Предложения со словосочетанием «зеленоватый полумрак»

Большой квадратный зал, разделённый невысокими перегородками на несколько частей, тонул в приятном зеленоватом полумраке.
В овраге царил зеленоватый полумрак, еловые лапы терялись в тумане.
Сквозь густую листву пробивался рассеянный зеленоватый полумрак.
Принц прошёлся по укутанному в зеленоватый полумрак залу, провёл носком ботинка по полу, где обнаружился слой пыли толщиной в палец, и хмыкнул.
Местами ярко-жёлтый луч солнца прорезал зеленоватый полумрак леса, и в золоте лучей вспыхивало красное крыло попугая, бриллиантом сверкал пролетевший колибри, пламенем зажигался цветок орхидеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геостратегия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни единого лучика света не проникало сквозь плотное это переплетение, поэтому тут, внизу, даже в самый солнечный полдень всегда царил тусклый зеленоватый полумрак.
Шторы на окне были плотно задёрнуты, и свет исходил только от лампы на письменном столе, которая погружала кабинет в мягкий зеленоватый полумрак.
Плот, влекомый течением, как бы поднырнул под нависшие кусты, и мы понеслись по узкому руслу между мелькающих по обеим сторонам стволов и веток ивовых зарослей, солнце, с трудом пробивалось сквозь сомкнувшиеся кроны деревьев, и внизу стоял зеленоватый полумрак.
Ваза затмила даже предметы мебели из малахита, которые придавали павильону загадочный зеленоватый полумрак.
Мгновение – и туча заслонила солнце, снова позволив зеленоватому полумраку расползтись по земле.
Вначале из зеленоватого полумрака возникли его худые ноги, потом тощее тельце, затерявшееся в слишком широком для него бархатном костюме изумрудного цвета и, наконец, крошечная головка, поросшая редкими старческими волосами, напоминающими в свете лампы морские водоросли.
Окружающий зеленоватый полумрак перетекал во тьму высоко вверху.
Всюду царил густой зеленоватый полумрак, который создавали основные источники освещения – большие кристаллы, вмурованные в камни.
Под ними извивались мохнатые, щетинистые плауны, распространяя одуряющий аптечный запах и создавая зеленоватый полумрак.
Поглядев, как растворяется в зеленоватом полумраке аллеи его экипаж, я приказал подать обед наверх, в мой новый кабинет.
Мы спустились на подземный этаж, вошли в зеленоватый полумрак паба и сели за якобы растрескавшийся от старости деревянный стол.
Здесь стены и потолок были выложены камнем под малахит, создавая ауру зеленоватого полумрака, а пол белоснежный, чуть искрящийся, явно мрамор.
Разыскивает в его зеленоватом полумраке рыбок.
Тусклый зеленоватый полумрак дежурного освещения превратил лица в восковые маски.
После долгого ощупывания я всё же нахожу в зеленоватом полумраке трюма очередной выпуклый значок.
И удивился пуще прежнего. Его окружал зеленоватый полумрак.
В зеленоватом полумраке медленно текущей воды вижу оба узла, уже начавших уходить в донный ил.
Жалюзи на открытых окнах были опущены, в большой комнате стоял прохладный зеленоватый полумрак.
На дне царил зеленоватый полумрак, солнечные лучи с трудом пробивались через зелёную кровлю.
Корни и стебли растений оплели коридоры заброшенного элеватора, спутанными гирляндами свешиваясь с высоких потолков, из-за чего в здании царил приятный зеленоватый полумрак.
В комнате царил зеленоватый полумрак – окно сплошь затянули побеги дикого винограда.
Света они пропускали всего ничего, и внутри клубился густой зеленоватый полумрак, как на болоте.
Зеленоватый полумрак леса нисколько не пугал её.
Лес же был наполнен пением птиц, шелестом листвы и мягким зеленоватым полумраком.
Когда я открыл глаза, в пещере вновь царил зеленоватый полумрак, но по мере того как я стряхивал с себя остатки сонного оцепенения всё сильнее разгорались вчерашние синие лампы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зеленоватый полумрак»

  • Варвара Васильевна лежала в отдельной палате. На окне горел ночник, заставленный зеленою ширмочкою, в комнате стоял зеленоватый полумрак. Варвара Васильевна, бледная, с сдвинутыми бровями, лежала на спине и в бреду что-то тихо говорила. Лицо было покрыто странными прыщами, они казались в темноте большими и черными. У изголовья сидела Темпераментова, истомленная двумя бессонными ночами. Доктор шепотом сказал:
  • На клоке марли на столе лежал шприц и несколько ампул с желтым маслом. Плач конторщика донесся из-за двери, дверь прикрыли, фигура женщины в белом выросла у меня за плечами. В спальне был полумрак, лампу сбоку завесили зеленым клоком. В зеленоватой тени лежало на подушке лицо бумажного цвета. Светлые волосы прядями обвисли и разметались. Нос заострился, и ноздри были забиты розоватой от крови ватой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полумрак»

Значение слова «зеленоватый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полумрак»

ПОЛУМРА́К, -а, м. Неполный мрак, почти мрак; полутьма.

Все значения слова «полумрак»

Значение слова «зеленоватый»

1. слегка зелёный, с зелёным оттенком

Все значения слова «зеленоватый»

Синонимы к словосочетанию «зеленоватый полумрак»

Ассоциации к слову «полумрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я