Карта словосочетания «лазурное озеро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лазурное озеро»

Обилие ярких, насыщенных цветов, удивительным образом, обрамляло лазурное озеро, над которым медленно парили два орла.
А когда я уснул, то увидел небольшое лазурное озеро, не голубое, не зелёное, а именно лазурное.
Губернатор этого города пользовался большим уважением и авторитетом у людей королевства, так как его город, помимо притягательных для всех охотников угодий, являлся так же одним из главных городов для туристов, обожавших чистое лазурное озеро близ города.
Вновь отвернувшись, я заметила, что стою посередине маленького лазурного озера и, окончательно замёрзнув, я смелым шагом отправилась к берегу, но у судьбы были другие планы.
Огромные горы, по склонам которых бежали бурные реки и ручейки, даря свои воды лазурному озеру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бинтоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Прощайте! – крикнула им вслед принцесса, а затем пропала в глубине лазурного озера.
– Милочка, ты что-то сказала? – она величаво повернула ко мне голову, и я отступила на шаг: внутри лазурных озёр метались такие молнии, что вполне могли вырваться и спалить меня до тла.
Полюбоваться живописным уголком, играющего разными красками с самого утра и до позднего вечера, насладиться красотой чистейшего лазурного озера, подышать свежим воздухом и послушать пение разнопёрых птиц.
– В общем, теперь у нас с тобой есть не грязная речушка, а целое лазурное озеро.
Его глазам открывался невероятно красивый пейзаж: бесконечные ряды изумрудно-зелёных деревьев, своими верхушками щекочущих небо, а корнями пронизывающих лазурные озёра.
Иногда блестели круглыми блюдцами лазурные озёра.
Кругом просеками и лазурными озёрами окружено.
Сильнее же всего меня захватила необычайная акварельная картина – причудливая фантазия, живописующая лазурное озеро, с опрокинутым в нём отражением облачных гор и осиянное нежными бликами солнца, воздевши руки коему, на изумрудном берегу в воздушном танце порхает юная дева – нимфа, эфирными мазками писаная, с лишь едва намеченными, но неизъяснимой прелести чертами лица (так зачастую недосказанность особенно чарует нас), и солнечные лучи вплетаются в развивающиеся волосы прядями златыми… таинственная, завораживающая, вдохновенно-печальная…
Зеленовато лазурное озеро моментально становится чёрным и вздымает вдруг быстрые, белые гребешки пены.
Это всегда бывало весной; над садиком порхали на солнце жёлтые бабочки; гладкая поверхность лазурного озера тихо журчала: вокруг горных вершин вилась лёгкая дымка: а на нашей площадке перед домом пахло смолой и масляной краской.
Но главными моими любимцами были облака, которые я предпочитал лазурному озеру, угрюмым соснам и солнечным скалам.
Зелёная трава в полуторе метров под ними обернулась лазурным озером далеко внизу.
Пройдя по тропке несколько миль, уже к полудню они оказались у прекрасного лазурного озера, на берегу которого стоял аккуратный, с острыми загнутыми вверх краями крыши домик местных обитателей.
Лагерь находился на берегу лазурного озера, и вода в нём была как жидкий лёд.
Эта выстроенная из белоснежного мрамора вилла, очень напоминающая небольшой рыцарский замок, возвышалась на каменистом выступе, нависающем над миниатюрным лазурным озером.
Красивое лазурное озеро где-то посреди гор.
Изумительное по красоте лазурное озеро окружали горные массивы тончайшего изумрудного цвета, а вдоль его побережья простирались живописные луга, усеянные множеством ароматных цветов.
Соседка медленно подняла голову и уставилась на меня бездонными лазурными озёрами, под которыми словно розовел молодой закат.
Ощущение было такое, что все эти чувства одновременно смешались в ней в виде коктейля, плавающего под заледеневшей гладью двух больших лазурных озёр.
Подойдя к краю, она теперь смотрела не за пределы дворца, а в глубь. В его сердце расположилось лазурное озеро – крошечный топаз по ту сторону пропасти.
Пусть на южных самоцветных горах, среди белых, изъеденных жилами скал, зеленели заливные луга, прозрачные перелески и кудлатые буковины, в лазурных озёрах плескались русалки и пёстрые рыбы, леса изобиловали дичью, а в расщелинах сторожили зазевавшихся путников крылатые звероящеры, угрюмый северный край неожиданно согревал сердце.
Река порогами сбегала с обрыва и бурливой ветвистой лентой вливалась в круглое лазурное озеро, окружённое плакучими ивами.
Если пойти по траве медленным шагом, не сворачивая взора, то откроется вид на небольшое лазурное озеро, слева над которым раскинулся серый каменный мост- известное местечко для свиданий молодых пар.
Прозрачные быстрые ручейки стекали сквозь пещерки и ущелья, попадая в маленькое лазурное озеро у подножия горы.
Впереди простиралось небольшое лазурное озеро, которое как бы светилось лунным светом.
На нём мы с мамой стоим рядом на набережной, сзади нас – чистое лазурное озеро, над нами – ясное тёплое небо.
Я облокотилась на перила, глядя в глубину лазурного озера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лазурное озеро»

  • Я твой: люблю сей тёмный сад // С его прохладой и цветами, // Сей луг, уставленный душистыми скирдами, // Где светлые ручьи в кустарниках шумят. // Везде передо мной подвижные картины: // Здесь вижу двух озёр лазурные равнины, // Где парус рыбаря белеет иногда, // За ними ряд холмов и нивы полосаты, // Вдали рассыпанные хаты, // На влажных берегах бродящие стада, // Овины дымные и мельницы крилаты; // Везде следы довольства и труда…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лазурный»

  • ЛАЗУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Светло-синий, цвета ясного неба; небесно-голубой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАЗУРНЫЙ

Значение слова «озеро»

Афоризмы русских писателей со словом «лазурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лазурный»

ЛАЗУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Светло-синий, цвета ясного неба; небесно-голубой.

Все значения слова «лазурный»

Значение слова «озеро»

О́ЗЕРО, -а, мн. озёра, ср. Естественный замкнутый в берегах водоем.

Все значения слова «озеро»

Синонимы к словосочетанию «лазурное озеро»

Ассоциации к слову «лазурный»

Ассоциации к слову «озеро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я