Предложения со словосочетанием «зелёная комната»

Он был ухоженный и разделён на так называемые зелёные комнаты со стенами из живых изгородей, с ширмами и статуэтками, которые всегда появлялись из ниоткуда в самых неожиданных местах.
Меня неожиданно опрокинуло вверх тормашками – и вот я в жидкой зелёной комнате, где клубится песок.
Как не удивиться зелёной комнате, в которой ветви плакучих берёз покрывают белые стены?
Большую зелёную комнату наполняют свет и тишина.
Такое ограничение вызвано тем, что, с одной стороны, у садов меньшего объёма слишком высока стоимость одного квадратного метра площади, а с другой – затруднено решение интерьера зелёной комнаты (гармоничное сочетание растений, мебели, свободного пространства).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заговеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За роялем в центре зелёной комнаты, освещённой лишь пламенем камина, сидела худенькая девушка с чёрными кудрями, забранными в небрежную причёску, и с упоением музицировала.
Зелёная комната произвела на девушку ошеломляющее впечатление.
Мне всего двадцать, но кажется, что за стенами зелёных комнат жизнь других людей проносится в ритме дроби барабанов и литавр, на меня же дни падают беззвучно, как пыль, – один точь-в-точь как другой.
Эта дорожка являла собой верхнюю границу водного сада, а по другую её сторону начиналась та самая загадочная зелёная комната.
Теперь, когда всего вокруг стало чересчур и слишком, она могла спрятаться в зелёных комнатах сада и представить, что её дом – не переполнен чужими людьми, её муж – не мёртв, а её жизнь – не утекает сквозь пальцы.
Эта вот зелёная комната – единственная, в которой можно разговаривать без опаски здесь.
Ничего опасного я в ней не нашёл, она была такая же монолитная, как и цилиндр, как и покраска зелёным комнаты в которой я находился.
Более того, в башнях не проживает никто из гостей, а зелёная комната вообще уже больше года запечатана.
Зелёная комната императрицы была просторной и уютной: набивные кресла и диваны, обитые зелёным сукном и выполненные в обтекаемых формах, гефидон из стали с круглой стеклянной столешницей, небольшие декоративные растения, встроенная техника, зеркала и обитый всё той же тканью декор на стенах.
Зелёная комната никогда не пустует, нам нечего опасаться.
Сообщение мигнуло и пропало, а передо мной проявилась зелёная комната, по середине которой вращается вокруг своей оси моя копия, облачённая в какой-то комбинезон.
Дверь зелёной комнаты оказалась открыта, и поток голосов, пронзительных от волнения, вылился ей навстречу.
В центре зелёной комнаты стоял большой стол с едой и напитками, по бокам были небольшие тёмно-зелёные кожаные диванчики, в тон шторам и стенам.
– И он, поклонившись, как оперный певец на авансцене, покинул зелёную комнату.
Я нахожу зелёную комнату.
Через несколько секунд зелёная комната опустела.
Стану умной, планирую я, и в зелёной комнате расположу библиотеку, а в зале – кабинет.
– Значит, зелёную комнату прошла дважды?
В зелёной комнате возобновился вист.
В зелёной комнате царил полный беспорядок, так как двое жителей этой комнаты уже там находились несколько дней, но они не сильно заморачивались по поводу чистоты.
Зелёная комната пахла ароматной свежестью цветочного магазина.
После обеда детей отвели в страшную зелёную комнату, в которой учили, как правильно писать, читать; в которой заставляли тебя что-то красить, лепить; в которой рассказывали о каком-то там космосе и каких-то там растениях, до которых детям не было интереса.
– У вас ничего не выйдет! – Выплюнула она в тишину зелёной комнаты, обращаясь к потенциальным обидчикам, когда завибрировал мобильный телефон на столе. – Алло!
– Нет, – сказала она, и гнев исчез из её голоса, – но зелёная комната разгромлена.
Я вздрогнула при мысли, как сегодня будет выглядеть зелёная комната.
Большую его часть занимали помещения, аналогичные зелёной комнате в коттедже №16, превратившиеся здесь в большую квартиру, также выдержанную в зелёных тонах.
В шикарных зелёных комнатах можно выиграть целое состояние.
И вновь нам пришлось пробираться в зелёную комнату замка.
Её плита, вычищенная до блеска и шкафчик с чистой посудой за полуприкрытой занавеской из розового ситца украшали мрачную зелёную комнату.
Вошла в его супер зелёную комнату и подбежала к закрытому ноутбуку. Крышка была покрыта объёмными наклейками, отгадайте, с чем? Да, с растениями.
В зелёной комнате приятно, не было резкого солнца, воздух свежий.
Пришлось и правда открыть глаза, чтобы увидеть гигантскую зелёную комнату, словно отлитую из странного вещества, похожего на матовую слюду.
Бабушкина зелёная комната – маленький телевизор, несмешные шутки и гогот страшных гримированных тёток.
За зелёной комнатой приходит и жёлтая, Катина комната.
Когда мы остались в зелёной комнате вдвоём и заказали себе лёгкий ужин, я потребовала от доктора объяснений.
Этот внутренний дворик был словно ещё одной зелёной комнатой дома, закрытой, защищённой со всех сторон.
Но отлично понимал, что вот так, лёгкими вопросами и жёсткими рамками, инспектор мог держать меня в этой симпатичной зелёной комнате весь день.
В зелёную комнату входила без трепета.
Пусть пост к дверям зелёной комнаты поставит, – подумав, добавляю, смягчая рычащие нотки, – пожалуйста.
Вечер за вечером мы с радостью возвращались в «большую зелёную комнату».
Ребята стояли в коридоре около двери зелёной комнаты, собравшись в кружочек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная комната»

  • Она казалась выше того мира, в который нисходила в три года раз; ни с кем не говорила, никуда не выезжала, а сидела в угольной зеленой комнате с тремя старушками, да через сад, пешком, по крытой галерее, ходила в церковь и садилась на стул за ширмы.
  • — Бабушка, — просила Марфенька, — мне цветничок и садик, да мою зеленую комнату, да вот эти саксонские чашки с пастушком, да салфетку с Дианой…
  • Как изображу я вам, наконец, этих блестящих чиновных кавалеров, веселых и солидных, юношей и степенных, радостных и прилично туманных, курящих в антрактах между танцами в маленькой отдаленной зеленой комнате трубку и не курящих в антрактах трубки, — кавалеров, имевших на себе, от первого до последнего, приличный чин и фамилию, — кавалеров, глубоко проникнутых чувством изящного и чувством собственного достоинства; кавалеров, говорящих большею частию на французском языке с дамами, а если на русском, то выражениями самого высокого тона, комплиментами и глубокими фразами, — кавалеров, разве только в трубочной позволявших себе некоторые любезные отступления от языка высшего тона, некоторые фразы дружеской и любезной короткости, вроде таких, например: «что, дескать, ты, такой-сякой, Петька, славно польку откалывал», или: «что, дескать, ты, такой-сякой, Вася, пришпандорил-таки свою дамочку, как хотел».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «зелёная комната»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я