Карта словосочетания «звёздная пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звёздная пыль»

Напротив, более крупные, богатые минералами частицы звёздной пыли, оставшиеся поблизости от раскалённой звезды, быстро уплотнялись, образуя твердотельные внутренние планеты.
По лугам, горам, холмам и долинам рассыпалась сияющая звёздная пыль.
Несмотря на все последовавшие бурные события, я очень ясно помню наше ночное бдение: чёрная, безмолвная обсерватория, завешенный фонарь в углу, бросающий слабый свет на пол, мерное тиканье часового механизма в телескопе, небольшое продольное отверстие в потолке, откуда зияла бездна, усеянная звёздной пылью.
Когда небеса раскинулись чёрным бархатом и покрылись звёздной пылью, всё вокруг засияло: животные, деревья, луга, реки и горы.
Ты танцуешь под дождём, а на твоих стопах мерцает звёздная пыль, оставшаяся от последней безумной погони за мечтой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрезочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пол искрился звёздной пылью, я щурилась на огромную люстру, похожую на сплетение рогов и веток, в которую вплетались сверкающие огни.
Обычно во время движения локатор складывается и прячется в ячейку, поскольку в развёрнутом состоянии он становится похожим на сачок, который ловит звёздную пыль, мелкие метеориты и прочий космический мусор.
Осталось лишь немного звёздной пыли и бездыханные образы благородных душ, отдавших жизни за свой мир.
Духовная магия искрилась в воздухе, крупицы звёздной пыли и солнечного света величественно сверкали на фоне непроницаемой завесы туч.
Не нужно было звёздную пыль мешать с драконьим когтем, да ещё двести единиц силы сверху! – продолжает истерику белка.
Я шла мимо ярко-зелёных лужаек, декоративных, подстриженных в угодные богам формы деревьев и клумб с алыми розами и снежно-белыми лилиями, похожими на мерцающие покрывала из красной и белой звёздной пыли.
Она подумала, что, возможно, звонок не предназначен для неё, но, беспокойные телефонные трели усиливались игривыми переливами, а облака звёздной пыли аппарата пульсировали и дышали, как живые барашки.
Южная ночь живёт своей особой жизнью под усыпанными звёздной пылью небесами, она наполнена пением цикад, огоньками светлячков, внезапно появляющихся откуда-то из черноты, запахами и шорохами, музыкой, долетающей из бара на пляже.
Лунному мальчику не хватило сил собрать звёздную пыль до конца, ведь он мало спал этим днём, к тому же подарил часть своей еды ей.
Давно бы стала звёздной пылью
Он набрал полную груди прохладного воздуха и замер, когда под лунным серебром появилась полупрозрачная фигурка в голубом, усыпанном звёздной пылью, платье, и закружилась по поляне, совершая замысловатые перевороты.
Рекой лились самые изысканные напитки, подавались закуски для истинных гурманов, тина каждую минуту меняла свой цвет, то плавно переливаясь, то задорно мигая, а в небо периодически взмывали залпы салюта, которые, возвращаясь на болото, мерцающей звёздной пылью осыпали всех веселящихся.
В серверном крыле стены блестели точно покрытые россыпью звёздной пыли.
Вокруг мягкой звёздной пылью осыпалась тишина.
Частички звёздной пыли сливаясь поблёскивали жаром дроки, расползаясь дыханием дракона на винно-ализариновом облаке.
Туманные дымки разных цветов с кружащим водоворотом искрящейся звёздной пыли укутывали его, словно одеяло.
А в самой высокой дали светились облачка звёздной пыли.
Видно им много пришлось летать между мирами, потому что они были сплошь усыпаны сверкающей звёздной пылью.
Эхом отражаясь от звёздного купола неба, он мелкой звёздной пылью мягко и плавно опускался на землю.
Человечество для них значит не больше звёздной пыли на обшивке космических кораблей, и гибель нескольких миллиардов букашек нисколько не трогает их сверх развитый интеллект.
Он тяжело протопал в переднюю, и с ног его, облачённых в чудовищные по величине ботинки, сыпалась звёздная пыль типа «уличная грязь».
