Предложения со словосочетанием «звёзды искрились»

Тишина, покой, звёзды искрятся алмазной крошкой, щедро рассыпанной по чёрному бархату неба.
На манжетах двумя звёздами искрились бриллиантовые запонки.
Ночное небо звёздами искрится.
Казалось, звёзды искрились совсем рядом, а в небе мерцало их отражение.
Солью зелёной, солёными звёздами искрится море, где лунные принцы купаются в полночь, и в призрачном хоре слышатся снова напевы когда-то сладчайшего древа…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набойщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Алмазная россыпь звёзд искрилась на тёмно-синем небесном бархате.
Самолёт приближался, скалясь на солнечном свете своей белой улыбкой, на которой синие и красные звёзды искрились, как если бы были сделаны из фейерверка.
В этот вечер стоял жестокий мороз, так что снег громко скрипел под ногами; частые звёзды искрились, как иней, на чёрном небе.
Сначала появился световой столб, в котором маленькими звёздами искрилась еле заметная пыль, а может это сам столб производил эти редкие искорки.
Корабль вынырнул из гипера, и нам вновь открылась космическая панорама – мириады звёзд искрятся разноцветными огоньками среди черноты.
Деревья вдоль аллей оплетены гирляндами из светящихся шариков, а на тротуарах и асфальте блеском падающих звёзд искрятся дорожные катафоты .
Бледные звёзды искрились на небе.
В свете звёзд искрится снег, тихо падают снежинки.

Ассоциации к слову «искриться»

Все ассоциации к слову ИСКРИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звёзды искрились»

  • Звезды искрятся сильно, дерзко и как будто спешат пользоваться промежутком от солнца до луны; их прибывает все больше и больше, они проступают сквозь небо.
  • Туча сдвинулась с полнеба, звезды заискрились, предметы несколько выступили из земли, и вход в лес означился. Вольдемар с трудом поворотил шею, сжатую страхом: нигде уж не видать было огонька. Члены его развязались, грудь освободилась от тяжести, на ней лежавшей; ветерок повеял ему в лицо прямо с востока, и сердце его освежилось. Смело вошел он в лес и через несколько минут очутился в хижине лесничего.
  • Солнце опустилось; я взглянул на небо и вспомнил отчасти тропики: та же бледно-зеленая чаша, с золотым отливом над головой, но не было живописного узора облаков, млеющих в страстной тишине воздуха; только кое-где, дрожа, искрились белые звезды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Значение слова «искриться»

Афоризмы русских писателей со словом «звезда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Значение слова «искриться»

И́СКРИТЬСЯ, -рится и ИСКРИ́ТЬСЯ, -ри́тся; несов. Блестеть, сверкать искрами.

Все значения слова «искриться»

Синонимы к словосочетанию «искриться звёздами»

Синонимы к слову «звезда»

Синонимы к слову «искриться»

Ассоциации к слову «звезда»

Ассоциации к слову «искриться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я