Предложения со словосочетанием «зеленоватым мрамором»

Она покинула зал для приёмов и оказалась в пустынном коридоре – стены зеленоватого мрамора, тяжеловесные люстры, старинные доспехи.
Огромное, почти стадий в высоту, здание, похожее на вырубленную из скал пирамиду, было облицовано зеленоватым мрамором, увито мхом и ползучими плющами разных оттенков.
Посередине сводчатого помещения стоял огромный стол со столешницей зеленоватого мрамора, заставленный старинными приборами непонятного назначения.
На большинстве получалось, но находились надгробия, где зеленоватый мрамор затёрся, или вовсе откололся.
Левая дорожка из зеленоватого мрамора вела в гостиную, где можно было, удобно устроившись в мягком кресле, просмотреть свежие газеты, лежащие стопкой на журнальном столике или посмотреть новости на большом экране настенного телевизора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылечивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отделанная зеленоватым мрамором ванна в полу, над которой склонилась безвестная эллинская богиня с точащим воду кувшином, кресла, кушетки, столик со снедью – и вся эта роскошь в полном распоряжении посетителя!
Пол покрывали разные по размерам, но тщательно подогнанные плиты зеленоватого мрамора, две винтовые лестницы по бокам зала вели на этажи, огромная люстра тяжело нависала над одним из трёх фонтанов, от которых исходила бодрящая прохлада.
Строгая органика дара… гармония… – совершенные пропорции, лёгкие – мимолётное воспоминание об ампире? – пилястры с изящно стилизованными ионическими капительками, карнизиками, бронзовые бра, и солидно-тяжеловатая, облицованная зеленоватым мрамором стойка, за ней – бездна зеркала.
Первый этаж по периметру облицован зеленоватым мрамором, расположенным между листами меди.
А теперь из этих загадочных кусочков зеленоватого мрамора, и оплавленного стекла, и случайно разбитой синей чашки всё получилось именно так, как она хотела тогда.
Алтарь тоже весьма скромный: обтёсанная глыба зеленоватого мрамора высотой в три-четыре локтя.
Серебряный кофейник замечательно смотрится на зеленоватом мраморе подоконника.
Оставшееся не занятым пространство было замощено плитками зеленоватого мрамора.
Размышляя, окидываю взглядом огромный холл, который блестит начищенным зеленоватым мрамором вперемешку с позолоченными светильниками.
На террасе, выложенной крупными плитками, имитирующей зеленоватый мрамор, стояли два кресла-качалки, где в одной сидела жена, а во второй молодая, красивая деваха в лёгком полупрозрачном халатике.
Приглушённый свет, тёмный зеленоватый мрамор стен.
В просторном атрии, отделанным зеленоватым мрамором, дожидалось несколько человек.
Первый этаж по периметру был облицован зеленоватым мрамором.

Значение слова «мрамор»

  • МРА́МОР, -а, м. Кристаллическая горная порода различных цветов, употребляемая гл. образом для скульптурных и архитектурных работ. Серый мрамор. Розовый мрамор. Памятник из мрамора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАМОР

Значение слова «зеленоватый»

Афоризмы русских писателей со словом «мрамор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрамор»

МРА́МОР, -а, м. Кристаллическая горная порода различных цветов, употребляемая гл. образом для скульптурных и архитектурных работ. Серый мрамор. Розовый мрамор. Памятник из мрамора.

Все значения слова «мрамор»

Значение слова «зеленоватый»

1. слегка зелёный, с зелёным оттенком

Все значения слова «зеленоватый»

Синонимы к слову «зеленоватый»

Синонимы к слову «мрамор»

Ассоциации к слову «мрамор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я