубая волна.
Гибкие, как травинки, они пребывают в постоянном движении, и оттого кажется, что всё это зелёное пространство дышит, что оно – живое.
Вскоре он оказался на краю парка, перед ним расстилалось огромное зелёное пространство.
Внизу простирались обширные зелёные пространства с более тёмными участками рощ, заплатками полей и огородов.
На огненную красно-желто-черную массу, которая бурля и шипя, исходя клубами грязно-серого пара, медленно двигалась к городу, растекаясь во все стороны как щупальца гигантского паука, отвоёвывая у планеты всё больше и больше зелёного пространства.
Лес здесь отступил от берега, и на широком зелёном пространстве между водой и тёмной полосой дубравы показались невиданные чудовища: громадные, косматые, с тяжёлыми головами, с круто загнутыми рогами.
На западе и на юге поблёскивали обширные воды; на север простиралось зелёное пространство рощ, лугов и лесов, местами украшенное россыпями валунов, напоминавшими руины древних городов.
А когда идёшь назад, то видишь низину, далеко на ровном зелёном пространстве – группа деревьев – полеводческое отделение; а ещё дальше – дальний ряд тополей, места, где прошло всё детство.
Вдали раскинулись открытое зелёное пространство, там гуляли пары.
Лес расступился, огромное ярко – зелёное пространство раскинулось до горизонта.
А ещё она замечает внизу меняющийся ландшафт: бесконечное зелёное пространство леса перетекает в поля, изрезанные прожилками рек, и совсем близко к аэропорту появляются дороги, по которым движется неисчислимое количество машин.
Раньше мама с папой тоже строили дома на продажу, но на этот раз они задумали полноценный жилой комплекс с особняками, таунхаусами, многоквартирными домами и небольшим деловым центром, вписанный в единое зелёное пространство.
Санаторий открыл большую кованую калитку и мы оказались в сказочном зелёном пространстве.
Мы – сообщество, которое уже третий год возрождает идею городского общественного сада и своими силами превращает некогда заброшенный уголок в центре города в прекрасное зелёное пространство у реки.
Каменный колосс и правда довольно нелепо смотрелся на фоне жизнерадостного зелёного пространства.
Всё необходимое вблизи, а главное, огромные незастроенные зелёные пространства между домами создают великолепную атмосферу и заставляют забыть о том, что находишься в большом городе.
Много зелёных пространств, много сдаётся комнат.
То был последний поцелуй, с которым я должна была уйти, а, между тем, я думала, что должна слушать тебя вечно; когда я проезжала по аллеям и под деревьями, в тени которых мы вместе гуляли, то мне казалось, что я должна уцепиться за каждый ствол, – но исчезли знакомые зеленые пространства, отступили вдаль милые лужайки, давно исчезло и твое жилище, и голубая даль одна, казалось, хранила загадку моей жизни; наконец, исчезла и она, и у меня ничего не осталось, кроме моего горячего желания, и слезы лились у меня из глаз от этой разлуки; ах, в ту пору вспомнила я все, – как ты в ночные часы бродил со мною, как улыбался, когда я гадала тебе по облакам, рассказывала про мою любовь, про мои прекрасные сны, как ты внимал со мною шелесту листьев, колеблемых ночным ветром, тишине далекой, широко раскинувшейся ночи.
Тишина и покой царит на зелёном пространстве сцены.
Однако его это совершенно не огорчило, потому что он снова летел над землёй, уже в светло зелёном пространстве, обдуваемый лёгким ветерком с запахами цветов и утреннего тумана, какие не вспоминались ему с самого раннего детства.
Подобно жидкости они медленно, но жадно заполняли зелёное пространство равнины.
Он был в замкнутом зелёном пространстве без неба.
Её всхолмлённое зелёное пространство уходило к горизонту.
А вдалеке, слева, объединённые в самобытные причудливые комплексы, перемежаемые свободным зелёным пространством, виднелись такие высокие дома, что казалось, они достают до самого неба.
