Предложения со словосочетанием «зелёная портьера»

В ожидании служанки решила заглянуть за дверь, прикрытую тяжёлой зелёной портьерой, сейчас отодвинутой на половину.
Накинув на плечи в виде бурок зелёные портьеры с розовыми попугаями, они гарцевали на свих лошадках у всех на виду.
У противоположной от двери стены имелось огромное панорамное окно за тяжёлыми зелёными портьерами, перехваченными шнурами бронзового цвета.
Вначале двери, которые они приоткрывали, вели, как и следовало ожидать, в пустые спальни для гостей, но вскоре ребята попали в длинную-предлинную, увешанную картинами комнату, где стояли рыцарские доспехи; за ней шла комната с зелёными портьерами, в углу которой они увидели арфу; потом, спустившись на три ступеньки и поднявшись на пять, они очутились в небольшом зале с дверью на балкон; за залом шла анфилада комнат, все стены которых были уставлены шкафами с книгами, очень старыми, в тяжёлых кожаных переплётах.
Она была в той же незнакомой светлой спальне с резной мебелью, обитой изумрудным бархатом, с лепным камином и высокими зелёными портьерами, глухо закрывающими всю стену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плакирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дополняли картину зелёные портьеры на большом окне и лёгкая полупрозрачная ткань наподобие тюли.
Кровати возле стен, прикроватная тумба, платяной шкаф, рядом окно, занавешенное зелёными портьерами, и стеллаж для книг с письменным столом.
В нём всего-то что и было – это огромное окно во всю стену, от пола до потолка, завешенное зелёными портьерами, длинный прямоугольный стол по центру зала, да трон.
Ему вспомнился тесный душный офис, заваленный кипами бумаг, тяжёлые зелёные портьеры на окнах и низенький лысый человечек с пластиковой папкой в потных дрожащих руках.
Я с удивлением оглядываю роскошную обстановку – антикварная мебель, бархатные зелёные портьеры.
Она была забита двумя шершавыми досками и завешена толстой зелёной портьерой.
Большое окно с зелёными портьерами и позолоченными балдахинами придавали комнате особый уют и тепло.
Заглянув в зеркало, он увидел не спящих детей, а просторный зал со стенами из светлого камня, зелёными портьерами и серебряными канделябрами.
Массивный дубовый стол, стулья под стать, с мягким сиденьем в цвет к зелёным портьерам.
Лёгкие зелёные портьеры на окнах приятно гармонировали с тёмным натуральным деревом, из которого была сделана стоящая в комнате мебель.
Привычным движением он шагнул из портала в свой рабочий кабинет и направился к высокому кожаному креслу, которое стояло боком к большому окну, занавешенному тяжёлыми зелёными портьерами с золотыми кистями.
Бархатные зелёные портьеры с тяжёлыми кистями.
Выход в ресторан прикрывали тяжёлые зелёные портьеры.
Зелёные портьеры раздвигаются, и в дверях появляется седой дородный великан в пиджаке дорогого сукна и с трубкой во рту.
Поднявшись в номер на третьем этаже, поблагодарив конопатого юношу, выдав ему чаевые, закрыв за ним дверь номера, она раздвинула толстые зелёные портьеры и широко распахнула окно гостиной.
Вошла в кабинет с зелёными портьерами, прошла в столовую с длинным столом, посмотрела на люстру.
В просторном холле (зелёные портьеры и ковровые дорожки, тёмно-зелёный магически изменённый плющ, заплётший стены) меня представили членам семьи, не присутствовавшим на церемонии во дворце.
В изумрудной овальной зале зелёные портьеры спрятали стены, но богиня недовольна.
Плотные темно – зелёные портьеры.
– Оставь, – тихо проговорил он, когда я дошла до фильма, где стройная темноволосая женщина, ругаясь с тучной негритянкой, сдёргивала с окон зелёные портьеры.
Шторы – двойные: длинный белый тюль до пола и тяжёлые зелёные портьеры сочного оттенка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная портьера»

  • Венецианское зеркало в массивной раме из серебра; небольшие диваны, обитые дорогим серо-зеленым шелком; палисандровая отделка стен; карнизы, штофные портьеры, индийский ковер и три электрические лампы с матовыми колпаками в фигурной бронзовой сетке — были предметами подлинной роскоши — в том виде, как это технически уместно на корабле.
  • Но всеблагое Провидение, ведающее меру человеческого терпения, смилостивилось: зеленые суконные портьеры, закрывавшие дверь противоположного входу конца покоя, распахнулись, и вдоль залы, быстро кося ножками, прожег маленький борзый паучок, таща под мышкой синюю папку с надписью «к докладу», и прежде, чем он скрылся, в тех же самых темных полотнищах сукна, откуда он выскочил, заколыхался огромный кит…
  • Портьера, ведущая в уборную с зеленым фонарем, отодвигается, и возникает Арманда. Черты лица ее прелестны и напоминают Мадлену. Ей лет семнадцать. Хочет проскользнуть мимо Лагранжа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «портьера»

  • ПОРТЬЕ́РА, -ы, ж. Занавес из тяжелой материи на дверях или окнах. Дверная портьера. Бархатные портьеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТЬЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «портьера»

ПОРТЬЕ́РА, -ы, ж. Занавес из тяжелой материи на дверях или окнах. Дверная портьера. Бархатные портьеры.

Все значения слова «портьера»

Синонимы к словосочетанию «зелёная портьера»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «портьера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я