Карта словосочетания «зелёное озеро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёное озеро»

Велосипедные дорожки соединяли россыпь маленьких зелёных озёр, между которыми в хаотичном порядке располагались храмы и монументы.
Они сидели на самом берегу, в трёх шагах от спокойного зелёного озера, точнее, пруда.
Бурые утёсы над глубокими впадинами зелёных озёр, плоские, как клинки, деревья, что колышутся от корня до вершины, круглые серые валуны, большие мятые круги тонкой, хрустящей ткани – всё это лежало на пути улитки от одного стебля до другого, к заветной цели.
А сам невольно отметил, какие у неё глаза, огромные зелёные озёра, в них целый мир, они так и вытягивают душу.
Божественное зелёное озеро, стеклянный след от долблёной лодки, гора на той стороне, синяя от цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебраковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А сейчас я хотела рыбки – розовой, сочной, с кусочком лимона на белоснежной тарелке и зелёным озером соуса.
– Вася, разве можно так много работать? Посмотри на себя, ты же весь измотанный! – из глаз цвета зелёного озера просачивается любовь.
Я даже чуток ошалел, увидев её глаза. В них будто разлилось два зелёных озера с мерцающими в них звёздами.
Рядом находились два больших зелёных озера, из которых жители планеты добывали воду и еду.
Они все те же – два бездонных зелёных озера, в которых он каждый раз тонул с головой.
– А почему именно глубокое зелёное озеро?
В зелёных озёрах распахнутых глаз плескался смех.
Сквозь дырку было видно зелёное озеро.
Хан заглянул в ее глаза – настоящие зеленые озера, в которых стояли невыплаканные слезы.
Территория вокруг него плотно проросла травой, казавшейся теперь издалека зелёным озером.
Девушка вопросительно посмотрела ему в глаза, и он вновь почувствовал, что тонет в водах зелёных озёр.
Зелёное озеро появилось давно, в те времена, когда лес на холмах за домом был молодым.
Несколько недель назад он ходил на бурлящее зелёное озеро, собирать сочные сладкие ягоды, которые он обычно предпочитал есть на ужин.
На этот раз в нём не было красоты и мудрости мира – лишь плескалось на дне зелёных озёр потопленное, но не утонувшее там страдание.
Его глаза в данный момент напоминали горное зелёное озеро.
Когда вы дойдёте до небольшого зелёного озера, остановитесь и сядьте на берегу.
Я даже запылал весь изнутри, недовольно поджимая губы и недоумённо смотря в улыбающиеся зелёные озёра глаз девчонки на снимке.
За иллюминатором распахнулось огромное бежевое небо, а далеко внизу бескрайние красные леса перемежались со множеством зелёных озёр и широких, полноводных рек.
И носится, как безумный, носится всадник, волнистой дорогой расходится высокое поле, блестит его потное, как лезвие ножа, тело, с каждым нырком в зелёное озеро приобретая зеленоватый, всё более плотный цвет, и ходуном ходят бока чёрного, с прозеленью, коня…
Яркое и ласковое сентябрьское солнце купалось в зелёном озере крон деревьев большого сквера по левую руку, а справа на той стороне, где она шла, на несколько кварталов тянулся ряд кирпичных пятиэтажных домов.
Много видел лес на своём веку, и, быть может, на дне этого таинственного зелёного озера собралось немало тайн, навеки покрытых сплошным покровом зелёных порослей.
Я шёл в людском потоке, радуясь и удивляясь этому неожиданному зелёному озеру, возникшему среди серых стен, и ловил обрывки разговоров.
Перед ними в курчавых ветвях берёз резвились воробьи, а ниже виднелось зелёное озеро, оно двигалось от мелкой рыбёшки и небольшого ветерка.
Словно на громадном макете возникли чёткие ряды улиц, домов, красивые изгибы виадуков и кольцевых развязок, зелёные озёра садов, парков и скверов, извилистая лента реки и белоснежные теплоходы на ней.
Я едва не хихикнула, исключительно на нервной почве – на огромном визоре, где только что мелькали столбики цифр, теперь парила стая разноцветных птиц над зелёным озером полукруглой формы.
Простыня сползла, обнажив зелёное озеро смешного гобелена, ветки сплетались, деревья клонились, по весёлому небу неслись пухлые сдобные облака.
Я снимаю кроссовки и носки, оставляю их на крыльце и спускаюсь на газон, уходящий ровным зелёным озером куда-то далеко.
Идя по скользкому, как лёд, узкому каменному мостику, горкой ведущего вниз, можно наблюдать зелёные озёра, подсвечивающиеся фонарями прямо под водой.
Переливающаяся через край жидкость стекала в флуоресцирующее зелёное озеро.
И вновь я увидел город, зеркальную поверхность зелёного озера и изломанные линии известняковых чресел у границы пустыни.
Вблизи они размежёвывались узкими пешеходными дорожками, а дальше, метрах в десяти – пятнадцати, сливались в зыбкое от ветра зелёное озеро: опытное поле…
Вдруг она открыла глаза, и её зелёные озёра невидящим взором уставились на него, словно пытаясь загипнотизировать.
Там оранжевое солнце поднималось над лиловыми горами, гремели золотые водопады, и от их шума вздрагивали увенчанные бронзовыми цветами громадные чёрные кактусы, что росли по берегам маленьких зелёных озёр.
Лицо его было воинственным и прекрасным, но глаза выдавали его внутреннее состояние: они были как два зелёных озера, стоило ему подумать о чём-либо приятном, или же становились карими, даже скорее чёрными, как только он задумывал что-то серьёзное.
Они пили и танцевали под звёздами на берегу большого зелёного озера.
Ох, девочка, лучше бы тебе не смотреть на меня вот так своими бездонными зелёными озёрами, потому что я, в силу своего темперамента, мог рассмотреть в них желание не только извиниться, но и загладить вину.
Её молящие, прекрасные, зелёные озёра глаз показались ему бездонными.
Сейчас это отверстие, из которого было добыто почти три тонны драгоценных камней, представляет собой грандиозный памятник человеческой жадности: полкилометра в диаметре, двести сорок метров глубины (часть засыпана отработанной породой, сверху глубокое зелёное озеро), на голых склонах растут деревья.
Девушка что-то кричала, но все, что я мог видеть в тот момент, – это два зеленых озера, затянувших меня в свои глубины намного раньше, чем бурный поток сомкнулся над нашими головами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёное озеро»

