Карта словосочетания «зелёная ракета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная ракета»

– Едва я начал говорить, от пункта управления полётами взлетела зелёная ракета – сигнал разрешения посадки.
Старший лейтенант поднёс трубку к уху, готовясь вызвать заградительный огонь артиллерии, но над лесом взвилась зелёная ракета.
Упали на землю три зелёные ракеты, пехота поднялась и пошла вперёд на видневшуюся синеватую полосу леса, до которой было не более трёхсот метров.
Неподалёку от частокола зелёных ракет, издали похожих на огромные сталагмиты, тянется длинный голубой корпус кислородного завода.
Мы начали пускать зелёные ракеты, служившие сигналом «свои войска».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мейстерзингерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выяснилось, что их самолётам кто-то подавал знаки: запускал зелёные ракеты в направлении складов с продовольствием и военных заводов.
В небо взвилась серия зелёных ракет!
– Отставить огонь!!! – выкрикнул не своим голосом и, выстрелив зелёной ракетой, означающей «свои войска», обтёр рукавом холодный пот.
Хлопнула зелёная ракета – сигнал к запуску моторов.
Сапёры незаметно и бесшумно смогли проделать два прохода, через которые в назначенное для штурма время по сигналу двух зелёных ракет обе штурмовые группы поднялись в атаку.
Из сухого арыка за забором дома взмыла зелёная ракета, окрасив лица пировавших гостей в мертвенные цвета.
– Полковник, лично проследите об условленном запуске зелёных ракет, возьмите моего адъютанта, сверьтесь по его хронометру, – раздавал поручения генерал.
Ещё до того, как мы вышли, у меня там разведчики побывали и запустили из другого места зелёную ракету, что немцев на высотке нет.
Вот судно развернулось, начало набирать ход, и в это время низко над ним пролетела зелёная ракета и нырнула впереди по курсу в пенный валок.
Как посыпались зелёные ракеты – и справа, и слева, и сверху.
Штурманы-бомбардиры целились на огни зелёных ракет, указывавших мишени для бомбометания.
Машины заправлены, пушки заряжены, пилоты, получившие допинг от полковых врачей и накачку от замполитов, сидят в кабинах в ожидании зелёной ракеты.
Один из умирающих немецких лыжников в последнюю секунду нажал на спусковой крючок и выпустил из сигнального пистолета зелёную ракету, которая просвистела в небо ввысь и опала чёрным пеплом на снег.
Промчались через передовую линию противника и перед нашими окопами стали палить зелёными ракетами, чтобы не перестреляли свои, хотя охранение и было предупреждено, что разведка будет возвращаться на машине.
Стоило командиру послать яркую зелёную ракету в направлении дзота, как прилетали фронтовые бомбардировщики и безжалостно превращали в пыль и пламя всё огневые точки.
Над нашими окопами взлетела вторая, уже зелёная ракета.
На дежурствах все всматривались вдаль, выискивая загадочные зеленые ракеты, но только ловили тех кто плохо соблюдал светомаскировку.
Сигнальная ракета осветила место трагедии, где затонул огромный лайнер "Титаник", в ответ зажглась зелёная ракета, и спасательные шлюпки стали подплывать со всех бортов парохода "Карпатии".
Подъезжала она к какому-то заброшенному месту: будь то бурелом или земляные трещины, лейтенант пускал в предвечернее небо зелёную ракету, и через минут десять-пятнадцать у машины появлялось незнакомое землистое лицо, молча кивало и уводило за собой одного из нас, одного из новобранцев.
По сигналу зелёной ракеты подняться и быстрым рывком овладеть передней немецкой траншеей.
Затем в воздух поднялась зелёная ракета, а следом синяя.
– Вижу зелёную ракету! – доложил второй пилот флагманского аппарата командиру корабля.
Три зелёные ракеты ушли в небо.
Ой, хотя бы не было сегодня зелёной ракеты.
Над выгоревшей на солнце травой полевого аэродрома повисла зелёная ракета. Тревога! Снова – в воздух.
Справа и слева лежали такие же, как мы, ребята с такими же пэзээрами – и ждали зелёной ракеты.
Вспышка зелёной ракеты в небе ознаменовала новую волну наступления.
В случае отсутствия связи должна быть выпущена зелёная ракета.
Шагах в двадцати от дороги он увидел прямоугольный ящик, зашитый в чёрный брезент, а на ящике в самой середине небольшую чёрную трубку, из которой через равные интервалы в две-три минуты вылетала зелёная ракета.
Когда, раскидав картон, он поднял с земли видеодвойку, в небо взмыла сигнальная зелёная ракета, из-за грязных труб выскочили крепкие ребята в костюмах-двойках и молча, но больно отыгрались за потраченное время.
Придётся покорно ждать, когда в небе вспыхнет зелёная ракета, извещающая о конце военных действий или, не вспыхнет никогда.
Мамаев вынул из кармана жилета зелёную ракету и дёрнул за шнур. Треща, ракета ушла в небо.
Небо прорезала очередная зелёная ракета. Только невысоко она взлетела, вяло сделала дугу и потухла даже не в воздухе – на земле, метрах в ста от нас.
Затем зелёная ракета с недовольным шипением устремилась к серому небу.
По сигналу зелёной ракеты началась атака.
Они говорили о тебе и решили ждать, когда ты подашь зелёные ракеты.
– Доложил и получил приказ – по зелёной ракете бить на поражение!
Иногда, неизвестно откуда и почему – тревожные росчерки зелёных ракет, беззвучно падающих в зарево горизонта.
Самолёт на посадку не пошёл. Планерист послал в его сторону зелёную ракету, и тот, сделав прощальный круг, подался на восток.
Сначала взлетела с крейсера зелёная ракета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная ракета»

  • Недалеко взвилась, шипя, ракета и с треском лопнула, заглушив восторженное ура детей. Затем вспыхнул бенгальский огонь, отсветы его растеклись, лицо Маракуева окрасилось в неестественно белый, ртутный цвет, стало мертвенно зеленым и наконец багровым, точно с него содрали кожу.
  • На барке, черной внизу, с освещенной, как при пожаре, палубой, вертелось, рассыпая искры, огненное алмазное колесо, и несколько ракет выбежали из-за крыш на черное небо, где, медленно завернув вниз, потухли, выронив зеленые и голубые падучие звезды.
  • Дымки орудий, ракет и ружей сливаются с покрытой росою зеленью и туманом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «ракета»

  • РАКЕ́ТА, -ы, ж. 1. Снаряд, взлетающий высоко в воздух при воспламенении наводящегося в нем твердого горючего (применяется в военном деле для сигнализации и освещения местности, а также для фейерверков). Сигнальная ракета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАКЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «ракета»

РАКЕ́ТА, -ы, ж. 1. Снаряд, взлетающий высоко в воздух при воспламенении наводящегося в нем твердого горючего (применяется в военном деле для сигнализации и освещения местности, а также для фейерверков). Сигнальная ракета.

Все значения слова «ракета»

Синонимы к словосочетанию «зелёная ракета»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «ракета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я