Карта словосочетания «зелёный город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный город»

Замечаю, что очень зелёный город и лето. А у меня сейчас зима дома.
За три дня боёв этот небольшой зелёный город был почти полностью разрушен.
– Я вообще не понимаю, зачем девочкам куда-то ехать? У вас такой замечательный зелёный город, огромный двор, парк через дорогу от дома, за ним речка.
Кроме деревьев в зелёном городе росли вычурные экзотические кактусы, цветы с огромными бутонами, гигантские грибы и даже приспособленные для сухопутной жизни водоросли.
Индустриальному миру предстоит пройти ещё очень долгий путь, но всё больше муниципалитетов признают экономические и социальные преимущества зелёных городов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сселить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь люди не замечают, что каждое растение – это большой зелёный город, где живут мошки, муравьи, пауки, жучки, птички, а иногда и серые мышки забегают высоко на ствол.
В одном из красивых зелёных городов она притормозила свой полёт и заглянула в окна дома.
Принц взял принцессу за руку и отвёл её к королю зелёного города. Сколько тут было радости.
Ребята подошли к ней и заглянули в почти готовую картину; а в картине было много света, и она пестрела красками и была приукрашена глазами ребёнка; а в жизни зелёный город задыхался под серым туманом, от дыма и грязи, но величие его оставалось явным, и сердца детей бились чаще при одном взгляде на него.
Очень душевный зелёный город с петляющими многоуровневыми улицами, так подходящий для неспешных прогулок.
У их подножия раскинулся зелёный город с замечательным парком.
Да, этот был солнечный зелёный город, с причудливыми облаками, современной архитектурой, могучими деревьями среди каменных джунглей, прохладными фонтанами, окружёнными толпами туристов.
Когда-то цветущий зелёный город превращался в чёрный.
Перед ней не просто распростёрся, перед ней по-настоящему ожил зелёный город.
О том, что с улиц уходит тот знаменитый арычно – яблоневый дух, что город, которым гордились и любовались жители и гости, исчезает в хаосе новостроек, новоделов и новых людей, что прелесть и волшебство зелёного города больше никогда не вернутся, оставаясь лишь в наших словах, воспоминаниях и старых фотографиях.
Окинув взглядом зелёный город, который расположился внутри каменных джунглей, я нашла пустую скамейку.
Впереди, в ста километрах, лежал желаемый зелёный город.
Хочу увидеть снова зелёный город мой.
Меня никто не учил ценить условия, в которых я живу с рождения, но каждый раз, наблюдая наши низкорослые зелёные города, я понимал, что хочу защитить эту утопию.
Жители этого чудесного зелёного города извинялись, нечаянно задев вас локоточком, говорили «спасибо» и «пожалуйста» и не выкидывали из такси и маршрутки за то, что ты другой национальности…
Купив кулёк, я с ней разговорился, начав с того, что хотел бы поселиться в таком прекрасном зелёном городе.
Теперь зелёный город стал более спокойным и оброс цивильными магазинчиками, бутиками, салонами.
Знойный зелёный город исчез.
Зелёный город сроду таких не получал.
Так что, дорогой мой друг мы живём теперь в совершенно зелёном городе.
Странно, что люди предпочитают жить в полуразваленных одноэтажках на задворках многомиллионников, когда на свете есть такие тихие и неестественно зелёные города.
Я же помню, какой зелёный город стоял тогда летом.
Очень чистый зелёный город с прекрасно благоустроенными и полностью перестроенными базарами.
Серебряные стрелы вырвались из-под расплавленной в радиоактивном аду земли и уничтожили зелёные города, останки черепах и полчища механических насекомых.
Вечно зелёный город, утопающий в ласковых объятиях гор, морского бриза и цветения.
Здравствуй, самый зелёный город страны.
По улицам этого разом ставшего зелёного города мы ехали не спеша.
Ну, для этих мест много, а так-то и зеленее города бывают.
Сначала все почти безобидно: мне снится рыжеволосая девушка, мы с ней гуляем по какому-то зеленому городу, смеемся, едим мороженое.
Некогда зелёный город выступал из светло-серого марева обожжёнными многоэтажками и видами депрессивной, словно послевоенной, разрухи.
Совсем нетрудно было обнаружить, что в этом очень чистом и аккуратном зелёном городе, как нигде, огромное количество разных оригинальных скульптур.
Укрывались памятники, маскировались дома, и скоро летний нарядный зелёный город преобразился: вдоль улиц выстраивались аэростаты в сопровождении солдат, появились защитные валы из мешков с песком, здания обтягивались маскировочными сетями, выстроились вдоль улиц стальные противотанковые ежи, на площадях разместились зенитные орудия, укрытые и замаскированные.
Хотелось проснуться от прикосновения его руки, слышать его голос, сидеть возле него, мчаться на машине по чужому зелёному городу.
А теперь, то и дело, в разных частях зелёного города, тлели пожары.
– Дед, ну ты даёшь. Москва уже как четыре года зелёный город. Там гнёзд больше, чем волос в твоей бороде!
Море, когда-то зелёного города, теперь валялось под ногами, сменив не только привычную окраску, но и растеряв жизненную силу.
Алма-Ата очень зелёный город, зелень здесь просто повсюду.
Ей нравился небольшой зелёный город, где они жили, его холмистые улицы, местами вымощенные старым булыжником, ласковое солнце, маковки церквей, выглядывающие из-за густой зелени, мягкая украинская речь и распевные песни.
Вологда – красивый зелёный город, много яблоневых садов и старых деревянных домов с затейливой резьбой.
Опечатав золотой замок волшебным листом, который дал ему король зелёного города, принц со своей невестой отправились в обратный путь.
По тенистому бульвару древнего, красивого и очень зелёного города, упруго отталкиваясь новенькими кроссовками от разноцветной брусчатки, шёл молодой эльф.
Заставкой на его мессенджере служил пейзаж, большой зелёный город с высоты птичьего полёта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный город»

  • — Извините, если я помешал, — начал Павел Петрович, не глядя на нее, — мне хотелось только попросить вас… сегодня, кажется, в город посылают… велите купить для меня зеленого чаю.
  • — В сущности, город — беззащитен, — сказал Клим, но Макарова уже не было на крыше, он незаметно ушел. По улице, над серым булыжником мостовой, с громом скакали черные лошади, запряженные в зеленые телеги, сверкали медные головы пожарных, и все это было странно, как сновидение. Клим Самгин спустился с крыши, вошел в дом, в прохладную тишину. Макаров сидел у стола с газетой в руке и читал, прихлебывая крепкий чай.
  • Потом пили кофе. В голове Самгина еще гудел железный шум поезда, холодный треск пролеток извозчиков, многообразный шум огромного города, в глазах мелькали ртутные капли дождя. Он разглядывал желтоватое лицо чужой женщины, мутно-зеленые глаза ее и думал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зеленый город»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зеленый город»

Зеленый город — см. зеленый. См. также город.

Все значения словосочетания «зеленый город»

Синонимы к словосочетанию «зелёный город»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я