Предложения со словосочетанием «здравомыслящий человек»

Теперь, когда стало ясно, каким образом складываются дела в мире, продолжал он, ему было непонятно, как здравомыслящий человек мог заниматься чем-либо, кроме подготовки к другой, более серьёзной финансовой катастрофе.
Ощущения эти были столь живучи в обществе, что могли свести с ума вполне здравомыслящих людей, о которых уже говорилось ранее.
Нормальный здравомыслящий человек спаму доверять не будет – если этот спам не призывает его воспользоваться какими-то противозаконными услугами вроде фальшивых дипломов, поддельных паспортов и прочего.
Другой ему наперекор впадает в духовность, выполняя безумные ритуалы, от которых любому здравомыслящему человеку становится не по себе.
– Нет смысла, ни один мало-мальски здравомыслящий человек не поедет через лес по темноте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранулировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако любой здравомыслящий человек согласится, что минимальные сведения о писаных и неписаных правилах больничного быта, да ещё полученные из первых рук, также могут понадобиться каждому.
Поэтому великий князь обронил с тяжёлым вздохом, мол, среди новгородских бояр должны найтись здравомыслящие люди, которые убедят вече послать войско на помощь суздальским князьям.
Полагаю, что любой здравомыслящий человек сочтёт необходимым ознакомится с данной книгой по этим причинам.
Прививки – это не высшая математика, и любой здравомыслящий человек способен в них разобраться.
Рано или поздно любой здравомыслящий человек приходит к тому, что делать расчёты и строить финансовые планы – это не блажь, а жизненная необходимость, особенно когда есть семья и дети.
Самая плохая и опасная должность, с точки зрения здравомыслящего человека.
Очевидно, что любой здравомыслящий человек предпочтёт первый сценарий второму.
Каждый здравомыслящий человек прекрасно понимает, что такую операцию могут провести только специалисты, которые в совершенстве владеют знаниями в анатомии, хирургии, антисептики и вообще в современной медицине.
Известно, что любой здравомыслящий человек хочет сначала услышать плохое, а потом хорошее известие.
Ведь вся эта история про художника – такая несусветная чушь, в которую здравомыслящему человеку совершенно невозможно поверить.
Наверное, сейчас уже для каждого здравомыслящего человека очевидно, что нигде и никогда социальные революции не являются нормальным, здоровым явлением.
Да, истина пока не найдена, но в какой-то момент доказательства достигли критической массы, и ни один здравомыслящий человек сейчас не станет отрицать, что деятельность людей повышает общую температуру на планете.
Полковник вопросительно посмотрел на доктора, будто удивляясь, что я оказалась здравомыслящим человеком.
Вот парадокс: единственный здравомыслящий человек объявлен безумцем!
Во-первых, здравомыслящий человек поймёт: таким способом орду кочевников не остановишь.
Конечно, взрослые знают больше, чем дети, но между количеством полученных знаний и тем, что называется умом, а тем более мудростью, ни один уважающий себя философ, да и просто здравомыслящий человек, не поставит знака равенства.
Думается только, что большинство здравомыслящих людей согласятся: личностный рост не может быть самоцелью, и он происходит не в дискуссиях о надуманных подтекстах поведения, а в том, чтобы добросовестно делать полезное дело, к которому лежит душа, и ладить с порядочными людьми.
Здравомыслящий человек никогда к власти не стремился.
Для здравомыслящего человека должно быть понятно, что для успешного достижения поставленной цели нужен чёткий план, учитывающий имеющиеся ограничения и риски.
Он был достаточно здравомыслящим человеком, чтобы понимать: бескровная победа ничего ему не даёт.
Один географ писал в 1832 году: «Судьи этого города оказались очень здравомыслящими людьми, несмотря на свою грубую простонародную внешность».
Отчасти мрачный взгляд гениев на окружающее зависит, впрочем, и от того, что, являясь новаторами в умственной сфере, они с непоколебимой твёрдостью высказывают убеждения, несходные с общепринятым мнением, и тем отталкивают от себя большинство обычных здравомыслящих людей.
Нет. На это ни один здравомыслящий человек пойти не мог.
Пытаясь понять основную мысль и действительное значение, скрытое в этой странной формулировке, более или менее здравомыслящий человек, как мне кажется, вскоре придёт к заключению, что все идеи, содержащиеся в этих словах, основаны на той познанной людьми за долгие века истине, согласно которой у каждого необычайного феномена в жизни есть две противоположные по своему характеру причины, и приводит этот феномен также к двум противоположным результатам, которые в свою очередь становятся причинами нового феномена.
Эта история дошла до меня таким невероятным путём, что любой здравомыслящий человек назвал бы её сказкой или бредом, не приняв всё это всерьёз.
Любому здравомыслящему человеку понятно, что народ нигде и никогда государством не управляет.
Я считаю, что любой здравомыслящий человек должен следить за здоровьем своих суставов, чтобы мышцы имели возможность качать кровь по кровеносным сосудам, проходящим в мышцах.
Ни в выражении лица, ни в интонациях не замечалось ни малейшего подвоха или иронии, и в то же время невозможно было поверить, что взрослый здравомыслящий человек может серьёзно говорить подобные вещи.
Любому здравомыслящему человеку ясно, что его личное пребывание на свете, как всякого другого, рано или поздно завершится.
Средства и формы, используемые стратегией, на самом деле настолько просты, настолько хорошо известны благодаря постоянным повторениям, что напыщенные отзывы о них кажутся здравомыслящему человеку просто нелепыми.
Но вообще-то можно кого-то любить и при этом оставаться здравомыслящим человеком.
Это распространённая ошибка слабых и не слишком здравомыслящих людей – считать, будто кто-то другой виновен в их собственных ошибках и бедах.
Здравомыслящий человек живёт на взаимопонимании, при поддержке друг друга.
Как любой здравомыслящий человек отказался бы от галлюциногенной бездны.
Любой здравомыслящий человек вряд ли станет читать дальше такую сумасбродную книгу.
Он полагал, что два здравомыслящих человека, насколько бы сильно ни расходились их позиции по обсуждаемому вопросу, всегда способны найти взаимоприемлемое решение.
Все эти вещи уживаются, и всякий здравомыслящий человек найдёт во всём этом смысл, услышит движение истории, осознает масштаб и перспективу.
Понятное дело, любому здравомыслящему человеку хватит пяти минут, чтобы с весёлым негодованием окоротить эти разговорчики в строю – и крыть особенно нечем.
Для здравомыслящих людей нет смысла в разрушении основ экономической жизни.
Кстати, именно поэтому живущие по подложным документам здравомыслящие люди избегают ответственных должностей как огня.
– Разве может здравомыслящий человек верить сказкам о шестидневном творении, непорочном зачатии, судном дне и всеобщем воскресении в теле?
Но любой здравомыслящий человек знает, что самое важное – это собственная жизнь и жизнь его близких, сослуживцев и всех остальных, кто оказался рядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «здравомыслящий человек»