  • То направлял он прогулку свою по плоской вершине возвышений, в виду расстилавшихся внизу долин, по которым повсюду оставались еще большие озера от разлития воды; или же вступал в овраги, где едва начинавшие убираться листьями дерева отягчены птичьими гнездами, — оглушенный карканьем ворон, разговорами галок и граньями грачей, перекрестными летаньями, помрачавшими небо; или же спускался вниз к поемным местам и разорванным плотинам — глядеть, как с оглушительным шумом неслась повергаться вода на мельничные колеса; или же пробирался дале к пристани, откуда неслись, вместе с течью воды, первые суда, нагруженные горохом, овсом, ячменем и пшеницей; или отправлялся в поля на первые весенние работы глядеть, как свежая орань черной полосою проходила по зелени, или же как ловкий сеятель бросал из горсти семена ровно, метко, ни зернышка не передавши на ту или другую сторону.
  • Налево, в зеленой долине, блестела Рона, направо — зеркало озера отражало красное пламя заходящего солнца.
  • В дальнем конце этого озера зеленела группа лесистых островков, а ближе, на выступившем крутом мыске, весело рассыпались сотни бревенчатых изб и ярко белела каменная заводская церковь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «озеро»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «озеро»

О́ЗЕРО, -а, мн. озёра, ср. Естественный замкнутый в берегах водоем.

Все значения слова «озеро»

Синонимы к словосочетанию «зелёное озеро»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «озеро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я