Предложения со словосочетанием «здешние растения»

Если дома глаз радовали яркие цветы и плоды, то здешние растения выставляли напоказ колючие шипы.
Ведь он изучал здешние растения в оранжерее.
Сейчас не сезон, но здешние растения неприхотливы, они ловят каждую каплю влаги, а уж после дождей бесплодные с виду пески и каменистые предгорья расцветают.
Интересно как многие здешние растения могут быть смертельно опасны, но всё равно употребляться в пищу, например – фа́упер.
Здешние растения можно было охарактеризовать как ель, дуб, пихта, берёза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: санированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это у землян имелись средства преодолеть различия в метаболизме и сделать съедобными большинство здешних растений и животных.
В качестве легковоспламеняющегося материала собрал высохшую траву и пушистые семена здешнего растения, похожего на одуванчик.
Повсюду пахло свежестью, которую излучали здешние растения.
Он рассказывал о травах, ягодах (будь они не ладны), грибах, деревьях, и оказалось, что свойства здешних растений он воспринимал так же спокойно, как мы относимся к тому, что ромашка обеззараживает.
Пока капитан ждал ремонтный космолёт, объехал на грузовике половину планеты, не обнаружил ни единой живой души, не считая плотоядных насекомых и довольно устрашающих и мерзких на вид членистоногих, и выяснил, что плоды здешних растений пригодны в пищи для человека.
Ему было непривычно видеть расцветки здешних растений.
Огибая один из булыжников, я случайно наступил на стелющийся по земле коричневый вьюнок, за что тот пребольно хлестнул меня по ногам, окончательно убедив в недобрых намерениях здешних растений.
Здешние растения отличались только размерами.
Ей так нравились здешние растения и цветы, что ранее она не видывала.
Эвакуировали даже мужскую и женскую колонии, а рабочих-роботов оставили подыхать, ведь у них не было средств для защиты от генно-лазерного механизма размножения здешних растений.
Возле горы не было такого толстого слоя лавы, как повсюду на равнине, и там вполне могло что-нибудь пробиться к поверхности, потому что зародыши многих здешних растений представляют собой настоящие горнопроходческие комбайны в миниатюре.
Зато немало здешних растений состоят из чего-то, очень похожего на плоть, со всеми вытекающими последствиями.
Близкая аномалия высушивала почву, и для большинства здешних растений весна могла и не наступить.
То же самое произошло и когда подали десерт, фруктовое желе в формочках, приготовленное с помощью крахмала, добываемого из корней здешнего растения, и нектара.
Здешние растения никогда не увядают.
Как ни странно, здешним растениям удаётся избавляться от растворённых в воде токсинов, так что плоды лесов и полей я могу употреблять без опасения со временем «превратиться в козлёночка».
– Не убивайте меня! – воскликнула я, – Я… Я всего лишь исследователь, приехала изучать здешние растения и заблудилась.
По неписаным законам, установленным хозяином леса, что-либо из здешних растений можно было употреблять в пищу только по высочайшему разрешению и в определённое время.
Но боюсь, пока я восстанавливаюсь, здешние растения могут неправильно воспринять ваше присутствие – я не всегда их контролирую, поэтому не исключаю, что пребывание здесь может быть опасным для вашего здоровья.

Ассоциации к слову «здешний»

Все ассоциации к слову ЗДЕШНИЙ

Значение слова «здешний»

  • ЗДЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Находящийся, имеющийся в данном месте, характеризующий данное место; местный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДЕШНИЙ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «здешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здешний»

ЗДЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Находящийся, имеющийся в данном месте, характеризующий данное место; местный.

Все значения слова «здешний»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «здешние растения»

Ассоциации к слову «здешний»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я