Предложения со словосочетанием «здешние мастера»

Между тем сегодня я успел побывать у лучших здешних мастеров астрономических инструментов.
А контора, понятно, не для здешних мастеров старалась.
– Есть у меня на здешнего мастера определённые надежды.
На правителе были жёлтые сапоги, сплошь покрытые замысловатым тиснёным узором, а таких сапог не закажешь здешнему мастеру.
Возник вопрос, куда делся остальной инструмент, не могли же здешние мастера делать работу без остальных подсобных инструментов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжелобок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Европа тут совершенно ни при чём, одежду мне шьёт здешний мастер.
Можно было только порадоваться умению здешних мастеров совместить несовместимое, но факт оставался фактом, поэтому я с удовольствием глазела по сторонам, вызывая улыбку у идущего впереди мужчины, который время от времени, оборачивался – видимо, чтобы убедиться, что я не застыла перед очередной картиной или вазой с цветами, наслаждаясь не только видами, но и разнообразием ароматов, то волнующих, то бодрящих, то дурманящих разум.
Да четверти этих латников хватит, чтобы перерезать всех здешних мастеров толстозадых, да и нас вместе с ними.
Варить стекло умели и раньше, но специализировались два здешних мастера в основном на бусах.
Яркие цвета, невероятные их сочетания в одном изделии, странные и фантастические узоры – да такое даже нарисовать не всякому придёт в голову, а здешние мастера выдували фигурки и посуду, люстры и зеркала в стеклянных рамах…
И немногие воины решатся пойти в соискатели к суровым здешним мастерам, чтоб научили тех не столько делу военному, а столько тому, как на свете жить правильно, в согласии с людьми и с совестью своею собственной – главное прежде всего.
Здешние мастера очень гордились своими изделиями, шлифуя их до стеклянной гладкости и покрывая серебром.
Здешние мастера считались самыми лучшими в обрабатывании драгоценных камней; все свои изделия умельцы продавали армутам, испытывавшим слабость к подобным безделушкам.
Две высокие башни тянущиеся к небу и многоуровневые сооружения под ними, высеченные прямо в скалах, говорили о том, что здешние мастера определённо знают толк в строительстве.
Нередко день его заканчивался посещением церкви – теперь это неудивительно; теперь во многих зонах имеются часовни и даже вполне приличные церкви, сработанные руками здешних мастеров, руками когда-то воровавшими или убивавшими.
Работа здешних мастеров его совершенно не удивляет – говорит, что он работает точно так же.
И продавались здесь только изделия здешних мастеров.
К процессу их изготовления здешние мастера относились весьма тщательно.
Произведение неведомых здешних мастеров поражало, восхищало и пугало одновременно.
И сколько бы он ни тренировался, ему никогда не достичь совершенства, никогда не сравняться со здешними мастерами меча.
– Я к тому говорю, что здешние мастера искусны.
Новый храм обещал стать выше и вместительней, причём первоначально их старейшина, которого остальные называли «падре», задумал использовать в строительстве камень, чем озадачил здешних мастеров, потому что зачем заниматься ерундой, когда можно быстро и хорошо обойтись брёвнами?
Просто невозможно было представить, сколько труда вложили здешние мастера в те узоры.
Изготовленным здешними мастерами оружием можно было любоваться часами.
Мысль задержаться и каким-то образом обзавестись экипировкой созданной здешним мастером прочно укрепилась в моей голове.
Берхары зашли в пекарню. внутри которой всё было скромно : на стенах не висели дорогие картины, или какие-нибудь фирменные плакаты, стояло четыре столика, явно сборки здешних мастеров, никакой рекламы не имелось тем более.
Похоже, здешние мастера имели большие привилегии.
Их встретил здешний мастер и отвёл в здание совета.
Как я и думал, глиняный голем оказался делом рук здешних мастеров.
Здешние мастера делает седла не хуже и просят за них семьдесят крейцеров.

Ассоциации к слову «здешний»

Все ассоциации к слову ЗДЕШНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «здешние мастера»

  • Здесь слишком заметно увлечение вещью; гремят колеса и молот и свистят локомобили только во имя качества вещи и сбыта ее; коммерческие и художественные соображения не имеют здесь никакого отношения к наказанию, а между тем на Сахалине, как и везде на каторге, всякое предприятие должно иметь своею ближайшею и отдаленною целью только одно — исправление преступника, и здешние мастерские должны стремиться к тому, чтобы сбывать на материк прежде всего не печные дверцы и не краны, а полезных людей и хорошо подготовленных мастеров.
  • Чтоб заинтересовать здешнюю публику, перевидавшую знаменитостей-гастролеров, нужны или уж очень крупные имена, или какие-нибудь фортели, на что великие мастера были два воронежских зимних антрепренера — Воронков и Матковский, по нескольку лет один за другим державшие здесь театр. Они умели приглашать по вкусу публики гастролеров и соглашались на разные выдумки актеров, разрешая им разные вольности в свои бенефисы, и отговаривались в случае неудачи тем, что за свой бенефис отвечает актер.
  • Приехал новый губернатор, возьми ты лучшую тройку, поезжай ты в Кострому, ступай ты к такому-то золотых дел мастеру, возьми по моей записке серебряную лохань, отыщи ты, где хочешь, самолучших мерных стерлядей, а еще приятнее того — живого осетра, явись ты от моего имени к губернатору, объяви об себе, что так и так, госпожа твоя гоф-интенданша, по слабости своего здоровья, сама приехать не может, но заочно делает ему поздравление с приездом и, как обывательница здешняя, кланяется ему вместо хлеба-соли рыбой в лохане».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «здешний»

  • ЗДЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Находящийся, имеющийся в данном месте, характеризующий данное место; местный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДЕШНИЙ

Значение слова «мастер»

  • МА́СТЕР, -а, мн. мастера́, м. 1. Квалифицированный работник, занимающийся каким-л. ремеслом. Часовых дел мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «здешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здешний»

ЗДЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Находящийся, имеющийся в данном месте, характеризующий данное место; местный.

Все значения слова «здешний»

Значение слова «мастер»

МА́СТЕР, -а, мн. мастера́, м. 1. Квалифицированный работник, занимающийся каким-л. ремеслом. Часовых дел мастер.

Все значения слова «мастер»

Синонимы к словосочетанию «здешние мастера»

Ассоциации к слову «здешний»

Ассоциации к слову «мастер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я