Вон незадачливый гольфист отыскивает в кроне свой шарик, а на большом зелёном пространстве виднеются ещё два десятка белых фигурок.
В необозримом зелёном пространстве слышно было только урчание моторов, мчавшихся с наибольшей возможной скоростью, да скрежет механизмов, работающих у нефтяных скважин.
В самом центре этого зелёного пространства лежали два озера почти правильных круглых очертаний.
Рано утром они уже мчались на восток, и ритм быстрой скачки сливался в них с ритмом крови в их жилах, поглощая километр за километром зелёные пространства империи.
Иногда возникали деревеньки в четыре-пять домов, и среди них – синагога, над которой развевались флаги, и белый столб дыма поднимался над этой деревенькой, что радовало немного сердце посреди бесконечного скучного зелёного пространства, простирающегося, насколько хватало глаз.
Зелёные лужайки, весёлые зелёные пространства разнеженной под солнцем и политой нередкими и недолгими дождями стриженной мягкой травы, цветущие ярко-жёлтыми, ярко-красными, ярко-пурпурными цветами кусты, деревья со стволами в полтора метра диаметром, высоты неимоверной и обязательно с раскидистой кроной, листья – с чайные блюдца; дома в колониальном и псевдо-колониальном стиле: чистые жёлтые стены, ярко-коричневые рифлёные крыши, ярко-черные аккуратные рамы окон…
На той стороне зелёного пространства скромный особняк за пять-семь миллионов долларов.
Особенно много всего напутанного, в том числе и полностью запущенная усадьба, находилось возле огороженной от этого ровным зелёным пространством называемой «базы».
Я посмотрела в окно на высокие сосны и бесконечное зелёное пространство земли.
И он почувствовал себя счастливым, ему показалось, что наконец-то, наверное, в первый раз открыл для себя сельву – это бескрайнее зелёное пространство, что до этого момента представлялась ему в виде огромной тюрьмы: бесконечное количество высоких прутьев в гигантской решётке, окружившей его со всех сторон и за которой он был заперт.
Ворон, расправив крылья, чёрным крестом наискосок падает сквозь напоенное солнцем зелёное пространство и летит дальше, вглубь уходящих вниз от трона деревьев.
Папоротник одним из первых освоил зелёное пространство кабинета.
Ушастые наводнили зелёное пространство и, видимо, обгрызали стволы берёз – нижние части деревьев заметно обточены.
Снизу эти махины упирались в пол, вылезая за границы очерченного зелёным пространства, шестью трёхпалыми лапами, своей массивностью дававшими уверенность в благополучной посадке на любые поверхности.
Течение уходившего дня несло с собой потоки мглистой акварели, растворявшиеся в густом, зелёном пространстве аквамарина и превращавшие его капля за каплей в империю тёмного кобальта.
Голубое сияние воздушных масс, снежно-белые континенты облачных фронтов и зелёные пространства океанов…
Зелёное пространство шестнадцати кортов кажется безлюдным.
Конечно, не сад, а большое зелёное пространство куртинами.
Из космоса были видны зелёные пространства, которые опознаны, как леса, болота и степи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёное пространство»

  • Когда он выехал за лес, пред ним на огромном пространстве раскинулись ровным бархатным ковром зеленя, без одной плешины и вымочки, только кое-где в лощинах запятнанные остатками тающего снега.
  • В полчаса с небольшим кони пронесли Чичикова чрез десятиверстное пространство — сначала дубровою, потом хлебами, начинавшими зеленеть посреди свежей орани, потом горной окраиной, с которой поминутно открывались виды на отдаленья, — и широкою аллеею раскидистых лип внесли его в генеральскую деревню.
  • Тогда весь юг, все то пространство, которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Черного моря, было зеленою, девственною пустынею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «зелёное пространство»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я