  • Затем он снова задумался о петербургском выстреле; что это: единоличное выступление озлобленного человека, или народники, действительно, решили перейти «от слов к делу»? Он зевнул с мыслью, что террор, недопустимый морально, не может иметь и практического значения, как это обнаружилось двадцать лет тому назад. И, конечно, убийство министра возмутит всех здравомыслящих людей.
  • Марья Ивановна, передавая все это мне в Москве, верила и тому и другому варианту, то есть всему вместе: она именно утверждала, что все это могло произойти совместно, что это вроде la haine dans l'amour, [Ненависти в любви (франц.).] оскорбленной любовной гордости с обеих сторон и т. д., и т. д., одним словом, что-то вроде какой-то тончайшей романической путаницы, недостойной всякого серьезного и здравомыслящего человека и, вдобавок, с подлостью.
  • Но мы именно понимаем, что если тут нет права юридического, то зато есть право человеческое, натуральное; право здравого смысла и голоса совести, и пусть это право наше не записано ни в каком гнилом человеческом кодексе, но благородный и честный человек, то есть всё равно что здравомыслящий человек, обязан оставаться благородным и честным человеком даже и в тех пунктах, которые не записаны в кодексах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «здравомыслящий»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «здравомыслящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здравомыслящий»

ЗДРАВОМЫ́СЛЯЩИЙ, -ая, -ее. Правильно, разумно мыслящий, рассуждающий. Здравомыслящий человек.

Все значения слова «здравомыслящий»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «здравомыслящий человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я