Предложения со словосочетанием «зеленоватый мох»

На подбородке, под носом и на висках налип зеленоватый мох.
Между покрытыми зеленоватым мхом деревьями, туда, где едва виднелась давным-давно пробитая тропка ведуньи.
В углах под потолком висела ажурная паутина, трепещущая на сквозняке, тянущемся из открытой двери и щелей в полу, обрамленных зеленоватым мхом.
Съеденная грибком штукатурка давно осыпалась и оголила старую каменную кладку с кусками местами оторванного зеленоватого мха.
Наведываясь сюда время от времени, чтобы положить деньги в банку, я сидела на широком, покрытом зеленоватым мхом старом пне и распевалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гольдский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давний взрыв образовал под плитами овальное углубление, полное грязи, затхлой воды, из которой торчали ржавые прутья арматур и углы кирпичей, облепленные зеленоватым мхом.
Они были сделаны из огромных каменных глыб, которые ближе к воде стали более окатанными, а в отдельных местах – и покрыты сырым зеленоватым мхом.
Вслед за молодым воином все обошли огромные, поросшие зеленоватым мхом валуны, в незапамятно древние времена оставленные здесь, на берегу, каким-то великаном.
Строго говоря, назвать эти камни домом было бы не совсем верно, но если и существовало такое место, где он любил коротать время, то им была как раз большая насыпь валунов, изрядно углубившихся в землю за века своей неподвижной жизни, заросших лишайником, а местами даже мягким зеленоватым мхом.
Серые плиты раскололись во многих местах, стены потемнели от дождя и сырости, и кое-где покрылись зеленоватым мхом.
Под статуей добропорядочные горожане посадили цветочки, которые буяли, несмотря ни на засуху, ни на настойчивую забывчивость дворников, высокий, по колено, каменный бордюр сиял чистотой, ежедневно вытираемый юбками и брюками присаживающихся отдохнуть граждан, поэтому редко кому взбредало в голову пробраться промеж мохнатой цветущей зелени к постаменту и попытаться прочесть заросшие зеленоватым мхом буквы.
Теперь, правда, только местами, поскольку большая часть стен поросла зеленоватым мхом, придавая замку ещё и серо-зелёный цвет.
Стены потемнели, тесовая крыша покрыта зеленоватым мхом.
Вблизи тянулась старая стена пасторского сада, живописно покрытая бесчисленным множеством наростов зеленоватого мха, кустами желтоватого папоротника, живописно вьющимися ветвями плюща с тёмно-зелёными листьями, яркими цветами герани, находившего себе приют в каждом уголке, в каждой расщелине; – верхний край этой стены венчался вьющимися усами виноградника, и верхушками шиповника, тонкими, длинными и густо покрытыми цветом.
Вот едва торчит из невысокого зеленоватого мха и твой братец.
С ветвей почти до самой земли свисали косматые бороды устрашающе зеленоватого мха.
Дубы покрыты толстым слоем зеленоватого мха.
Оно походило на обыкновенный сучок, поросший местами зеленоватым мхом.
Доски ближайшего ко мне крыльца прогнили, перила лежали рядом с лесенкой, их покрывал зеленоватый мох.
Все терпели избы, грея в своей тёплой утробе народишко, но с летами потихоньку-полегоньку стали томиться, темнеть венцами, морщиниться, потом взялись зеленоватым мхом, врастая в землю, устланную толстым рядном буро-жёлтой топкой хвои.
Зато теперь вижу, что с потолка свисает какой-то зеленоватый мох, дающий слабый и неестественный свет.
Судя по виду, лежал этот великан тут давненько, так как чёрная бугристая кора успела зарасти зеленоватым мхом и коричнево-жёлтыми шляпками грибов.
Ветки старой яблони, покрывшейся на толстом стволе зеленоватым мхом, слегка покачивались на тёплом апрельском ветру.
Толстый ствол был изрезан глубокими морщинами, как лоб старого мыслителя, и в морщины на дереве набился зеленоватый мох.
Они уже заметно в некоторых местах посерели и обросли зеленоватым мхом.
Одет он был в какие-то неопределённые лохмотья, тёмные штаны и тёмный же балдахин синевато-зеленоватого оттенка, всё слепленное из асимметричных кусков тканей, шерсти, меха, кожи (рассматривая его наряд, я всё больше уверялся, что дикари используют натуральную кожу), перьев и будто бы даже кусков зеленоватого мха.
Это для тех, кто сажает дерево, строит дом и растит сына, и год за годом, покрываясь зеленоватым мхом оседлой жизни, мучается от неразрешимых противоречий.
Поросшие зеленоватым мхом щёки, эта же поросль уходит от висков к шее, лицо подёргивается в мелких судорогах, искусанный окровавленный рот странно кривится, но… я в упор смотрю на матёрого зомбака.
Он повернулся к каменной стене, между гранитными плитами зеленоватый мох или лишайники, кто их разберёт, молодцевато размахнулся и швырнул свой двухпудовый томагавк.
Их израненные ужасом тела скрывались под седыми деревьями, с ветвей которых свисала бахрома зеленоватого мха.
Достаточно было подумать о невидимости и мысленно связать корабль с землёй, как он превратился в огромную серую скалу, покрытую зеленоватым мхом.
Дом как дом, только немного покосившийся, потому что задней частью в землю врос, да крыша кое-где поросла зеленоватым мхом.
– Идёт, – я присел на камень, поросший мягким зеленоватым мхом.
Поднявшись на крыло, она устроилась на вековой берёзе, чьи огромные ветви нависали над старой шиферной крышей, заросшей зеленоватым мхом.
Точнее оранжевой она была раньше – сейчас же её покрывал зеленоватый мох – от частых дождей в лесу было влажно.
Моему взору открылись старинные каменные стены, покрытые зеленоватым мхом.
Об этом свидетельствовали останки глубокого рва, теперь осыпавшегося и пересохшего, две уцелевшие башни из светло-серого камня, понизу поросшие зеленоватым мхом, местами обрушенная стена внушительной толщины.
Резьбу отполировали ветра, она покрылась зеленоватым мхом, а каменное лицо с закрытыми глазами улыбалось, идеально передавая если не выражение моего собственного лица, то уж точно моё настроение.

Значение слова «мох»

  • МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОХ

Значение слова «зеленоватый»

Афоризмы русских писателей со словом «мох»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мох»

МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков.

Все значения слова «мох»

Значение слова «зеленоватый»

1. слегка зелёный, с зелёным оттенком

Все значения слова «зеленоватый»

Синонимы к словосочетанию «зеленоватый мох»

Ассоциации к слову «мох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я