Карта словосочетания «звёздная река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звёздная река»

Звёздную реку становилось всё труднее различать, она выцветала, словно приближающийся восход забирал у неё силу, и наконец, когда над горизонтом показался розовый край солнца, небесная река исчезла окончательно.
Лагерь наш оживает задолго до света, когда полоса неба над ущельем ещё кажется извилистой звёздной рекой.
К юго-востоку от них тянулось озеро, и, чтобы последовать туда, куда вела звёздная река, для начала нужно было его обойти.
Тёмное небо расписано было нитями звёздных рек по чёрному бархату.
Вне этой зоны, вне этой спокойной звёздной реки, очень мало шансов найти разумную жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стаскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продолжайте движение по этой дороге в течение примерно 5 километров, пока не доберётесь до входа в парк «Звёздные реки».
Неведомо куда уносила «звёздная река», обломки погибших звёзд и даже погибших мелких созвездий?
Подглава 3.3 «Зов звёздных рек» приглашает вас в удивительный мир ночного неба, полного звёзд, раскинувшихся над рекой, словно сверкающие бриллианты на чёрном бархате.
А потом мир взрывается. Мы лежим на расстеленном плаще, и звёздная река несёт нас вдаль, бережно баюкая в сияющих волнах.
Перевод рассказа «Полигон „Звёздная река“» на английский язык.
Перевод рассказа «Полигон „Звёздная река“» на болгарский язык.
Добро пожаловать в парк «Звёздные реки» – место, где встречаются реальность и мистический мир.
Зов звёздных рек слышен каждой ячейкой вашего существа.
А звёздная река течёт и течёт через столетия бушующего времени, с неизменным безразличием взирая на землю, по которой из века в век ходят люди, оставляя после себя прах и то, что они смогли создать при жизни: храмы и дворцы, картины и скульптуры, украшения и амулеты.
Знали тайские мудрецы, откуда-то, что звёздная река имеет сужения и расширения, что неспокойна жизнь звёзд, плывущих по реке этой.
Млечный путь это ещё и звёздная река.
Земля отдавала тепло, накопленное за день, леса внизу темнели и стихали, в густой синеве небес разливалась звёздная река, без краёв и берегов.
Их вёсла ритмично погружались и выходили из звёздной реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звёздная река»

  • И перед незрячими глазами встало синее небо и яркое солнце, и прозрачная река с холмиком, на котором он пережил так много и так часто плакал еще ребенком… И потом и мельница, и звездные ночи, в которые он так мучился, и молчаливая, грустная луна… И пыльный шлях, и линия шоссе, и обозы с сверкающими шинами колес, и пестрая толпа, среди которой он сам пел песню слепых…
  • Ночь звездная, мягкая для первых чисел сентября, с отблеском новой луны в реке, веяла ему в лицо горной прохладой. Он сидел на скамейке, которую помнил еще с раннего детства… Тут на Святой и Фоминой парни и девки собираются гулять и есть лакомства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звёздный»

  • ЗВЁЗДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к звезда (в 1 знач.). Звездная система. Звездное скопление. Звездная астрономия. Звездная карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЁЗДНЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «звёздный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звёздный»

ЗВЁЗДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к звезда (в 1 знач.). Звездная система. Звездное скопление. Звездная астрономия. Звездная карта.

Все значения слова «звёздный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «звёздный»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «звёздный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я