Карта словосочетания «зелёная пена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная пена»

Он медленно осел на землю, его тело задёргалось в жутких судорогах, из широко открытого рта повалила густая зелёная пена.
Она раздражённо сплюнула на платформу. Слюна зелёной пеной запузырилась на металлической поверхности, а потом растеклась, оставляя бесцветную кляксу.
Женщины пронзительно закричали: из его рта капала на землю зелёная пена.
В следующее мгновение в зелёной пене показалась пятая фигура; она плыла и боролась с водой.
Из пасти его стекала на пол зелёная пена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меганит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лазурное море мягко шумит где-то недалеко за зелёной пеной древесных крон.
Тело некроманта задрожало мелкой судорогой, конечности с хрустом выгнулись в суставах, а из перекошенного рта полилась зелёная пена.
С моря замок сохранил мрачный феодальный вид, а с противоположной стороны раскинулся обширный сад, который зелёной пеной опоясывал новейшие постройки.
В разрывах белого ковра виднелись квадраты полей, нити дорог, зелёная пена лесов, зеркала озёр – всё это напоминало географическую карту.
Они все однажды могут пустить зеленую пену.
Они сходились и расходились среди пышной ползучей растительности, зелёной пены кустарников, корявых деревьев с плоскими кронами, лепившихся на скалах.
Женщина цеплялась ногами за притопленные коряги и падала в закислую зелёную пену, развезённую по протоке.
Рана на плече выделяла зелёную пену.
Глаза бессмысленно уставились в потолок, на губах выступила зелёная пена.
Посёлок по самую макушку пряталась в зелёной пене садов.
– Знали, – поправила она и стала яростно чистить зубы. Затем сплюнула зелёную пену. – Когда мы в последний раз разговаривали? Позапрошлым летом или вроде того?
Зелёная пена мигом образовалась на оленьих губах, временами он косился в нашу сторону – но уходить не спешил.
В конце мая, воскресным днём, голубым, как изнанка птичьего крыла, я взбирался по козьим тропам на водораздел, противоположный склон которого до самого берега, на протяжении двух миль, устилала зелёная пена сосновых вершин.
Солдат, бледный, с выпученными глазами, драл себе грудь, и изо рта его сквозь ядовитую зелёную пену высовывался синий дрожащий язык.
Во всей этой кутерьме с простудой он, оказывается, проглядел весну, вскипевшую зелёной пеной, – словно молоко, убежавшее из горшка, прокараулил.
И от горизонта до горизонта – бесконечный разлив бессмысленной зелёной пены.
Городишко лежал на дне долины разводьями зелёной пены, а вокруг него прямоугольными заплатами были наляпаны тёмные поля.
И тут же спереди надвинулась тьма, она слизнула зелёную пену кустов и стволы деревьев, мелькавшие по обе стороны дороги.
Из всех щелей исходил зелёной пеной его собрат, попавший под удар особо гадкого заклинания.
Ноги почти до колен проваливались в зелёную пену мха, тот сонно причмокивал и вздыхал, ласкающе и зазывно.
– А тут что у вас за… Блин, – чуть не поскользнулся он на красной сырой глине в глубокую пузырящую зелёной пеной вонючую лужу.
Со второго удара «пожарную кишку» перебило надвое, отсечённая часть принялась бешено извиваться, кусая водоросли, брызгая зелёной пеной; обрубок втянулся в зыбун.
Изо рта потекла зелёная пена.
Водоросли в нескольких метрах от лодки закачались, словно под густой зелёной пеной несколько раз вздохнул кто-то огромный, а потом на воде возник бурун – водяной горб на поверхности болота.
Из клыкастой пасти свисал красный раздвоенный язык и сочилась зелёная пена.
Зелёная пена яда со змеиным шипением беспомощно сползала по чёрной непроницаемой плёнке, окутавшей меня с ног до головы.
Внизу расстилались джунгли, похожие на море застывшей зелёной пены, и эта пена дымилась лёгким туманом.
В зловонной зелёной пене покачивалась не только рыба, но и дохлые чайки, сдуру налетевшие на отравленную падаль.
Лежал, закинув руки за голову, вытянув во всю длину кровати худое смуглое тело, и вглядывался в далёкие очертания гор, покрытых зелёной пеной лесов.
Как бескрайняя зелёная пена, несколько агрессивная, лечебная, плато впустило на себя человека, который яро начнёт всё крушить и ломать…
Зелёная пена лопалась на языке, как крошечные петарды.
Вокруг его рта появилась зелёная пена.
Когда порошок маття растворился и на поверхности образовалась ровная зелёная пена, каннуси удовлетворённо кивнул и посмотрел наконец на гостей.
Пышная пятнистая зелёная пена.
Залив в неё кипяток, он торжественно, медленными движениями стал перемешивать бамбуковой палочкой чай до тех пор, пока на поверхности не образовалась густая зелёная пена.
Из рта полилась зелёная пена, и спустя несколько секунд конвульсий он затих.
На её губах выступила зелёная пена.
В одно касание метнул своё крепкое тело на жующего сочную зелень коня, дал ему шпору, и тот, сплюнув зелёную пену, на рысях помчал седока.
Трензель мешал ей, изо рта валилась густая зелёная пена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная пена»

  • Палатки, забросанные ветвями деревьев, зелеными и жухлыми, осенних красок, таких ветвей много, они втоптаны в сырую землю, ими выложены дорожки между пней и кочек.
  • При ярком солнечном освещении белая пена с зеленовато-синим цветом воды и с красно-бурыми скалами, по которым разрослись пестрые лишайники и светло-зеленые мхи, создавала картину чрезвычайно эффектную.
  • Весь наш двор и кухня были, конечно, полны рассказами об этом замечательном событии. Свидетелем и очевидцем его был один только будочник, живший у самой «фигуры». Он видел, как с неба слетела огненная змея и села прямо на «фигуру», которая вспыхнула вся до последней дощечки. Потом раздался страшный треск, змея перепорхнула на старый пень, а «фигура» медленно склонилась в зелень кустов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «пена»

  • ПЕ́НА, -ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «пена»

ПЕ́НА, -ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена.

Все значения слова «пена»

Синонимы к словосочетанию «зелёная пена»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «пена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я