В сложной причёске прячутся маленькие кристаллики, блестящие звёздной пылью тени подчёркивают большие глаза – их не портит даже слегка растёкшаяся тушь – а тёмно-синее платье, кажущееся в ночи чёрным, мягко переливается при каждом её движении.
И тогда в момент смерти золотой лист фольги сжимается до шарика, от него исходит множество лучей, хрустальная бутылочка взрывается, а шарик превращается в золотую пыльцу, которая поднимается наверх и улетает во вселенную, где растворяется в космической звёздной пыли.
Если бы он расстегнул свой белый халат, то в районе груди, можно было бы увидеть, как двигается космический поток звёздной пыли, орбитально вскруживая ему голову….
– Это хорошая идея. Звёздная пыль может спасти его. Всех.
К её ногам высыпают драгоценную рухлядь: тёмных соболей и тяжёлых песцов, редчайших чернобурок и мягких полуночных лисиц, чей мех искрится, словно осыпанный звёздной пылью.
Звёздная пыль разлетелась во все стороны, ослепительное зарево озарило самые дальние уголки бескрайнего космоса.
Высоко подняв факелы, чтобы разогнать тьму и мглу, товарищи продвигались цепью среди валунов и менгиров, которые в лунном свете казались посыпанными звёздной пылью.
– Я помогаю создавать звёзды, то есть я бы хотел помогать создателям, я ещё в маленьком ранге, так как свечусь пока ещё амарантовым сиянием и просто разношу звёздную пыль.
Да, это стоит достаточно большого количества звёздной пыли, но что ж поделать – великие дела обусловлены великими затратами!
Её осколки звёздной пылью мерцали на полу и повсюду.
В этот день небо как будто напитавшись невесомой звёздной пыли было подернуто лёгкой дымкой, словно пеленой.
Сгустки звёздной пыли и газов, делали галактику завораживающе красивой.
Пока ещё мелкие и едва заметные блёстки звёздной пыли, нерешительно осыпаясь на мои плечи и падая под ноги, ложились тонкой ковровой дорожкой, ведущей к вершинам будущей великой славы.
На дне его оставленной кружки поблёскивала звёздная пыль
Им надоело летать на своём бимбомлете из одного бимбомдрома в другой, так как их планета была очень маленькая, но на ней было много звёздной пыли, гигантских астероидов и бимбомспутников, которые выделяли всякие плутономарсианские вредные вещества.
Просто горстка звёздной пыли, осыплется – не жаль.
Толстый слой звёздной пыли на их поверхности недвусмысленно говорил, насколько они стары.
Бегу… ты не знаешь, из какого далека я бежал к тебе, думал – не доберусь, а я бежал к тебе – через звезды, через миры, через галактики, на шерстке моей осела звездная пыль, когтями я царапал метеориты, разгонялся – быстрее света, когда огибал черные дыры.
Детей, которые появились на свет, потому что их родители загадали желание с помощью звёздной пыли.
Она смотрела на тонкое жилистое запястье старика и с удивлением заметила, что из его раны не потекла кровь – в его венах светилась голубоватым сиянием звёздная пыль.
Вероятно, его глянец, его слава ещё блистают – хоть и мимолётно, но столь ярко, что становится понятно: звёздная пыль ещё не окончательно облетела с него.
Осматривал органы, словно хирург, сшивал и латал раны, но вместо боли я видела звёздную пыль.
В этот закуток набился народ; переливалась звёздной пылью синяя форма.
Изумрудное небо сияло звёздной пылью.

Ассоциации к словосочетанию «звёздная пыль»

Все ассоциации к словосочетанию ЗВЁЗДНАЯ ПЫЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звёздная пыль»

Значение слова «звёздный»

  • ЗВЁЗДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к звезда (в 1 знач.). Звездная система. Звездное скопление. Звездная астрономия. Звездная карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЁЗДНЫЙ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «звёздный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звёздный»

ЗВЁЗДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к звезда (в 1 знач.). Звездная система. Звездное скопление. Звездная астрономия. Звездная карта.

Все значения слова «звёздный»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «звёздная пыль»

Ассоциации к словосочетанию «звёздная пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я